Решение от 08 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14 2013 год
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    07 мая  2013 года                                                              с.Лесное Тверская область
 
 
                Мировой судья судебного участка Лесного района Тверской области М.Ю.Румянцева, при секретаре Смирновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Лесного района Тверской области Вихровой Е.С., с участием защитника - адвоката ННО «Адвокатская палата Тверской области» адвокатский кабинет № 116 Кацаевой Т.Е., представившей ордер № 000781 от 09 апреля 2013 года и удостоверение № 484, с участием подсудимого Петушкова Р.С., с участием несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
 
                Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЕТУШКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, иждивенцев не имеющего, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ПЕТУШКОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2013 года в период времени с 17 часов до 18 часов Петушков Р.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате дома <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> В это время в дом зашел несовершеннолетний <ФИО1>, где между ним и Петушковым Р.С. на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой у Петушкова Р.С. возник умысел на причинение несовершеннолетнему <ФИО1> телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Петушков Р.С. умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар рукой по лицу несовершеннолетнего <ФИО1>, от которого тот упал и ударился левой височной областью головы о край тумбочки, от чего испытал физическую боль. После этого Петушков Р.С. ушел из дома <ФИО3> В результате умышленных действий Петушкова Р.С., несовершеннолетнему <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде «ушибленной раны в левой височной области головы, которая возникла от действия твердого предмета. Это повреждение квалифицируют как причинившее легкий вред здоровью с временной нетрудоспособностью продолжительностью от трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)».
 
    Таким образом, своими действиями Петушков Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ.
 
                  В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Петушков Р.С. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайствозаявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель и защитник  не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке.
 
                Потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО2> против постановления приговора в особом порядке не возражают, просили суд не применять к подсудимому строгое наказание, поскольку он принес потерпевшему <ФИО1> свои извинения .
 
                Петушкову Р.С. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса РФ  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.п.1 п.1 ст.369 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным, и наказание  за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.
 
                Препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Органами дознания действия подсудимого Петушкова Р.С. правильно квалифицированы по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленноепричинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание виновного лица, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.
 
    Петушков Р.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, постоянно проживает по месту регистрации, что суд  в силу ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного лица.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по настоящему делу не установлено.
 
    При назначении размера наказания суд учитывает положения статьи 62 ч.5 Уголовного кодекса РФ и исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления в целях восстановления социальной справедливости.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Петушкова Р.С. было рассмотрено судом в особом порядке, совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, принимая во внимание, что подсудимый принес свои извинения потерпевшему <ФИО5> учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также принимая во внимание, что подсудимый не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем нецелесообразно ему назначение наказания в виде штрафа, суд считает правильным назначить Петушкову Р.С. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Петушков Р.С. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
                    ПЕТУШКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначитьему наказание в виде   ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА СРОК 120 ЧАСОВ.
 
              Избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лесной районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Лесного района Тверской области в течение 10 суток, а осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
 
                В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     М.Ю.Румянцева