Решение от 21 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                               ПРИГОВОР
 
                      Именем Российской Федерации
 
 
         г. Лиски 21 мая 2013 года
 
 
         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                                          Савостина С.А.
 
    с участием государственного обвинителя    <АДРЕС> межрайпрокуратуры Чернова В.А.  
 
     подсудимой Ешмуратовой<ФИО1>
 
    защитника Корзинова Ю.А. , представившего удостоверение <НОМЕР>  ,  ордер <НОМЕР>   
 
    при секретаре                                                 Завилохиной Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ешмуратовой <ФИО1>   <ДАТА> рождения, уроженки и жительницы с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул.  <АДРЕС>,  <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, гражданки  РФ, невоеннообязанного, ранее     судимой <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 157 ч.1 УК РФ к <НОМЕР> месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                                установил:
 
        Ешмуратова А.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         Так,    Ешмуратова А.Н. на основании решения <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> области  от <ДАТА><ДАТА> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Даны,  <ДАТА> рождения  в размере 1\6 части всех видов заработка до ее  совершеннолетия.
 
         Однако с <ДАТА> по <ДАТА>2013 года   Ешмуратова А.Н.,  имея умысел на уклонение от уплаты алиментов каких-либо мер к трудоустройству не предпринимала, законные требования судебного пристава- исполнителя о необходимости уплаты алиментов, трудоустройстве и погашении задолженности  игнорировала, т.е.    злостно уклонялась от уплаты алиментов, в связи, с чем образовалась задолженность за <НОМЕР> месяцев <НОМЕР> дней   на  сумму  <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копейки . 
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела Ешмуратова А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядкеи постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимая Ешмуратова А.Н. также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает. 
 
         Государственный обвинитель Чернов В.А. , защитник КорзиновЮ.А.  согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила  согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Обвинение, с которым согласилась Ешмуратова А.Н.,  подтверждено доказательствами, собранными по делу, ее действия подлежат  квалификации  по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное  Ешмуратовой А.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет  лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Подсудимая  Ешмуратова А.Н. вину признала, что мировой судья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ее вину. Наличие на иждивении Ешмуратовой А.Н.двоих  малолетних детей ,  мировой судья не принимает как обстоятельство смягчающее вину, поскольку она лишена родительских прав в отношении них.
 
       Обстоятельств отягчающих вину по делу не имеется.
 
        При назначении наказания мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой Ешмуратовой А.Н. по месту жительства характеризующейся удовлетворительно.
 
         Наказание Ешмуратовой А.Н. назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                               приговорил:
 
 
                Ешмуратову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ  и назначить ей наказание в виде   <НОМЕР> месяцев исправительных работ с удержанием <НОМЕР>% заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной .  
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении      Ешмуратовой А.Н. - отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 
 
         Мировой судья                                                    Савостина С.А.