Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Селижарово 06 июня 2013 годаМировой судья судебного участка Селижаровского района Тверской области Фёдорова И.В., при секретаре Севрюковой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Чунина А.С., подсудимого Хрусталева Р.А.,
защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602, ордер № 390,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хрусталева Р.А., не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хрусталев Р.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Хрусталев Р.А. на основании судебного приказа № 69 мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 24 апреля 2008 года (дело № ) обязан к уплате алиментов в пользу Х.Н.И. на содержание несовершеннолетнего сына Х.А.Р., года рождения, начиная с 23.04.2008 до совершеннолетия ребенка в размере ? части всех видов заработка ежемесячно. На основании определения об изменении порядка исполнения решения мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 27 февраля 2013 года (дело № ) определено изменить порядок исполнения судебного приказа № 69 мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 24 апреля 2008 года (дело № ) и взыскивать с Хрусталева Р.А., года рождения, уроженца п. Селижарово Тверской области, зарегистрированного по адресу: Тверская область, п. Селижарово, ул. Р., в пользу Н.Н.И., года рождения, уроженки г. У., на содержание несовершеннолетнего сына Х.А.Р., года рождения, уроженца п. Селижарово Селижаровского района Тверской области, ежемесячно в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия ребенка, начиная с 23 апреля 2008 года. Однако Хрусталев Р.А., будучи надлежащим образом уведомленным о вступившем в законную силу решении суда, имея задолженность по уплате алиментов на своего несовершеннолетнего сына А. за период с 23.04.2008 по 27.04.2010 включительно в сумме 73483 рубля 09 копеек, умышленно, в период времени с 28.04.2008 по 07.05.2013 включительно злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына А., постоянно нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Селижаровского района» для помощи в трудоустройстве и постановки в качестве безработного не обращался, алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына. Преследуя цель избежать уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына А., Хрусталев Р.А. уклонялсяот явки к судебному приставу-исполнителю, в результате чего он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.Хрусталев Р.А. трижды - 21.02.2012, 07.03.2012, 14.06.2012 предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты на основании судебного приказа № 69 мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 24.04.2008 (дело ) средств на содержание несовершеннолетнего сына А., но предупреждения проигнорировал, к уплате алиментов не приступил и не принял мер к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам в пользу Н.Н.И. В результате злостного уклонения Хрусталевым Р.А. от уплаты по решению суда алиментов на содержание на содержание несовершеннолетнего сына А. за период с 28.04.2010 по 07.05.2013 включительно образовалась задолженность по уплате по судебному приказу № 69 мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 24 апреля 2008 года (дело ) средств на содержание несовершеннолетнего сына А. в пользу Н.Н.И. в размере 209703 рубля 73 копейки, с учетом частичной оплаты 05.09.2011 в сумме 4000 рублей 00 копеек, 05.10.2011 в сумме 1000 рублей 00 копеек, 07.03.2012 в сумме 1000 рублей 00 копеек, 03.04.2012 в сумме 500 рублей 00 копеек, 25.05.2012 в сумме 500 рублей 00 копеек, 15.06.2012 в сумме 500 рублей 00 копеек, 05.09.2012 в сумме 1000 рублей 00 копеек, 30.10.2012 в сумме 500 рублей. Общая сумма задолженности по алиментам на 07.05.2013 включительносоставляет 283186 рублей 82 копейки.
Задолженность по алиментам в сумме 283186 рублей 82 копейки рассчитана в соответствии с решением мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области от 24 апреля 2008 года (дело № ) и на основании среднемесячной заработной платы в Российской Федерации по данным Тверьстата, с учетом частичных выплат должником алиментов 05.09.2011 в сумме 4000 рублей 00 копеек, 05.10.2011 в сумме 1000 рублей 00 копеек, 07.03.2012 в сумме 1000 рублей 00 копеек, 03.04.2012 в сумме 500 рублей 00 копеек, 25.05.2012 в сумме 500 рублей 00 копеек, 15.06.2012 в сумме 500 рублей 00 копеек, 05.09.2012 в сумме 1000 рублей 00 копеек, 30.10.2012 в сумме 500 рублей. Данные суммы в счет алиментов Хрусталев Р.А вносил после вручения ему предупреждений об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вынесенных судебным приставом-исполнителем, желая избежать уголовной ответственности, однако внесенные суммы несоизмеримы не только с общим размером задолженности Хрусталева Р.А на содержание ребенка, но и с размером ежемесячного платежа, рассчитанного судебным приставом-исполнителем в соответствии с решением суда и на основании данных Тверьстата, и не прерывают злостность. Подсудимый Хрусталев Р.А. в судебномзаседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Из представленного в суд заявления потерпевшей усматривается, что против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Хрусталев Р.А. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый заявил свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хрусталев Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Хрусталева Р.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он злостно уклоняется от уплатыпо решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хрусталев Р.А. совершил преступление небольшой тяжести. При изучении личности Хрусталева Р.А. установлено, что он ранее не судим (л.д. 95). По месту регистрации характеризуется положительно, проживает с родителями (л.д. 88). В службе занятости населения Хрусталев Р.А. с 06.05.2013 зарегистрирован в качестве безработного, пособие не выплачивается (л.д. 38). В ГБУЗ «Селижаровская ЦРБ» на диспансерном наблюдении у врачей психиатра-нарколога, на диспансерном учете у врачапсихиатра не состоит (л.д. 91). К административной ответственности не привлекался (л.д. 96).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также, что Хрусталев Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, кроме того, суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Хрусталеву Р.А. обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства такового. Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время совершения преступления, равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Хрусталеву Р.А. по ст. 157 ч. 1 УК РФ в пределах санкции статьи. Учитывая, что подсудимый Хрусталев Р.А. характеризуется положительно, принимая во внимание также то, что он имеет постоянное место жительства, регистрацию по месту жительства, принимает меры к трудоустройству - состоит на учете в ГКУ Тверской области «ЦЗН Селижаровского района» в целях поиска работы, его материальное и семейное положение, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее целесообразно назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего государственного обвинителя, считает, что исправление подсудимого Хрусталева Р.А. возможнобез реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В обвинительном акте по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 1100 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту Хрусталева Р.А. в ходе дознания, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по ходатайству подсудимого дело рассмотрено судом в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Хрусталева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанности: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые указанным органом; не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Хрусталеву Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Селижаровский районный суд Тверской областив течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья И.В.Фёдорова