Решение от 15 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
  гор. <АДРЕС>                                                               15 февраля 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР>   город <АДРЕС>  <АДРЕС> области Кузнецова С.С.,
 
    при секретаре Писанка О.А.,  
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. <АДРЕС> Хомякова И.А.
 
    подсудимого Кругликова В.В.,
 
    защитника - адвоката Паркина А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> ***** и ******,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР>  гор. <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
 
    Кругликова В.В., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина, с *******образованием, ****, лиц на иждивении **** имеющего, ****работающего  ***, ******военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл.,   г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, *****судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Кругликов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около ** час. ** мин. Кругликов В.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового стенда, принадлежащие <ФИО1> 6 пар *****, цвет «****», размер ****, наименование модели «*****», стоимостью 208 рублей 16 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 1 248 рублей 96 копеек. С похищенными имуществом Кругликов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику имущества <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1 248 рублей 96 копеек.
 
    От Кругликова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного  разбирательства. Условия удовлетворения ходатайства соблюдены.
 
    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
 
    Действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Кругликов В.В. ****судим, к административной ответственности ******привлекался, по месту жительства и работы характеризуется *****, на учете у врачей нарколога и психиатра *****состоит.
 
    Имеет явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы или ареста не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, нет оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку ч. 1 ст. 158 УК РФ отнесена к категории небольшой тяжести.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, учитывая, что совершенное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, подсудимый не допускал иных нарушений в период ****, суд полагает возможным сохранить ****, полагая что возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества еще не исчерпаны, в связи с чем, суд назначает наказание с применением  ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в течение которого подсудимый должен доказать своим поведением исправление, с возложением обязанностей.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в порядке установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кругликова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    Наказание считать условным с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей два раза в месяц проходить регистрацию в ****, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - ****** - хранить при уголовном деле;
 
    - ***** - возвратить дознавателю **** для приобщения к материалам *****;
 
    - ***** - возвратить законному владельцу <ФИО1>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
                 Председательствующий С.С.Кузнецов