Решение от 31 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Заводоуковск                                                                     31 января 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш., подсудимого Обогрелова А.В., защитника - адвоката Пугина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, потерпевших "Ф.И.О."1 и "Ф.И.О."2, при секретаре Усольцевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело № 1-14-2013/2м в отношении
 
    Обогрелова, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Обогрелов А.В. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    11 октября 2012 года около 14 часов Обогрелов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Данное правонарушение было установлено инспекторами ДПС МО МВД РФ «Заводоуковский» "Ф.И.О."1 и "Ф.И.О."3, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей и являющимися представителями власти, которые предложили Обогрелову А.В. пройти в служебный автомобиль с целью установления обстоятельств совершенного правонарушения и принятия мер в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 11 октября 2012 года около 14 часов Обогрелов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> в <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменская область, действуя умышленно, осознавая, что находящиеся перед ним, одетые в форменную одежду сотрудников полиции, инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Заводоуковский» "Ф.И.О."1 и инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Заводоуковский» "Ф.И.О."2 исполняют свои должностные обязанности и как сотрудники полиции являются представителями власти, с целью унижения их чести и достоинства в присутствии "Ф.И.О."5, "Ф.И.О."6, "Ф.И.О."7 и других граждан, то есть публично, в устной форме, применяя выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, громко, неоднократно, высказал оскорбительные выражения в неприличной форме, а также нецензурную брань в адрес "Ф.И.О."8и "Ф.И.О."2, чем публично оскорбил честь и достоинство сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
             В судебном заседании подсудимый Обогрелов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении преступления себя признал и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
 
    Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Обогрелова А.В. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Обогрелову А.В. судья в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Обогрелову А.В., признаются <ОБЕЗЛИЧИНО> и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
             При изучении личности подсудимого установлено, что Обогрелов А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы и доход, поэтому для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить ему наказание в виде штрафа.
 
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 355-356 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Обогрелова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
 
    Избранную Обогрелову меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
             Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Н.Е.Усламина