Решение от 11 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 52-14 /2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Старая Полтавка 11 февраля2013 года
 
          Мировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
 
    при  секретаре Аюповой Х.Х.,    
 
    с участием  государственного обвинителя, прокурора Старополтавского района Волгоградской области - Зуйкова И.Н.,подсудимого Завалий А.И.,      
 
    адвоката - защитника Макарова И.В., представившегоудостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завалий А.П., «дата рождения», «сведения о месте рождения»,  «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    Подсудимый Завалий А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, около 18-00 часов Завалий А.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию МТМ, принадлежащей СПК «Вперед к победам» Старополтавского района Волгоградской области, расположенной на окраине с. Новая Полтавка Старополтавского района Волгоградской области. Здесь Завалий А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью гаечного ключа, который принес с собой, тайно похитил стартер с комбайна КСК-100 А, принадлежащего СПК «Вперед к победам», после чего с похищенным стартером с места преступления скрылся. В результате своих преступных действий Завалий А.И. причинил СПК «Вперед к победам» материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>     
 
    Действия Завалий А.И. органы дознания квалифицировали по  ч. 1 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Завалий А.И. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, прокурор Старополтавского района Волгоградской области Зуйков И.Н. и представительпотерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> <Наименование1> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Завалий А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Завалий А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       Суд  квалифицирует действия подсудимого Завалий А.И. по ч. 1 ст.  158 УК РФ, поскольку подсудимый Завалий А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     При назначении наказания подсудимому Завалий А.И., суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1. ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Завалий А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, как предусмотрено ч. 1 ст. 62 УК РФ, не могут превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завалий А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом не установлено.
 
    Согласно представленной справки МБУЗ «Старополтавская ЦРБ» от <ДАТА4>, Завалий А.И. на учете у нарколога и  психиатра не состоит (л.д.43).
 
    Согласно представленных с места жительства бытовой характеристики <Номер>  от <ДАТА2>, Завалий А.И. характеризуетсяположительно (л.д.42).
 
             С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что  преступление относится к категории небольшой тяжести, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, роль виновного, его поведение после совершения преступления, мировой судья считает возможным назначить Завалий А.И. наказание  в виде штрафа.
 
            Штраф, то есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. 
 
              Вещественное доказательство по делу - стартер с комбайна <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящееся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> <Наименование1>, после вступления приговора в законную силу необходимо передать по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
         Завалий А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
               Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Завалий А.И. до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
               Вещественное доказательство по делу - стартер с комбайна <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящееся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> <Наименование1>, после вступления приговора в законную силу необходимо передать по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО>Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.   
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Чуб Л.В. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием компьютера.
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Чуб Л.В.