Решение от 18 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р                                    
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         18 января 2013 года мировой судья судебного участка № 6 Канавинского района г.Н.Новгорода Савинова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Карповой А.С.,
 
    подсудимогоРахманина <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    защитника - адвоката Чеховой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего Жаринова В.И.,
 
    при секретаре Арефьевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахманина <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1, ст. 30 ч. 3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         <ДАТА3> около 11. 00 часов Рахманин В.И., находясь в дополнительном офисе ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном на первом этаже ТЦ « <ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем предоставления банку заведомо ложных, недостоверных сведений, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, сознательно дезинформировал, а именно, сообщил специалисту ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заведомо ложные и несоответствующие действительности сведенья о себе, желая быть заемщиком банка, представился Приятелевым Дмитрием Николаевичем, предоставив специалисту ранее найденные <ДАТА4> на <АДРЕС> официальный документ - паспорт гражданина РФ на имя Приятелева Д.Н серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный отделением УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе., а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования номер <НОМЕР> на это же имя, для получения кредита, не намериваясь при этом исполнять обязательства по договору о предоставлении потребительского кредита в наличной форме на сумму 85 000 рублей, заполнив от имени Приятелева Д.Н. анкету физического лица <НОМЕР> от <ДАТА3>. Специалист ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Макарова М.В. все данные, полученные от Рахманина В.И. отправила на проверку в службу безопасности банка и договорилась о встречи с Рахманиным В.И. в этот же день. <ДАТА6> около 16:00 часов Рахманин В.И.вновь пришел в дополнительный офис ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном на первом этаже ТЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения кредита на сумму 85 000 рублей, не намериваясь при этом исполнять обязательства по договору о предоставлении потребительского кредита в наличной форме, поставил подписи от имени Приятелева <ФИО2> в анкете физического лица <НОМЕР> от <ДАТА3>, в графике платежей и в приложение <НОМЕР>. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием не принадлежащего ему документа - паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ на имя Приятелева Д.Н. довести до конца, похитить и распорядиться похищенным Рахманин В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дополнительном офисе ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был задержан сотрудником полиции.
 
    Подсудимый Рахманин В.И. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.
 
             С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Рахманина В.И. по ст.159.1 ч.1, ст. 30 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ -207 от 29.11.2012 года) - покушение на мошенничество в сфере кредитования, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
              При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Рахманин В.И.  не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, на учете у психиатра не состоит, - данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ, состоит на учете у нарколога с диагнозом  синдром зависимости от  алкоголя  средней тяжести, имеет двух несовершеннолетних детей 1999 года рождения и 2004 года рождения.
 
    Кроме того, суд признает  явку с повинной  подсудимого (л.д.14), наличие  несовершеннолетних детей  на основании ст.61 ч.1 п. «и,г» УК РФ как смягчающее обстоятельство, в связи с чем наказание назначает с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает законным и обоснованным назначить Рахманину  В.И. наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение  Рахманина В.И. и его семьи, а также возможность получения Рахманиным В.И. заработной платы или иного дохода.
 
    В соответствии со ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до трех лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает наказание подсудимому с учётом положений ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Рахманина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1, ст. 30 ч. 3 УК РФ ( в ред. ФЗ- 207 от 29.11.2012 года) -  покушение на мошенничество в сфере кредитования, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и назначить ему наказание в штрафа в размере 5000 рублей.
 
             Отсрочить  Рахманину <ФИО1>уплату штрафа в размере 5000 руб., назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №6 Канавинского района г.Н.Новгорода от <ДАТА8>, на три месяца.
 
    До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Рахманина <ФИО1>  меру процессуального принуждения не изменять - оставить обязательство о явке. 
 
    Вещественные доказательства по делу: паспорт РФ <НОМЕР>, полис добровольного медицинского страхования <НОМЕР>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <НОМЕР> на имя Приятелева  <ФИО2> считать возвращенным Приятелеву <ФИО2>.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Канавинский районный суд г.Н.Новгород в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                      О.А.Савинова