Решение от 27 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                             <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области                                                                                  Перминова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя                                               
 
    <АДРЕС> городской прокуратуры                                                 Аверьяновой Н.Н.,
 
    подсудимой                                                                         Кириченко <ФИО1>,
 
    защитника адвоката АК <НОМЕР> «Ваше право» АПМО                         Тюрина А.В.,
 
    представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей                                                                                                <ФИО2>,
 
    при секретаре                                                                                               Вариной М.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КИРИЧЕНКО <ФИО1> <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> области, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, на иждивении никого не имеет, не военнообязанная,  не работает, зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Кириченко Е.С. согласна с обвинением в том, что она совершила нанесение побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 19ч. 10мин., находясь в коридоре магазина «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, 37А, где также находилась малознакомая ей <ФИО2>, Кириченко Е.С.  умышленно, с целью причинения потерпевшей <ФИО2> физической боли и телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений,  не имея явного повода для своих противоправных действий, явно противопоставляя свое поведение общепринятым нормам морали, проявляя явное неуважение к потерпевшей, противопоставляя себя ей и демонстрируя пренебрежительное отношение, подвергла <ФИО2> избиению, нанесла ей множественные удары руками и ногами по голове в область лица и по телу. Своими действиями Кириченко Е.С. причинила потерпевшей <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, спины, верхних и нижних конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Волоколамского отделения ГБУЗ МО Бюро СМЭ от <ДАТА4> <НОМЕР>, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Потерпевшей <ФИО2> заявлен гражданский иск о компенсации материального и морального вреда на общую сумму 46000руб. 00коп.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кириченко Е.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимой Кириченко Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства имеется.
 
    В судебном заседании подсудимая Кириченко Е.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Кириченко Е.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Кириченко Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, предъявленное Кириченко Е.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кириченко Е.С., и  квалифицирует ее действия по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - как нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Обвинение в части совершения иных насильственных действий суд считает излишним, поскольку Кириченко Е.С. совершила нанесение множественных ударов руками и ногами, что является нанесением побоев, в связи с чем обвинение в совершении иных насильственных действий подлежит исключению, что не влечет изменение квалификации содеянного по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ.
 
    При назначении Кириченко Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное Кириченко Е.С., относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириченко Е.С., суд признает   признание вины, то, что юридически она ранее не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кириченко Е.С., суд не усматривает.
 
    В связи с изложенным, учитывая данные о личности Кириченко Е.С., смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что достижение цели наказания возможно при назначении Кириченко Е.С. наказания в виде исправительных работ.
 
    Поскольку Кириченко Е.С. не работает, в соответствии со ст.50 ч.1 УК РФ, наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, в районе места жительства Кириченко Е.С.
 
    Потерпевшей <ФИО2> по делу заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда на сумму 6000руб. 00коп. и морального вреда на сумму 40000руб. 00коп. В обоснование иска потерпевшая показала, что во время избиения Кириченко Е.С. порвала ей зимнюю куртку, приобретенную 2-3 года назад за 6300руб., в результате куртка утратила товарный вид, поэтому просит взыскать материальный вред в размере 6000руб. Кроме того, ей был причинен моральный вред, поскольку она испытывала физическую боль, переживала, страдала, просит взыскать за это 40000руб.
 
    Кириченко Е.С. иск не признала.
 
    Суд считает установленным, что в результате противоправных действий Кириченко Е.С. потерпевшая <ФИО2> испытала физическую боль, переживания и страдания, связанные с избиением.
 
    Руководствуясь ст.151 ГК РФ, принимая во внимание степень вины подсудимой Кириченко Е.С., фактические обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий, отсутствие у Кириченко Е.С. заработка и постоянного источника дохода, суд определяет сумму компенсации морального вреда в размере 4000руб. 00коп.
 
    Иск о взыскании материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в деле отсутствуют, и потерпевшей не представлены суду доказательства, объективно подтверждающие повреждение имущества, принадлежащего потерпевшей; причинную связь между повреждением имущества и противоправными действиями подсудимой; а также обоснованный расчет цены иска. Вместе с тем <ФИО2> вправе заявить иск о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  КИРИЧЕНКО <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пять)% заработной платы ежемесячно.
 
    В соответствии со ст.50 ч.1 УК РФ, наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, в районе места жительства Кириченко Е.С.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Кириченко <ФИО1> в пользу <ФИО2> компенсацию морального вреда в размере 4000 (четыре тысячи) руб. 00коп., в остальной части иск о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения. Иск в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                         Е.А.Перминова