Решение от 13 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
          Дело 1-14/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    Пос. Суземка, Брянской области 13 марта 2013 года.Суд в составе председательствующего мирового судьи Суземского судебного участка № 54 Брянской области Алешечкина С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора Суземского района Романенкова В.А.
 
    подсудимого Якушева <ФИО1>,
 
    адвоката Гончаровского М.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Семеновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Якушева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области, проживающего: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование   среднее, не  женатого, работающего,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> каменщиком, военнообязанного,  не судимого.
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> около 17 часов 30 минут, полицейскими ОВ ППСП МО МВД России «Трубчевкий»  <ФИО2> и <ФИО3>, исполняющими свои должностные обязанности, в подъезде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> области, был задержан <ФИО4> Игорь Юрьевич, совершивший административное правонарушение, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    <ДАТА4> около 17 часов 45 минут, <ФИО4> Игорь Юрьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе многоквартирного жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> области, в присутствии находившихся рядом граждан, препятствуя своему доставлению в отделение полиции для производства в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, умышленно, осознавая публичный, оскорбительный и унизительный характер своих высказываний в отношении полицейских ОВ ППСП МО МВД России «Трубчевский» <ФИО2> и <ФИО3>, а также факт принадлежности их к должностным лицам правоохранительного органа, и желая совершения данных действий, преследуя цель унижения чести, достоинства и подрыва авторитета представителя власти, в устной форме, высказал в их адрес слова нецензурной брани, а также назвал оскорбительными словами, унижающими их честь и достоинство, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, предусмотренных пунктами 2,5 и 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О полиции», которые предписывают: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также должностных инструкций, утвержденных начальником МО МВД России «Трубчевский»
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК  РФ.
 
    Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже,- обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшие <ФИО2> и <ФИО3>, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства, (л.д.72), не судим  (л.д.69), на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д.71)
 
    Правовая оценка действий <ФИО5> органами следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия <ФИО5> по  ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При обсуждении вида, размера наказания подсудимому <ФИО5> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие  по делу обстоятельства, которыми суд признает в соответствии со ст.61  УК РФ,  активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного <ФИО6>, преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевших, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд  находит законные основания для назначения подсудимому наказания в виде штрафа. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Якушева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному <ФИО5> до вступления приговора в законную избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с <ФИО5>  не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
     Председательствующий:
 
     Мировой судья                                                                             С.А.Алешечкин