Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Каменск-Шахтинский Мировой судья судебного участка №1 г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Пащенко И.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменск - ШахтинскогоГоловизнина К.А.
подсудимой Сидоренко Л.С.
адвоката Ивченко И.Н.,
при секретаре Сидненко А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Сидоренко <ФИО1>, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сидоренко Любовь Станиславовна <ДАТА> рождения, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, мкр. Заводской, ул. <АДРЕС> «а», является согласно решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> и выданному на его основании исполнительному листу от <ДАТА>, обязанной к уплате алиментов в пользу органа опеки и попечительства администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетнего Болдырева Александра Александровича <ДАТА> рождения в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно, до достижением ребенком совершеннолетия. Сидоренко Любовь Станиславовна, достоверно зная о наличии решения суда о взыскании с неё алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, которые ей вручались <ДАТА> и <ДАТА> а также привлечение в 2011 году к уголовной ответственности за аналогичное преступление, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, за исключением периода работы в МУП «Вира» с <ДАТА> по <ДАТА> и периода нахождения на стационарном лечении в МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> с <ДАТА> по <ДАТА>, не трудоустроилась, несмотря на неоднократные требования судебного пристава-исполнителя, мер направленных на уплату алиментов и погашения образовавшейся задолженности не предприняла. В результате преступных действий Сидоренко Любови Станиславовны за период злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей с <ДАТА> по <ДАТА>, за исключением периода работы в МУП «Вира» с <ДАТА> по <ДАТА> и периода нахождения на стационарном лечении в МБУЗ «ЦГБ» г. <АДРЕС> с <ДАТА> по <ДАТА> задолженность составила 114135 рублей 61 копейка.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Сидоренко Л.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.
В судебном заседании заявленное ходатайство подсудимой было подтверждено, Сидоренко Л.С. суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознала характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна полностью , просит ее строго не наказывать.
Адвокат ходатайство о применении особого порядка постановления приговора поддержал.
Законный представитель потерпевшего Пинкина Е.Т. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в котором обвиняется Сидоренко Л.С., относится к преступлениям небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Наказание за преступление, которое совершила Сидоренко Л.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения-постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Сидоренко Л.С. по ст. 157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Сидоренко Л.С. суд принимает во внимание, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, но ущерб не возместила, кроме того , суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ условно с испытательным сроком .
Руководствуясь ст. 314 ч.2 , ст. 316 ч.2, ст.317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидоренко <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>Обязать Сидоренко Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в вышеуказанный орган.
Меру процессуального принуждения Сидоренко Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Каменского районного суда через мирового судью судебного участка №1 г.Каменск-Шахтинского Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции . Мировой судьяСудебного участка №1 г.Каменск-Шахтинского И.В.Пащенко