Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-14/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2013 года пос. Лесной городок Одинцовского района Московской области Мировой судья судебного участка №309 Одинцовского судебного района Московской области Кулеша А.П. с участием государственного обвинителя - помощника Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С. защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Воронкова К.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Подтягиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Апиняна Карена Самвеловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, Республика <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, женатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Апинян К.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, - использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно в 12 часов 00 минут, гражданин Республики <АДРЕС>, Апинян К.С. у входа в торговый центр «Одинцовское Подворье» на привокзальной площади станции «Одинцово» <АДРЕС> области, с целью осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, приобрел у неустановленного лица за 21000 руб. разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, сроком действия до <ДАТА4>
Указанное разрешение на работу он использовал, предъявив его при устройстве на работу работодателю, а также сотрудникам полиции при проверке легальности осуществляемой им трудовой деятельности.
Так, Апинян К.С. <ДАТА5>, в неустановленное время, в офисе <ОБЕЗЛИЧЕНО> при трудоустройстве предъявил заведомо подложное разрешение на работу <ФИО1>, который не усомнился в его подлинности и принял на работу Апиняна К.С. в качестве водителя маршрутного такси.
<ДАТА6> в 18 часов 00 минут, Апинян К.С., управляя маршрутным такси марки ГАЗ 32213 гос.номер <НОМЕР> РУС, находясь у <АДРЕС>, мкр.Школьный в <АДРЕС> области, предъявил сотруднику полиции разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято.
По ходатайству подсудимого Апиняна К.С., владеющего русским языком и не нуждающегося в услугах переводчика, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
Из показаний подсудимого Апиняна К.С., исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он осознавал, что купленный документ является поддельным, поскольку не оформлял законным путем, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данное разрешение на работу он приобрел за 21000 руб. у незнакомого ему мужчины <ДАТА3> у входа в торговый центр «Одинцовское подворье» напротив станции «Одинцово» в <АДРЕС> области для трудоустройства. <ДАТА5> он обратился в <ОБЕЗЛИЧЕНО> предъявив работодателю заведомо подложное разрешение, и был принят на работу водителем. <ДАТА6> в 18 часов 00 минут, осуществляя трудовую деятельность в качестве водителя маршрутного такси, и находясь на участке дороги, расположенном у <АДРЕС> мкр. <АДРЕС> в <АДРЕС> области он предъявил сотруднику полиции указанный документ, который вызвал сомнение в подлинности и был у него изъят (л.д.58-61).
Помимо признания вины подсудимым, виновность в совершении указанного преступления Апиняна К.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО2> - участкового уполномоченного полиции межмуниципального управления МВД России «<АДРЕС> следует, что <ДАТА6> в 18 часов возле <АДРЕС> в мкр.Школьный в пос. <АДРЕС> области в ходе проверки документов водитель маршрутного такси ГАЗ 32213 гос.номер <НОМЕР> РУС Апинян К.С. предъявил на ряду с другими документами разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности, и было изъято в присутствии двух понятых. Указанный документ был помещен в коричневый прямоугольный конверт, опечатан и заверен подписями всех присутствующих лиц. При этом Апинян К.С. пояснил, что приобрел разрешение на работу у незнакомого мужчины <ДАТА3> за 21000 руб. у входа в торговый центр «Одинцовское подворье» напротив станции «Одинцово» в <АДРЕС> области (л.д.37-39).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей <ФИО3> и <ФИО4> следует, что в их присутствии в качестве понятых, у ранее незнакомого им мужчины, назвавшегося Апиняном К.С. было изъято сотрудником полиции разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, вызвавшего сомнение в подлинности, которое было помещено в коричневый прямоугольный конверт, опечатано и заверено подписями всех присутствующих лиц. Относительно разрешения на работу Апинян К.С. пояснил, что знал о его подложности, поскольку приобрел у незнакомого мужчины за 21000 руб. у входа в торговый центр «Одинцовское подворье» напротив станции «Одинцово» в <АДРЕС> области <ДАТА3> (л.д.31-33, 34-36).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО1> - директора по транспорту в <ОБЕЗЛИЧЕНО> следует, что он принял на работу в качестве водителя Апиняна К.С., представившего необходимые для этого документы, в том числе разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, которое не вызвало сомнения в подлинности. Копия указанного разрешения была направлена в ОУФМС по <АДРЕС> области для определения подлинности, однако ответ не поступил (л.д.40-42).
В соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Апиняна К.С., выполнен способом струйной печати. Реквизиты бланка пластиковой карты серии и номера <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Апиняна К.С. не соответствуют бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства ФМС России серии и номера <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Окмирзоева Боймурода, представленного в качестве образца (л.д.43-47).
Из рапорта сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления от <ДАТА6>, протокола осмотра места происшествия от <ДАТА6> следует, что в указанную дату в 18 часов у дома <НОМЕР> мкр.Школьный в <АДРЕС> области, при проверке документов Апинян К.С. предъявил разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданство, которое вызвало сомнение в подлинности (л.д.4, 5-6).
В соответствии со справкой Отделения УФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу на имя Апиняна К.С. не выдавалось (л.д.28).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Апиняну К.С. обвинение в использовании заведомо подложного документа, поэтому его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Апиняна К.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Апинян К.С. ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Апиняна Карена Самвеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Апиняну К.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - заведомо подложное разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 № 129932070 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №309 Одинцовского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья А.П.<ФИО5>