Решение от 14 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-14/2013-26
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Ярцево Смоленской области «14» января 2013года
 
 
    Мировой судья судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Захаров А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Ярцевского межрайонного прокурора Коваленко Т.Л. и Дивинской Ю.И.,
 
    подсудимого Ковалева А.А.,
 
    защитника - адвоката Тертышной А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Бухаровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ковалева Александра Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимого,находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена 19декабря 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
установил:
 
    Ковалев А.А. умышлено совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    19 мая 2010 года на Ковалева А.А. был составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
    Пока Ковалев А.А. ожидал судебного разбирательства по вышеуказанному протоколу, в июне 2010 года (точное время дознанием не установлено) Ковалев А.А. с целью приобретения заведомо подложного водительского удостоверения, поехал на <АДРЕС> (точное место дознанием не установлено), где приобрел у неустановленного лица, за <ОБЕЗЛИЧИНО> водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР>, выданное на свое имя, дающее ему право на управление транспортными средствами категории «В, С, Е». Согласно Приказа МВД РФ от 19. 02. 1999 г. № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений» (с изменениями от 20 июля 2000 г.) и п. 12 и п. 13 раздела «Общие положения» «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утверждённых Постановлением Правительства РФ от «15» декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (с изменениями от «08»сентября 2000 г., «21» ноября 2001 г., «14» февраля 2009 г.) водительское удостоверение является официальным документом, выдача которого осуществляется подразделениями ГИБДД в установленном законом порядке.
 
    05pt" class=MsoNormal05 августа 2010 года Ковалев А.А. мировым судьей судебного участка №44 Смоленского района Смоленской области был лишен права управления транспортными средствами на один год и шесть месяцев.
 
    В связи с тем, что Ковалев А.А. 05.08.2010 года был лишен права управления транспортными средствами и в установленном законом порядке водительские права вновь не получил, то в период времени с 05.08.2010 года по 31.01.2012 года пользовался незаконно приобретенным водительским удостоверением.
 
    31 января 2012 года в 16 часов 30 минут на <АДРЕС> инспектором ДПС взвода ДПС №2 ОБ ДПС УГИБДД России по Смоленской области старшим лейтенантом полиции <ФИО1> была остановлена автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», г-н «<НОМЕР>», под управлением Ковалева А.А. для проверки документов. При проверке документов Ковалев А.А., осознавая, что водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР>, дающее ему право на управление транспортными  средствами категории «В, С, Е», является подложным, то есть полученным не в установленном законом порядке, умышленно предъявил указанное удостоверение инспектору ДПС взвода ДПС № 2 ОБ ДПС УГИБДД России по Смоленской области старшему лейтенанту полиции <ФИО1> в обоснование своего права на управление транспортным средством, тем самым использовав заведомо подложный документ. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15> бланк водительского удостоверения с серийным номером <НОМЕР>, дающее право на управление транспортными средствами категории «В, С, Е», на имя Ковалева А.А. изготовлен по технологии предприятия Гознак. Первоначальное содержание серии и номера водительского удостоверения с серийным номером <НОМЕР>, на имя Ковалева Александра Александровича, состояло ранее как «<НОМЕР>», то есть подвергалось изменению, а именно цифра «<НОМЕР>» путем подчистки и является поддельным.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Ковалевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    В судебном заседании, подсудимый Ковалев А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, при этом, пояснил, что защитником ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Так же, подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он полностью с ним согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признал, в содеянном раскаялся, и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Ковалев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, с которыми он ознакомлен; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ТертышнаяА.Ю. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.
 
    С заявленным ходатайством подсудимого согласился и государственный обвинитель, который указал в судебном заседании, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев А.А., предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.
 
    Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, мировой судья пришел к выводу, что по настоящему делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Ковалева А.А. мировой судья с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.А., судом в соответствие со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.27) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.32), по месту работы характеризуется положительно (л.д.33), к административной ответственности на территории г.Смоленска ранее не привлекался (л.д.31), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.29,30), совершил преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа или исправительных работ, предусмотренных наряду с обязательными работами в качестве видов наказания, указанных в санкции ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
    Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного преступления, относящегося к преступлениям против порядка управления, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Ковалевым А.А. преступления, личность подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, наличие работы по гражданско-правовому договору, небольшая заработная плата, имущественное положение подсудимого, суд пришел к убеждению о невозможности назначить подсудимому Ковалеву А.А. наказание в виде штрафа, поскольку материальное положение подсудимого не позволит реально исполнить наказание, и соответственно не будет достигнута цель уголовного наказания в виде штрафа. Однако, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости мировой судья пришел к убеждению, что подсудимому Ковалеву А.А. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного, при этом мировой судья не находит оснований для назначения наказания в виде исправительных работ.
 
    Каких - либо оснований для назначения подсудимому наказания с учетом требований ст.64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Ковалева А.А., подлежит хранению при уголовном деле.
 
    По данному делу из средств федерального бюджета адвокату Тертышной А.Ю. за участие в качестве защитника Ковалева А.А. в ходе предварительного расследования была выплачена сумма в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. (л.д. 90).
 
    Поскольку приговор в отношении Ковалева А.А. постановлен без проведения судебного разбирательства, то с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>., подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ковалева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2, 5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работна срок 100 (сто) часов.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Ковалева Александра Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Ковалева А.А., хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Тертышной А.Ю. за оказание юридической помощи Ковалеву А.А. на предварительном следствии в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> и  в суде в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего <ОБЕЗЛИЧИНО>, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Захаров А.А.