Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чердаклы 07 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновской областиСлавинская Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Соскова М.А.,
подсудимого Тихонова В.Е.,
защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043 и ордер №17 от 18.03.2013,
при секретаре Алькаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-14/13 в отношении
Тихонова В. Е., *** года рождения, уроженца ****гражданина РФ, *****не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов В.Е. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном в с**** Чердаклинского района Ульяновской областипри следующих обстоятельствах.
12 **** 2013 года около 15 часов 00 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) Тихонов В.Е., находился в доме №*** , расположенном по ул. **** Чердаклинского района, где в ходе оклейки потолка плиткой, в тайнике между стеной и печной трубой увидел сверток из пяти денежных купюр достоинством 1000 рублей обшей суммой в 5000 рублей, принадлежащих М*** в результате чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Тихонов В.Е. тайно, из корыстных побуждений, взял из данного свертка деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и положил их в карман одежды, таким образом похитив их, а впоследствии с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М**** материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тихонов В.Е. в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тихонов В.Е. в присутствии адвоката Никоноровой Е.В. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Совершенное Тихоновым В.Е. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, заявление потерпевшей, согласившейся на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает полностью установленной вину Тихонова В.Е. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
С учетом материалов дела, касающихся личности Тихонова В.Е., его поведения в суде, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Тихонова В.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Тихонов В.Е. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
По месту жительства УУП МО МВД России «Чердаклинский» Тихонов В.Е. характеризуется следующим образом. ****
Администрацией поселения характеризуется ***
По месту предыдущего отбытия наказания Тихонов В.Е. характеризуется удовлетворительно, нарушений порядка и условий отбытия наказания не допускал.
Тихонов В.Е. привлекался к административной ответственности. Судимости не имеет. С его слов, имеет двоих несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, отсутствие претензий у потерпевшей, наличие двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлены.
Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенного преступления, размера похищенного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его материального положения - отсутствия у Тихонова В.Е. постоянного источника дохода, на который можно обратить взыскание, отсутствия места работы, ограничений к труду, с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, при этом не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 1150 руб., затраченные на дознании на оплату услуг адвоката Никоноровой Е.В., необходимо отнести на федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Тихонову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки на дознании в размере 1150 руб. на оплату труда адвоката Никоноровой Е.В. отнести на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновской областив течение 10 суток со дня постановления.
Мировой судья Н.В. Славинская