Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-14/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Спасск 10 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Сидоров Т.В>.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,
защитника, представившего удостоверение №411 от 24.12.2003 г. и ордер №23 от 10.04.2013 г., Леонтьева В.А.,
подсудимого Фомина С.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Пиманкиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г.Беднодемьяновск Пензенской области, проживающего в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со ....1, ....4, судимого (осужден по приговору мирового судьи судебного участка в границах Спасского района Пензенской области от 12.11.2012 г. по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 8500 рублей, не оплачен, по приговору мирового судьи судебного участка в границах Спасского района Пензенской области от 20.03.2013 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 % от его заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы <АДРЕС> отбывается с 02.04.2013 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
Исследовав материалы дела, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомин С.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.
Фомин С.А., являясь отцом несовершеннолетнего сына <ФИО5> <ДАТА8> г.р., на основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от 10.12.2002 г., вынесенного мировым судьей судебного участка в границах Беднодемьяновского района Пензенской области, обязан выплачивать в пользу <ФИО6> (в настоящее время - <ФИО1> алименты на содержание сына <ФИО5> в размере 1\4 части всех видов его заработка ежемесячно, начиная с 09.12.2002 г. и до совершеннолетия сына.
Однако он (Фомин С.А.) в период времени с 29.08.2011 г. по <ДАТА12> проживая по адресу: <АДРЕС>, зная об обязанности уплачивать алименты, умышленно, в нарушение ч.1 ст.80 СК РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего <ФИО7>.
В связи с тем, что добровольно Фомин С.А. алименты не выплачивал, постановлением судебного пристава-исполнителя Спасского РОСП УФССП России по Пензенской области <ФИО8> 04.02.2008 г. на основании вышеуказанного судебного приказа по делу <НОМЕР> от 10.12.2002 г., вынесенного мировым судьей судебного участка в границах Беднодемьяновского района Пензенской области, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> после перерегистрации).
Ранее органом дознания Спасского РОСП УФССП России по Пензенской области в отношении Фомина С.А. проводилась проверка в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ; 28.08.2011 г. в связи с тем, что доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Фомина С.А. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, добыто не было, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В период с 29.08.2011 г. по 15.02.2013 г. Фомин С.А., будучи уверенным в том, что вновь избежит уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО9> алименты за указанный период в пользу <ФИО1> заплатил всего на общую сумму 5200 рублей, не обеспечивающую возможности содержания ребенка.
В период времени с 29.12.2012 г. по 04.02.2013 г. он, Фомин С.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, работал в качестве рабочего при проведении ремонта водонапорной башни, расположенной в городском парке на <АДРЕС> по договору подряда, заключенному в устной форме с директором <АДРЕС> <ФИО10>, получив при этом доход в общей сумме 4000 рублей, однако факт получения им вышеуказанного дохода Фомин С.А. от судебного пристава-исполнителя скрыл, добровольно ? часть от суммы дохода в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО5> как того требует вышеуказанный судебный приказ, непосредственно путем передачи взыскателю либо через судебного пристава-исполнителя не исчислил и не выплатил, чем злостно уклонился от уплаты алиментов.
11.05.2012 г., 28.09.2012 г., 11.12.2012 г. и 16.01.2013 г. судебными приставами-исполнителями Спасского РОСП УФССП по Пензенской области Фомин С.А. официально предупрежден о необходимости уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о возможности его привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от их уплаты, однако указанные предупреждения он проигнорировал, денежные средства в счет алиментов не уплачивал.
В ГКУ «Центр занятости населения» Спасского района Пензенской области для возможного трудоустройства Фомин С.А. в период времени с 29.08.2011 г. по 15.02.2013 г. не обращался, хотя ГКУ ЦЗН могло предложить вакансии для трудоустройства, по своей инициативе официально на основании трудового договора на работу он не устроился, тем самым лишив судебного пристава-исполнителя возможности принять меры принудительного исполнения путем направления копии исполнительного документа для удержания периодических платежей из заработка (дохода).
Согласно постановления о начислении задолженности по алиментам от <ДАТА12> представленного Спасским РОСП УФССП России по Пензенской области, задолженность Фомина С.А. по алиментам за период времени с 29.08.2011 г. по 15.02.2013 г. составила 125680 рублей 81 копейка, а общая сумма задолженности составляет 199652 рубля 25 копеек, которые он в ходе проведения предварительного расследования не погасил.
Подсудимый Фомин С.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное, при полном согласии с предъявленным ему обвинением и пониманием существа последнего, личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал в судебном заседании, а также согласие на постановление приговора в указанном порядке государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, совершенное Фоминым С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем мировой судья постанавливает по делу обвинительный приговор; действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, т.к. он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка как смягчающее обстоятельство, признание подсудимым вины и его раскаяние, что мировой судья считает возможным признать также в качестве смягчающих обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ, личность подсудимого - он судим, но воздействие предыдущего наказания в силу характеристик его личности оказалось недостаточным, по месту жительства он характеризуется отрицательно вследствие злоупотребления спиртным, из-за чего состоит на учете у врача-нарколога и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка; учитывается влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в том числе проживающих с ним троих несовершеннолетних детей (общего с супругой ребенка и детей супруги).
С учетом вышеизложенного, мнений государственного обвинителя и потерпевшей, мировой судья считает необходимым назначение Фомину С.А. наказания в виде исправительных работ (в связи с назначением не наиболее строгого вида наказания расчет размера наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ не применим) с отбыванием их по основному месту работы Фомина С.А., поскольку получаемый от них заработок позволит направить его часть на выплату алиментов, что будет способствовать цели наказания и интересам несовершеннолетнего (мировой судья считает возможным исправление подсудимого менее строгим видом наказания, чем лишение свободы, учитывая также позицию потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств и нахождение на иждивении подсудимого троих детей); в связи с осуждением Фомина С.А. ранее постановленным (20.03.2013 г.) приговором при том, что настоящее преступление совершено до вынесения приговора от 20.03.2013 г., необходимо применять положения ч.5 ст.69 УК РФ с применением, по мнению мирового судьи, частичного сложения наказаний по приговору от 20.03.2013 г. и настоящему приговору; в окончательное наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ засчитывается наказание, отбытое по приговору от 20.03.2013 г.; приговор мирового судьи судебного участка в границах Спасского района Пензенской области от 12.11.2012 г. подлежит самостоятельному исполнению; оснований для избрания меры пресечения нет.
Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % от его заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы Фомина <ФИО2> - <АДРЕС>
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка в границах Спасского района Пензенской области от 20.03.2013 г., окончательно назначить Фомину <ФИО11> в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием 10 % от его заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы Фомина <ФИО2> - <АДРЕС> срок отбытия окончательного наказания исчисляется со дня вступления настоящего приговора в законную силу, при этом в срок отбытия окончательного наказания засчитывается наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Пензенской области от 20.03.2013 г. Приговор мирового судьисудебного участка в границах Спасского района Пензенской области от 12.11.2012 г. об осуждении Фомина С.А. по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8500 рублей исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - оригиналы предупреждений Фомину С.А. об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей от 11.05.2012 г., 28.09.2012 г., 11.12.2012 г. и 16.01.2013 г. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: