Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
№1-14/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2013 г. с. Месягутово РБ
Мировой судья судебного участка №1 по Дуванскому району Республики Башкортостан Тухбатова З.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дуванского района РБ Исхакова А.Г.,
подсудимого Шитова <ФИО1>,
защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение №1 и ордер №1,
при секретаре Истоминой О.П<ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шитова <ФИО1> 14.11.20122,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.11.20129 Шитов А.В., находясь в помещении магазина «Арзан», расположенного по с. Месягутовоумышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно, путем свободного доступа, совершил покушение на хищение мужских джинсов стоимостью 650 рублей и мужских демисезонных ботинок стоимостью 700 рублей, на общую сумму 1350 рублей, принадлежащие ИП Ибатуллину М.М. Сломав прикрепленные к вещам защитные магнитные чипы и надев вышеуказанные вещи на себя, Шитов А.В. намеревался незаметно покинуть помещение магазина, однако умышленные действия Шитова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Шитов А.В. был задержан работниками магазина «Арзан».
Действия подсудимого Шитова А.В. органами дознания квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу).
В связи с ходатайствами подсудимого Шитова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Шитов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Представитель потерпевшего Ахметханова И.М. обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, ущерб от преступления не возмещен, определение вида и размера наказания оставляет на усмотрение суда, просит рассмотреть дело без ее участия.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шитова А.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания мировой судья в качестве данных, характеризующих личность Шитова А.В., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шитов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Довод защитника о признании в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной суд не принимает, поскольку согласно пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 02.04.2013) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ). Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.
В данном случае, уголовное дело возбуждено 11 октября 2012 года в отношении Шитова А.В. на основании заявления Титовой Н.В., после возбуждения уголовного дела органы дознания располагали сведениями о преступлении, в связи с чем подтверждение Шитовым А.В. факта совершения им преступления, которое содержится в протоколе допроса подозреваемого от 18.10.2012 года, суд не может расценивать как явку с повинной.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шитова А.В., в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шитову А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что преступление по настоящему делу совершено Шитовым А.В. до вынесения приговора <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд считает необходимым назначить Шитову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору с. Месягутово и по настоящему приговору путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шитову А.В. окончательное наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Шитову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заменить на заключение под стражу.
В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору с. Месягутово.
Срок отбытия наказания исчислять с 14.11.20129.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД РФ по Дуванскому району - мужские джинсы синего цвета 29 размера, мужские демисезонные ботинки черного цвета 40 размера - возвратить потерпевшему Ибатуллину М.М.; металлические клещи и обломки полимерного магнитного чипа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Дуванский районный суд РБ через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья: З.Ф. Тухбатова
Копия верна