Решение от 23 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-14/13
 
    23 мая 2013 года
 
    г. УфаСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан Бабейкиной Елены Даниловны, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 по Октябрьскому району г. Уфы в соответствии с постановлением председателя Октябрьского районного суда № 21 от 21 марта 2013 года,с участием государственного  обвинителя  - помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
 
                подсудимой Митрофановой Ф.И.О..,
 
              защитника - адвоката Мухаметдинова Р.Х.,   представившего ордер <НОМЕР> от 10.04.2013 года, удостоверение <НОМЕР> от 25.05.2010г.,
 
                при секретаре Давлетшиной А.Р.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы  уголовного дела в отношении
 
    Митрофановой Ф.И.О.2, <ДАТА5> рождения, уроженки г. <АДРЕС> РБ,  гражданки РФ, проживающей по адресу: г. Уфа ул. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 17, со средним образованием, не  состоящей в браке, не военнообязанной,  не работающей, имеющей на иждивении малолетних детей Митрофанова Ф.И.О., <ДАТА6> рождения, Митрофанова Ф.И.О., <ДАТА7> рождения, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 222 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    27 сентября 2012 года около 16 часов 56 минут Митрофанова Ф.И.О., находясь во дворе дома <НОМЕР> по Лесному проезду г. Уфы, имея умысел на незаконный сбыт газового оружия, встретилась с ранее незнакомым ей Тен Ф.И.О., не подозревая о том, что Тен Ф.И.О. выступает в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимым отделом УР ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. Уфе в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Так, реализуя свой преступный умысел на сбыт газового оружия, Митрофанова Ф.И.О. имея корыстный умысел, находясь во дворе дома <НОМЕР> по Лесному проезду г. Уфы, не имея специального разрешения на право реализации газового оружия, в нарушение требований ст.3 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об оружии», незаконно сбыла Тен Ф.И.О. газовое оружие - один револьвер заводского изготовления модели «RECK AGENT» калибра 9 мм.К(.380К), получив за продажу от Тен Ф.И.О. денежные средства в сумме 300 рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции. После чего Митрофанова Ф.И.О. была задержана сотрудниками полиции.
 
    27 сентября 2012 года в 17 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Митрофановой Ф.И.О. возле дома <НОМЕР> по Лесному проезду г. Уфы сотрудником полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции и переданные Тен Ф.И.О.
 
    27 сентября 2012 года в 17 часов 30 минут Тен Ф.И.О. находясь во дворе дома <НОМЕР> по Лесному проезду г. Уфы, добровольно в присутствии понятых выдал газовое оружие, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> является  револьвером модели «RECK AGENT» калибра 9 мм.К(.380К) и относится к гражданскому газовому оружию самообороны, ранее приобретенный им у Митрофановой Ф.И.О.
 
               Подсудимая Митрофанова Ф.И.О. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
       В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,  оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
                Обвинение, с которым согласилась подсудимая,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает двух лет лишения свободы.
 
    В отношении Митрофановой Ф.И.О. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в рамках которого она была задержана и досмотрена сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом оружия.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Митрофановой Ф.И.О.  квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.4 ст. 222, то есть как покушение на незаконный сбыт газового оружия, поскольку подсудимая действовала под контролем сотрудников полиции и не смогла довести до конца сбыт по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с чем поступление проданного ей газового пистолета в незаконный оборот было исключено. При этом суд руководствуется положениями Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> «Об оружии», постановления Правительства РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», в соответствии с которыми газовый револьвер модели «RECK AGENT» калибра 9 мм.К(.380К) отнесен к гражданскому газовому оружию самообороны, свободный оборот которого в России запрещен.
 
      При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит,  совершила преступление небольшой тяжести.
 
    На основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание обвинения,  раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей Митрофанова Ф.И.О. <ДАТА6> рождения, Митрофанова Ф.И.О. <ДАТА7> рождения.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание  в виде  обязательныхработ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд по данному делу не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Митрофанову Ф.И.О.2  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 60 ( шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные  доказательства: газовое оружие - один револьвер заводского изготовления модели «RECK AGENT» калибра 9 мм.К(.380К), находящийся на хранении в оружейной комнате ОП №6 Управления МВД России по г. Уфе, передать в органы внутренних дел, денежные средства в сумме 300 рублей передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
               Председательствующий Е.Д. БабейкинаФ.И.О.7