Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Чекмагуш 11 марта 2013 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 по Чекмагушевскому району РБ Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка №1 по Чекмагушевскому району РБ с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Галиева Р.Р., подсудимого Кабирова Р.Р., защитника Гайнанова М.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кабирова Р.Р. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кабиров Р.Р. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 18 часов 00 минут, Кабиров Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь перед зданием <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> в целях создания конфликтной ситуации, предложил ранее не знакомому ему <ФИО1> И.М, пройти с ним за угол здания <ОБЕЗЛИЧИНО> на что <ФИО1> ответил отказом. Далее <ДАТА3>, примерно в 18 часов 05 минут, Кабиров Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте перед магазином «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> использовав отказ <ФИО1> в качестве незначительного повода для конфликта, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес три удара кулаком левой руки по лицу <ФИО1> В результате насильственных действий <ФИО3>, гр. <ФИО1> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> получил телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадин височной области справа, поверхностной раны правой надбровной дуги лица, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимому Кабирову Р.Р. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Гайнанов М.М. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кабиров Р.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». (л.д.63)
По месту жительства и работы подсудимый Кабиров Р.Р. характеризуется положительно. (л.д.59,60)
Согласно свидетельству о рождении II-АР <НОМЕР> Кабиров Р.Р. является отцом малолетней Алии <ДАТА5> г.р.
Признание подсудимым Кабировым Р.Р. вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде обязательных работ, соразмерно совершенному подсудимым Кабировым Р.Р. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кабирова Р.Р.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (сто пятьдесят часов) обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Кабирова Р.Р. в виде обязательства о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Хуснутдинов М.М.
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2013 года.
Согласовано Мировой судья Гареева Р.Р.