Решение от 20 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14\2012
 
                                                     ПРИГОВОР
 
                                     именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года с.БакалыРБ   
 
 
             Мировой судья судебного участка №2 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Мугаллимов Р.Х. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинскогорайона  РБ    Шагабутдинова Р.Я..
 
    подсудимого - Губаева <ФИО1>,
 
    защитника-адвоката <АДРЕС> районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов АП РБ Шаймарданова И.З.. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>) по назначению,
 
    потерпевшей - Емельяновой О.В.
 
    при секретаре Ахуновой А.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
             Губаева <ФИО1>,   <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района  Республика <АДРЕС>,   проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район,  <АДРЕС> , улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ,   военнообязанного состоящего на учете в ВК по <АДРЕС> и <АДРЕС> районам РБ, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115  УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    Губаев С.В. <ДАТА4>, около 04 час.30 мин. час., пришел в дом Емельяновой О.В. по адресу: с. <АДРЕС> района РБ, <АДРЕС>,и устроил с последней скандал.
 
    Далее, <ДАТА5> около 05 час. Губаев С.В. находясь на улице возле ворот дома  <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, нанес 2 удара кулаком по лицу и один удар рукой по руке Емельяновой О.В. в результате чего причинил последней,  телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтека лобной области,  которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, влекут кратковременное расстройство здоровья и причиняют легкий вред здоровью.
 
    В ходе производства  следствия по делу, Губаев С.В,. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержал.
 
             Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, Губаев С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Губаеву С.В. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Губаевым С.В.. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший давал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердил в ходе судебного заседания.
 
             Таким образом, мировой судья, вину Губаева <ФИО1> в умышленном причинение Емельяновой О.В.. из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, находит установленной,  и квалифицирует такие его  действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ. ( в ред.ФЗ от <ДАТА7> N 420-ФЗ).
 
    При назначении Губаеву С.В. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает.  признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК; наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во  внимание, что по месту жительства и работы Губаев С.В.  характеризуется положительно.
 
       Как установлено в приговоре, Губаев С.В. совершил преступление небольшой тяжести (ст.15; ч.2 ст.115 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется;  ч.2 ст.115 УК РФ   предусмотрены  альтернативные виды наказаний.
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Губаевым С.В.. преступления, смягчающих  его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, с учетом так же   требований  Общей части УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ему наказание в виде ограничения свободы (ст.53 УК РФ)  с установлением обязанностей и ограничений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - не имеется.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309,316, 321, 322  УПК РФ, ст.53 УК РФ, мировой судья,
 
 
               приговорил:
 
 
    Признать Губаева <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ ( в ред.ФЗ от <ДАТА7> N 420-ФЗ). назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год 4 (четыре) месяца.  
 
    При этом суд возлагает на осужденного Губаева <ФИО1> обязанность являться один раз в месяц для регистрации, в специализированный государственный орган (ФКУ УИИ ГУФСИН), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд устанавливает осужденному Губаеву <ФИО1> ограничения:    
 
    не изменять места жительства (пребывания) по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,  без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования - <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Губаева <ФИО1>,  оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
 
    Мировой судья:                                                 Мугаллимов Р.Х.