Решение от 13 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                         Дело № 1-130-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2013 года г.Палласовка Волгоградскойобласти
 
    Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области (Палласовский район) Лобачева В.Б., с участием государственного обвинителя Беляковой И.М. ,потерпевшей <ФИО1>, законного представителя потерпевшего <ФИО2>, подсудимого Стародубцева Е.Н.
 
    защитника Филичкина В.В., представившего удостоверение № 2195 от 31.05.2012 года, действующего на основании ордера № 012192 от 18 марта 2013 года,. при секретаре Шишениной А.В.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
             Стародубцева Е. Н., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина  **, с ** образованием, семейное положение, наличие судимости, отношение к воинской обязанности, род занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС>   <АДРЕС> А
 
             в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах:
 
    Стародубцев Е.Н. обвиняется в том, что он <ДАТА5>  примерно в 23 часа 40 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве возникшей ссоры с <ФИО1>, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на запугивание последней, без намерения лишить её жизни, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, взял в руку вилку и демонстрируя её <ФИО1> стал высказывать в её адрес слова угрозы убийством, последняя реально восприняла данные угрозы, так как имелись основания опасаться их осуществления, в связи с тем, что Стародубцев Е.Н.  находился в возбужденном  и агрессивном состоянии, при этом в его руке находилась вилка.
 
      Стародубцев Е.Н. свою вину в совершении преступления  признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными  в обвинительном акте, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно,  после консультации с защитником.
 
             По ходатайству  Стародубцева Е.Н. и его защитника Филичкина В.В. с согласия государственного обвинителя Беляковой И.М.                        потерпевшей <ФИО1>, законного представителя <ФИО2> дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав участвующих в деле лиц, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Учитывая полное признание вины подсудимым  Стародубцевым Е.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, судья пришел к выводу, что действия подсудимого Стародубцева Е.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и  назначает наказание  по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.         Гражданский иск не заявлен.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  которое относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Суд принимает во внимание  обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, ранее не судимого, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, активная зависимость второй степени», характеризующегося по месту жительства посредственно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Стародубцева Е.Н. мировой судья признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.  Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд наказание Стародубцева Е.Н. назначает по  ч.1 ст. 119 УК РФ в виде  ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Стародубцева Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ обязать  Стародубцева Е.Н.  являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы  один раз в месяц для регистрации. Возложить на Стародубцева Е.Н.  ограничения: не уходить из места постоянного проживания после 23 часов,  не посещать развлекательные и культурно-массовые мероприятия, расположенные в пределах территории Палласовского муниципального района, не выезжать за пределы территории Палласовского муниципального района Волгоградской области, не изменять места жительства или пребывания  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Стародубцева Е.Н.  оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.         Вещественное доказательство по делу: вилку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Палласовский районный суд через мирового судью судебного участка № 130 Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.Разъяснить Стародубцеву Е.Н.,что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Мировой судья В.Б. ЛобачеваПриговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
             Мировой судья В.Б.Лобачева