Решение от 27 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-14/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 мая 2013 года г. Туймазы<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №1 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Савина О.В., расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Пугачева, д. 16, каб. 3,при секретаре Низамутдиновой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Наумкина Р.Р<ФИО1>,
 
    подсудимого Пяткина В.А.,
 
    защитника Сулеймановой Г.С., представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего Галлямова Ф.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  
 
    Пяткина <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного   и      проживающего   по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке,  не работающего,  не  судимого,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Пяткин В.А. 16 марта 2013 г. около 16 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <АДРЕС> по <АДРЕС> района РБ, из-за возникших личных неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, с близкого расстояния, нанес один удар кулаком правой руки  по лицу Галлямова Ф.М., от чего последний упал. Пяткин В.А., продолжая свои преступные действия, нанес три удара правой рукой в область грудной клетки слева лежащего на полу Галлямова Ф.М.
 
    Своими   действиями Пяткин В.А. причинил Галлямову Ф.М. телесныеповреждения в виде перелома 4 ребра слева без смещения, ссадины верхней губы, ушиба мягких тканей скуловой области слева, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> расцениваются как повреждения, причинившие среднюю тяжесть вреда здоровью.
 
    Подсудимый Пяткин В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду о том, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено  им  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Прокурор и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали.
 
    Защитник выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд   приходит к выводу о  том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации  по  ч.1 ст. 112  УК РФ по признаку  умышленное   причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания  Пяткину В.А. судучитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающим  вину   обстоятельством   является    признание  вины  подсудимым,  тем  самым  активное   способствование  раскрытию преступления.  
 
    Отягчающих  вину  обстоятельств по делу не установлено.
 
    Пяткин В.А. совершил    уголовно-наказуемое  деяние,  которое  относится  к  категории      умышленных преступлений    небольшой  тяжести, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно,  на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
             При указанных обстоятельствах,  в  целях  восстановления     социальной  справедливости,    исправления  подсудимого   и  предупреждения       совершения    им новых    преступлений,  суд     считает необходимым      назначить Пяткину В.А. наказаниев  пределах       санкции  вменяемой  статьи   УК РФ.        
 
    Руководствуясь ст.ст.  296-310, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пяткина <ФИО2>  признать виновным   в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  УК РФ, и назначить ему   наказание в виде ограничения  свободы     сроком     на  1 (один)  год.
 
    В  период ограничения  свободы   обязать    Пяткина В.А. неуходить из места   постоянного  проживания  (пребывания)    с    22 часов  00 минут    до   06 часов  00 минут; не выезжать за пределы территории муниципального образования Туймазинский район Республики Башкортостан; не изменять место жительства или пребываниябез согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.    Возложить на Пяткина В.А. обязанностьявляться    в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы     один  раз  в   месяц   для регистрации.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении  Пяткина Р.Р. - подпискуо невыезде и надлежащем поведении - до  вступления приговора в законную силу -  оставить без изменения.                 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его  постановления в Туймазинский районный суд Республики Башкортостанчерез мирового судью судебного участка №1 по Туймазинскому району и городу Туймазы Республики Башкортостан. Приговорне может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15  УПК РФ.
 
 
 
                Мировой  судья:                                                                  О.В.Савина