Решение от 07 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Борисовка                                                                           7 июня 2013 года
 
 
    Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Семеновой В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Белгородской области Юрош О.В.
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре  судебного заседания Подорожко А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Иващенко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области республика <АДРЕС>, проживающего по ул.<АДРЕС> кв.2 <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, не военнообязанного,  судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Иващенко В.В. совершил кражу чужого имущества.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 19 часов 30 минут Иващенко В.В. зашел во двор домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, принадлежащий <ФИО2> взял щенка собаки породы «Немецкая овчарка», кобеля, черной масти, возрастом около 2 месяцев, с шеи отвязал веревку, которой он был привязан к будке и путем свободного доступа, тайно похитил щенка, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащего <ФИО1> Похищенного щенка Иващенко В.В. принес к себе домой и оставил во дворе. Иващенко В.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В судебном заседании  Иващенко В.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что <ДАТА3> находился в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор домовладения, где снял с щенка веревку и забрал к себе домой.
 
    Вина подсудимого подтверждается: показаниями потерпевшего <ФИО1>, который подтвердил, что завел щенка немецкой овчарки, которого купил у друга за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и привез к матери в с. <АДРЕС>. От матери ему стало известно, что собаку похитили, а через некоторое время участковый принес собаку. Материальных претензий к подсудимому Иващенко В.В. не имеет.
 
    Свидетель <ФИО3> суду подтвердила, что <ДАТА3> у них в гостях был Иващенко В.В., который пришел проведать ее супруга. Ранее сын привез ей собаку, она сначала была в доме, а затем вывела на улицу. Вечером около 19 часов она покормила собаку, на следующий день собаки не было. О случившемся она позвонила участковому и написала заявление о краже.
 
    Свидетель <ФИО4> суду подтвердил, что имеет собаку породы «Немецкая овчарка», 23 февраля собака ощенилась и родила 7 щенят. В гости пришел <ФИО1> и попросил, чтобы он оставил одного щенка, на что он согласился. Через полтора месяца он продал <ФИО1> щенка за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Свидетель <ФИО5> суду подтвердила, что <ДАТА3> утром увидела во дворе щенка и спросила у супруга Иващенко В.В. где он его взял, он ответил что она за ним прибежала. Соседи спрашивали, можно ли его забрать и взяли к себе. Потом приехал участковый и рассказал, что щенка похитили.
 
    заявлением <ФИО1>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО6>, который <ДАТА3>, около 19 часов 30 минут со двора дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области похитил принадлежащего ему щенка собаки породы «Немецкая овчарка», кобеля, черной масти, возрастом около 2 месяцев,
 
    протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> в ходе которого была осмотрена территория двора дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, с которого Иващенко В.В. тайно похитил щенка собаки породы «Немецкая овчарка», кобеля, черной масти, возрастом около 2 месяцев, принадлежащего <ФИО1>,
 
    постановлением и протоколом выемки от <ДАТА5> участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Борисовскому району <ФИО7> щенка собаки породы «Немецкая овчарка», кобеля, черной масти, возрастом около 2 месяцев, принадлежащего <ФИО1>, которого похитил Иващенко В.В.,
 
     заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>,  согласно которого стоимость похищенного щенка собаки породы «Немецкая овчарка», кобеля, черной масти, возрастом около 2 месяцев, принадлежащего <ФИО1>, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,
 
    протоколом осмотра от  <ДАТА7> похищенного щенка собаки породы «Немецкая овчарка», кобеля, черной масти, возрастом около 2 месяцев, принадлежащего <ФИО1>
 
    Действия Иващенко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление  Иващенко В.В. совершено с прямым умыслом.  Совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Подсудимый Иващенко В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Иващенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренном  ч.1  ст. 158 УК РФ  и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
      В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору  Мирового суда Борисовского района от <ДАТА8> в виде ограничения свободы на срок четыре месяца и по совокупности приговоров окончательно назначить Иващенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев. 
 
                Срок исполнения наказания считать со дня постановки на учет в УИИ <НОМЕР>  ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области.
 
              Возложить на Иващенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязанности:
 
    - не уходить из <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области в период с 22 часов до 7 часов;
 
              - не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Борисовский район» без согласия УИИ <НОМЕР> ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области;
 
      -  являться в УИИ <НОМЕР> ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Белгородской области по адресу: пос. Борисовка, <АДРЕС> 8, один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения  Иващенко В.В. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: собаку породы «Немецкая овчарка», кобеля, черной масти, после вступления приговора в законную силу оставить  потерпевшему Гордиенко <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                 В.Ф. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу 18.06.2013<ДАТА>, судья     В.Ф. Семенова