Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2013 года г. Брянск
И.о. мирового судьи Бежицкого судебного участка № 3 г. Брянск Никулина В.Н., с участием государственного обвинителя Шкуратовой Н.А., защитника <ФИО1>, подсудимого Чернякова С.А., потерпевшей <ФИО2> при секретаре Устиненко Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернякова Сергея Анатольевича, <ДАТА2>, гражданина РФ, образование среднее, <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, <АДРЕС>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черняков С.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей при следующих обстоятельствах.
Черняков С.А. на основании судебного приказа выданного мировым судебным участком №3 Бежицкого района г. Брянск <ДАТА3> обязан выплачивать алименты в размере ? всех видов доходов, <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, начиная с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подсудимый официально ни где не работает и не выплачивает алименты, каких-либо мер к выплате алиментов не предпринимал. По состоянию на <ДАТА6> задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> Черняков С.А. неоднократно предупреждался судебным приставом об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ. Черняков С.А. являясь, трудоспособным и дееспособным гражданином и имея доход от неофициальной трудовой деятельности, деятельных мер к выплате алиментов и погашению задолженности по ним не предпринимал.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Черняков С.А. и его защитник заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Черняков С.А. с предъявленным им обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Требования ст. 314 УПК РФ в той части, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.
Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Черняков СЛ. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Чернякову СЛ. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинениеобоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к
выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность доказательств, собранных по делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Чернякова СЛ. и его действия суд считает, квалифицированы правильно по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.
Черняков СЛ. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете врача психиатра и врача нарколога не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7. УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при применении особого порядка, когда оно должно быть не более 2/3 части максимального (?рока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ с учетом требований ч. 3 ст. 50 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернякова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев с исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернякову СЛ. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области обязав, Черняков СЛ. являться для регистрации в дни, установленные инспекцией, и не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства и регистрации.
Ранее избранную Чернякову СЛ. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Бежицкий районный суд г.Брянска в апелляционном порядке, через мирового судью, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
И.о. мирового судьи судебного участка №3
Бежицкого р-на г. Брянска Мировой судья В.Н.Никулина