Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
(номер дела дознания <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Тигиль «07» мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №34 Камчатского края Симонович М.Н.
с участием государственного обвинителя - и.о. обязанности прокурора <АДРЕС> района Камчатского края <ФИО1>
защитника <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ОБЕЗЛИЧИНО>. и ордер на защиту <НОМЕР> от <ДАТА>.
при секретаре Чесноковой Г.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, не женатого, учащегося <НОМЕР> г. <АДРЕС>, военнообязанного, образование среднее, зарегистрированного <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, фактически проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> угрожал убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им в с. <АДРЕС> района Камчатского края при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года в 05 часов 00 минут, находясь на кухне в квартире <НОМЕР> д. <НОМЕР> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Камчатского края на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью оказания психологического воздействия на <ФИО4> и внушения чувства страха за свою жизнь и здоровье, осознавая, что его действия будут восприняты <ФИО5> реально, взял со стола кухонный нож и воткнул нож в куртку со стороны спины в районе лопаток так, чтобы не поранить <ФИО4> и сверхувниз разрезал на нем куртку. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на внушения чувства страха <ФИО4> за свою жизнь и здоровье, приставил нож к горлу <ФИО4> и чтобы еще сильнее его испугать несколько раз повторил фразу «Ятебя убью!». Именно из-за указанных действии, <ФИО4> воспринял данную угрозу реально, так
как у него появились основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый <ФИО3> в судебное заседание не явился, предоставил суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В связи, с чем суд принял решение рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. <ФИО3> свою вину признает полностью, показания данные в ходе дознания полностью поддерживает, в содеянном раскаивается.
Виновность <ФИО3> в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний подсудимого <ФИО3> данных им в ходе дознания с участием защитника иоглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде следует, что <ДАТА> года к нему в гости пришел <ФИО6> и <ФИО7>. Они с <ФИО6> пили водку, а <ФИО7> пить отказался, так как у него в тот день болел желудок. Около 04 часов 00 минут они решили ехать домой к <ФИО7> и на мотоцикле <ФИО7> поехали в с. <АДРЕС>. В с. <АДРЕС> они приехали около 05 часов 00 минут, точно не помнит, так как был пьян. Дверь квартиры им никто не открыл. <ФИО7> долго стучал, тогда он решил выбить дверь ногой, так как начал переживать, что с его сестрой могло что-то случиться. Когда они вошли в квартиру, то увидели, что в комнате расположенной напротив входа в окно через форточку пытается вылезти мужчина. Он сразу же сбросил его на пол, так как подумал, что это вор и стал его бить руками и ногами. <ФИО7> прошел в комнату к жене, и они увидели, что <ФИО7> находиться под одеялом в одной ночной рубашке и тогда они поняли, что застали <ФИО7> с любовником. <ФИО7> остался выяснять отношения с <ФИО7>, а он перетащил мужчину, которым оказался <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧИНО> на кухню. Поскольку <ФИО4> сопротивлялся, ему периодически приходилось бить его ногами и руками по телу. Он заволок <ФИО4> в кухню и был очень возмущен его поведением, а именно тем обстоятельством, что <ФИО4> знал, что встречается с замужней женщиной. Он хотел ему объяснить, что за такие поступки могут и убить и решил его запугать. Он взял со стола кухонный нож и воткнул нож в куртку со стороны спины в районе лопаток так, чтобы не поранить <ФИО4> и сверху вниз разрезал на нем куртку так, что болоньевая ткань на ней была разрезана, а подкладка была целой. После этого он приставил нож к горлу <ФИО4>, но он сопротивлялся и подставлял руки так, что он мог его поранить. Но он все же приставил нож к горлу, при этом несколько раз повторил «Я тебя убью!». Убивать <ФИО4> он не собирался, хотел только его сильно припугнуть убийством. <ФИО4> очень сильно испугался его действий. В это время на кухню зашел <ФИО7> и отобрал у него нож. Он поднял куртку <ФИО4> с пола и засунул ее в печь и сверху накидал еще дров, чтобы она сгорела. Что было в карманах куртки, он не смотрел, возможно, были какие-то личные вещи. После этого он захотел поговорить с братом <ФИО4> о его поведении и, позвонив, сказал ему, чтобы он пришел к <ФИО7> домой. Затем он связал <ФИО4> и от злости ударил его по спине, после чего пошел спать. Когда проснулся <ФИО4> в квартире не было. (л.д.109-112)
Из показаний потерпевшего <ФИО4>, данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что <ОБЕЗЛИЧИНО> года он прибыл в с. <АДРЕС> для работы в <АДРЕС> Во время работы в <АДРЕС> он познакомился с работницей <АДРЕС> <ФИО7><ФИО10>, жительницей с. <АДРЕС>. Они стали общаться и между ними возникли
теплые отношения. <ДАТА> года после дневной смены он пошел гулять в с. <АДРЕС>. Около 00 часов 10 минут <ДАТА> года ему на сотовый позвонила <ФИО11>и сообщила о том, что ее муж - <ФИО7> <ФИО12> уехал в с. <АДРЕС>, дома появиться не скоро и что они могут встретиться у нее дома. Около 00 часов 30 минут он пришел домой к <ФИО7> в ее квартиру, расположенную по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>. В течение ночи они смотрели телевизор, разговаривали, пили чай на кухне. Около 04 часов 30 минут <ФИО7> увидела в окно, что к дому подъехал ее муж - <ФИО7> <ФИО12>. С ним вместе приехал <ФИО3> <ФИО14> и <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧИНО>. Когда <ФИО7> сказала ему о том, что приехал ее муж, он решил покинуть ее квартиру через окно, чтобы не встречаться с
<ФИО15>. Он надел куртку, обуться он не успел, так как <ФИО12> уже стучал в дверь квартиры. Он попытался вылезти в форточку через окно комнаты, расположенной напротив входа в квартиру, но сделать этого он не успел, так как <ФИО7> с друзьями выбили входную дверь квартиры и вошли. <ФИО3> <ФИО14> сразу же набросился на <ФИО4>, отбросил от окна на пол, стал его избивать руками и ногами по голове и туловищу. <ФИО7> <ФИО12> в это время побежал в комнату, где находилась <ФИО7>, и стал выяснять с ней отношения. <ФИО6> в это время остался в коридоре и ни во что не вмешивался. <ФИО3> <ФИО14> несколько минут его избивал в комнате, где он пытался вылезти в окно, затем перетащил его на кухню. Периодически <ФИО3> наносил ему удары по лицу и по телу, затем взял табурет и ударил его этим табуретом по спине. <ФИО7> в это время находился в соседней комнате и разговаривал с женой, где при этом был <ФИО6>, он не знает. На некоторое время <ФИО3> прекратил его избивать и вышел в другую комнату, а он остался сидеть на полу. Через некоторое время на кухню вернулся <ФИО3> за ним следом зашли <ФИО6> и <ФИО7>, они сели за стол и стали о чем-то разговаривать, о чем именно он уже не помнит. Примерно через 10-15 минут <ФИО6> ушел домой, <ФИО7> вернулся в комнату к своей жене. Он все это время сидел на полу около печки, где собственно <ФИО3> наносил ему удары. Они со <ФИО3> остались вдвоем на кухне. Он поднялся, а <ФИО3> взял в этот момент со стола кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного и коричневого цветов и стал махать им перед <ФИО4> Затем <ФИО3> воткнул нож ему в куртку в области лопаток, так что при этом его не поранил и разрезал куртку на спине. После чего <ФИО3> приставил нож к его горлу он при этом пытался сопротивляться, подставляя руки под нож и защищая себя, но <ФИО3> оказался физически сильнее его и он все же подставил нож к его горлу, при этом сказал дословно «Я тебя убью». Угрозу убийством высказанную <ФИО3> он воспринял реально, так как <ФИО3> находился в возбужденном состоянии и сильном алкогольном опьянении, все действия которые он совершал по отношению к нему были жесткими, даже жестокими. Он очень испугался, что <ФИО3> может реализовать свою угрозу и убить его. Угроза убийством была высказана <ФИО3> в 05 часов 00 минут <ДАТА> года. На крики <ФИО3> на кухню вбежал <ФИО7>, отобрал у него нож, успокоил его и снова вышел. <ФИО3> сорвал с него куртку, кинул на пол, затем кинул куртку в печь, которая уже топилась. В карманах куртки находись в тот момент сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> маникюрные ножницы и <НОМЕР> шнур от цифрового фотоаппарата, которые сгорели и для него никакой ценности не представляют. Каких- либо претензий по факту уничтожения имущества он к <ФИО3> не имеет. После всего этого <ФИО3> взял телефон <ФИО7> и позвонил его брату <ФИО16>, зачем именно звонил, он не понял. Он попросил, чтобы его брат пришел до <ФИО7> и уже дома он ему все объяснит. Затем <ФИО3> снова взял табурет и еще раз ударил его по спине. От удара он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то у него были связаны руки за спиной. Кто его связывал, он не видел. К нему подошел <ФИО7> дал ему попить воды, о чем-то у него спрашивал, при этом агрессии никакой проявлял. <ФИО7> развязал ему руки и сказал, чтобы он уходил домой. Он сразу же ушел, забыв надеть ботинки. Он направился к соседнему переулку Связи, где проживает <ФИО3> <ФИО17> - работница «<ОБЕЗЛИЧИНО> Он зашел к ней и попросил о помощи, она спросила, что случилось, и он рассказал все, что с ним случилось. <ФИО3> вызвала его брата. В больнице и полиции он первоначально рассказал, что был избит тремя неизвестны мужчинами на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> и что при этом у него был похищен сотовый телефон, потому что сильно боялся мести <ФИО18>. (л.д. 40-43)
Из показаний свидетеля <ФИО19>, данных ею в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что она проживает совместно со своим мужем - <ФИО7> <ФИО15>, с которым состоит в официальном браке. В период работы в «<ОБЕЗЛИЧИНО> она познакомилась с <ФИО4> Сергеем, с которым у нее сложились теплые отношения. <ДАТА> года ее муж уехал в с. <АДРЕС>. Около 00 часов 10 минут <ДАТА> года она позвонила на сотовый телефон <ФИО20> и сообщила о том, что ее муж - <ФИО7> <ФИО12> уехал в с. <АДРЕС>, дома появиться скоро и что они могут встретиться у нее дома. Около 00 часов 30 минут <ФИО4> пришел к домой в ее квартиру расположенную по адресу: <АДРЕС> В течение ночи они смотрели телевизор, разговаривали, пили чай на кухне. Около 04 часов 30 минут она увидела в окно, что к дому подъехал ее муж - <ФИО7> <ФИО12>. С ним вместе приехал <ФИО3> <ФИО14> и <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧИНО>. Когда она сказала <ФИО4> о том, что приехал ее муж, он решил покинуть ее квартиру через окно, чтобы не встречаться с мужем. <ФИО12> стал стучать в дверь, она сильно испугалась его неожиданного появления и не открывала дверь. Она спряталась в зале под одеялом. <ФИО4> не успел вылезти в окно, так как <ФИО12> с друзьями выбили дверь и вошли в квартиру. Она испугалась и стала громко кричать. <ФИО12> сразу же направился к ней, стал кричать на нее и выяснять отношения. <ФИО14> в это время перетащил <ФИО20> на кухню и периодически бил его, так как она слышала звуки ударов и крики <ФИО4>. Она слышала, как на кухне <ФИО14> кричал <ФИО4>, что убьет его. <ФИО12> на некоторое время вышел из комнаты и успокоил <ФИО14> после чего вернулся обратно к ней, продолжал на нее кричать и выяснять отношения. От <ФИО15> она узнала, что <ФИО14> угрожал <ФИО4> убийством, приставляя к его горлу нож. Что именно происходило на кухне, она не видела, так как из зала не выходила. <ФИО14> зашел к ней в комнату и взял ремень, и как она поняла, что он намерен был связать <ФИО4>, почему она дала ремень, она объяснить не может, так как была в шоковом состоянии. Около 08 часов 00 минут, когда <ФИО14> уснул, <ФИО12> развязал <ФИО4> и отпустил домой. Она боялась сделать это сама, так как думала, что ее может побить супруг. (л.д.45-47)
Из показаний свидетеля <ФИО22> данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что <ДАТА> года он находился у брата своей жены - <ФИО23>У<ФИО> в гостя находился <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ФИО6> и <ФИО3> распивали спиртное, он в этот вечер не пил, так как у него болел желудок. Ночью <ДАТА> года около 03 часов 00 минут он, <ФИО3> и <ФИО6> решили поехать к нему домой в с. <АДРЕС><АДРЕС>. Они сели на его мотоцикл «<ОБЕЗЛИЧИНО> который у него не зарегистрирован в ГИБДД в установленном порядке, заводских номеров не имеет, удостоверения на право управления мотоциклом он не имеет. На мотоцикле они ехали втроем, так как другого способа добраться до <АДРЕС>у них не было. Около 04 часов 30 минут они приехали в с. <АДРЕС><АДРЕС>, пошли к нему домой. Он стал стучать в дверь своей квартиры, но ему никто не открывал. Тогда <ФИО3> выбил ногой дверь квартиры. Когда он зашел в свою квартиру, то увидел, что из маленькой комнаты расположенной сразу напротив входа, в окно пытается вылезти какой-то мужчина. <ФИО14> сразу кинулся к нему и откинул его от окна на пол. Он пошел в спальню к жене и увидел, что она лежит на кровати в одной ночной рубашке. Она испугалась их появления и стала громко кричать. Он вернулся к <ФИО14> который в это время уже бил руками и ногами мужчину, который пытался вылезти в окно. <ФИО6> стоял в коридоре и ни во что не вмешивался. Он вернулся к жене, а <ФИО14> затянул мужчину, который оказал <ФИО4> <ФИО25> работником «<ОБЕЗЛИЧИНО> на кухню, где периодически наносил ему удары. Насколько он знает, <ФИО6> уходил к себе домой, но потом возвращался, чтобы проверить, все ли нормально с <ФИО4>. <ФИО4> в это время сидел на кухне, они с ним просто разговаривали, в тот момент его не били. Около десяти минут <ФИО6> посидел с ними на кухне, затем снова ушел домой. Он на некоторое время отвлекся и разговаривал в комнате только с женой. Когда он услышал, что <ФИО14> кричит <ФИО4> «Я тебя убью», он сразу обернулся и увидел, что <ФИО14> стоит рядом с <ФИО4>, держа возле горла нож, кричит, что убьет его. <ФИО4> пытался вырваться, но <ФИО3> физически сильнее, поэтому у <ФИО4> ничего не получилось. Он понял, что <ФИО14> просто угрожает <ФИО4>, пытаясь его запугать убийством, но <ФИО4> был очень сильно испуган, поэтому он, опасаясь, что<ФИО3> находясь в возбужденном состоянии, может поранить <ФИО4>, забрал нож у <ФИО3> и убрал в ящик стола. На полу лежала куртка <ФИО4>, которую <ФИО3> разрезал перед тем, как высказал угрозу в адрес <ФИО4>. Указанную куртку <ФИО3> выбросил в печь. После чего <ФИО14> связал <ФИО4> и позвонил его брату, так он понял, что <ФИО3> был намерен поговорить о поведении <ФИО4>. После чего <ФИО3> ударил <ФИО4> по спине табуретом и ушел ждать прихода брата <ФИО4>, в результате уснул. После того когда <ФИО14> уснул, он развязал <ФИО4>, дал ему попить воды и сказал, чтобы тот уходил. Ремень и веревку, которыми был связан <ФИО4> он выбросил в печь, зачемон это сделал, он пояснить не может. (л.д. 48-50)
Из показаний свидетеля <ФИО26> данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания следует, что <ДАТА> года в течение всего дня он находился в с. <АДРЕС>, в гостях у <ФИО3> <ФИО14>они распивали спиртные напитки. У <ФИО3> в гостях также был <ФИО7> <ФИО12>, но он с ними не пил. <ДАТА> года около 03 часов 00 минут или 04 часов 00 минут, точного времени он не помнит, они на мотоцикле поехали домой к <ФИО7> в с. <АДРЕС><АДРЕС>. Дверь квартиры никто не открыл, тогда <ФИО3> ногой выбил дверь, они вошли в квартиру. В квартире он увидел, как какой-то парень, как оказалось позже <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧИНО>, пытается вылезти в форточку в комнате напротив входа в квартиру. <ФИО3> скинул <ФИО4> с окна на пол и стал бить его руками и ногами, а <ФИО7> направился в комнату к жене. Он был в коридоре и увидел, что жена <ФИО7> была в комнате без одежды. Он понял, что они застали ее с любовником и, сказав, что это их семейные дела ушел из квартиры, но дойдя до своего дома, решил вернуться проверить все ли хорошо с <ФИО4>. Когда он пришел в квартиру в период с 04 часов 40 минут до 04 часов 50 минут к <ФИО7>, то увидел, что <ФИО4> сидит на полу на кухне вместе с <ФИО7> и <ФИО3> и разговаривают. На лице <ФИО4> были видны следы побоев. Он пробыл с ними около 10 минут, после чего ушел домой. (л.д. 51-53)
Из показаний свидетеля <ФИО27>, данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания следует, что в мае
2012 года он со своим братом <ФИО4> <ФИО25> приехали в с. <АДРЕС><АДРЕС> для
сезонной работы в «<ОБЕЗЛИЧИНО> Он работал в одной бригаде с <ФИО10>
<ФИО7>, со временем между <ФИО25> и <ФИО10> сложились близкие отношения. <ОБЕЗЛИЧИНО> периодически встречался с <ФИО10> у нее дома. <ДАТА> года вечером, точного времени он не знает, <ОБЕЗЛИЧИНО> ушел гулять в с. <АДРЕС><АДРЕС>. Утром <ДАТА> года около 06 часов 30 минут - 07 часов 00 минут ему на сотовый позвонил мужчина и попросил куда-то прийти, спросонья он не понял, что от него хотят, и кто ему звонит. Но звонивший мужчина говорил спокойно и угроз не высказывал. Около 09 часов 00 минут на базу пришла <ФИО3> <ФИО17>, работница «<ОБЕЗЛИЧИНО> и рассказала, что к ней пришел его брат, который был сильно избит и что в таком виде он пришел от <ФИО7> <ФИО10> Сказав при этом, что нужно взять одежду и обувь для <ФИО9>. Когда он пришел домой к <ФИО3>, то увидел, что <ФИО9> нужна медицинская помощь. При этом <ОБЕЗЛИЧИНО> ему рассказал, что он был у <ФИО7> Надежды дома, когда вернулся ее муж вместе со <ФИО3> Василием и еще незнакомым парнем. Они избили <ФИО9> на почве ревности и отняли у него телефон, как ему пояснил <ОБЕЗЛИЧИНО>. (л.д.54-56)
Из показаний свидетеля <ФИО28>, данных ею в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что в ночь с
<ДАТА> года на <ДАТА> года она находилась дома по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС><АДРЕС>. Она не видела и не слышала, что в квартиру к <ФИО7> кто-либо приходил. Около 23 часов 00 минут она легла спать. Около 04 часов 30 минут <ДАТА> года она проснулась от того, что у себя дома сильно кричит <ФИО7>, кроме нее она слышала еще два мужских голоса. Слов она не разобрала, так как было плохо слышно. Мужские голоса были не слишком громкие, поэтому она не может сказать, почему <ФИО7> кричала. Шум в квартире <ФИО7> продолжался около 20 минут, затем крики прекратились, были слышны какие-то разговоры, но они были не громкими. Какого либо грохота она не слышала, так как ее комната расположена через несколько комнат от квартиры <ФИО7>. В последствии от жителей с. <АДРЕС> она узнала, что в квартире <ФИО7> произошел конфликт между <ФИО4> и <ФИО7> <ФИО15>. (л.<АДРЕС>)
Из показаний свидетеля <ФИО29> данных ею в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания следует, что ее фамилия <ФИО29>, но многие жители села <АДРЕС> знают ее под фамилией
<ФИО3>, так как это фамилия ее бывшего мужа. Около 08 часов 00 минут <ДАТА> года в дверь ее квартиры постучали, когда она открыла дверь, то увидела на пороге парня, которого все лицо было избито, куртки и обуви на этом парне не было. Парень сказал ей: <ФИО31> помогите мне», на что она ответила, что не знает его и поинтересовалась, откуда он знает ее. Парень ответил ей, что они вместе работают и, что его зовут <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧИНО> ей действительно знаком и они работают вместе в <ОБЕЗЛИЧИНО> Она его не сразу узнала, так как лицо его было сильно избито и было сложно узнать его. <ФИО4> попросил ее вызвать его брата, и она пошла на базу, где сообщила все брату <ФИО4>, после этого ушла домой. Через некоторое время пришел <ФИО16> принес куртку и обувь для <ФИО9>, и они ушли в больницу, так как <ФИО9> требовалась медицинская помощь. (л.д.60-62)
Материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Протоколом принятия устного заявления от <ФИО4> от <ДАТА>
2012г. в котором просит привлечь к установленной законом ответственности <ФИО3>, который избил его и угрожал
убийством приставив к горлу кухонный нож. (л.д.5)
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> года, согласно которого
произведен осмотр кв. <НОМЕР> д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с.
<АДРЕС> <АДРЕС> района Камчатского края. По окончанию, которого был изъят кухонный нож с пластиковой ручкой черно-коричневого цвета, маникюрные ножницы, обгоревшая электронная плата по внешним признакам схожая с платой сотового телефона, обгоревший медный <НОМЕР> шнур. (л.д.17-27)
Протоколом предъявления предмета для опознания от <ДАТА> <ДАТА> года, в ходе которого потерпевшим <ФИО4> был опознан кухонный нож, который <ФИО3> <ДАТА> года в 05 часов 00 минут на кухне квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> угрожая убийством, подставил к горлу <ФИО4> со словами: «Я тебя убью!», который он опознал по цвету рукояти, форме клинка, размерам и общему внешнему виду. (л.д.65-70)
Протоколом осмотра предметов от <ДАТА><ДАТА> года в ходе которого были осмотрены обгоревшая электронная плата по внешним признакам схожая с платой сотового телефона, маникюрные ножницы, обгоревший медный <НОМЕР> шнур, изъятые в ходе осмотра места происшествия <ДАТА> года из топки печи на кухне квартиры по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>. Осмотренные предметы <ДАТА> года признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.74-77,78)
Протоколом осмотра предметов от <ДАТА><ДАТА> года в ходе, которого был
осмотрен кухонный нож с пластиковой ручкой черно-коричневого цвета, изъятого <ДАТА> года в ходе осмотра места происшествия из квартиры расположенной по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>. Осмотренные предметы <ДАТА> года признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.71-73,78)
Заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой следует, что на момент обращения в ОВОП с. <АДРЕС> у <ФИО4> имелись следующие телесные повреждения: глазные щели закрыты из-за выраженных гематом синюшно- багрового цвета, на верхнем и нижнем веке имеются линейные раны длиной 1,5 см умерено кровоточащие, кровоизлияние в склеры правого глаза, горизонтальный нистагм, девиация языка вправо, в наружном углу правого глаза имеется кровоизлияние в конъюнктиву правого глаза. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (кулаками, ногами). При поступлении в ОВОП не находился в состоянии алкогольного опьянения. Давность данных телесных повреждений соответствует обстоятельствам, т.е. <ДАТА> года в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут. Данными телесными повреждениями <ФИО4> причинен легкий вред здоровью со стойкой утратой трудоспособности 14 дней. Данные телесные повреждения не опасны для жизни. (л.д. 79-80)
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого <ФИО3> в совершении им указанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд считает, что квалификация, данная органами предварительного расследования, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и в представленных государственным обвинением доказательствах. У суда не вызывает сомнения, что именно <ФИО3> совершил указанное преступление, обстоятельства совершения преступления указаны в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, обстоятельств, при которых оно совершено, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
По месту жительства <ФИО3> характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 154, 156, 158, 159, 161,)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО3>, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «з» части 1 ст. 61 УК РФ признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО3> согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого - материалов, характеризующих подсудимого положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что он ранее не судим, в настоящее время <ФИО3> обучается в училище и считает необходимым назначить наказание подсудимому <ФИО3> в пределах санкции ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Вещественные доказательства - обгоревшую электронную плату по внешним признакам схожую с платой сотового телефона, маникюрные ножницы, обгоревший медный <НОМЕР> шнур, кухонный нож с пластиковой ручкой черно-коричневого цвета, находящиеся на хранении при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения <ФИО3> -подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тигильский районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Копия верна
Мировой судья М.Н. Симонович