Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9-14/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» марта 2013 года г. Жирновск
Мировой судья судебного участка № 9 Волгоградской области Тютюнов А.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Дзгоева В.А.,
Подсудимой Комаровой С.А., её защитника адвоката Кокина А.Н.,представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
При секретаре Семёновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комаровой <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданки РФ, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей: <ДАТА4> рождения и <ДАТА5> рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комарова С.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, в <АДРЕС>, Комарова С.А., имея умысел на хищение, путем обмана, денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, пришла к <ФИО2>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, Жирновского района, где, реализуя свой преступный умысел, не имея денег выплатить <ФИО2> денежный долг в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, передала <ФИО2>, не являющийся платежным средством, бланк приколов «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в счет оплаты денежного долга в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Своими противоправными действиями Комарова С.А. причинила <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Комаровой С.А. и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Комарова С.А. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.
Потерпевшая <ФИО2> представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, с проведением дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимая понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Комаровой С.А. подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, поскольку она передала <ФИО2>, не являющийся платежным средством, бланк приколов «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в счет оплаты денежного долга в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, причинив <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Комаровой С.А. относится к категории небольшой тяжести.
Согласно социально-бытовой характеристики, выданной администрацией Александровского сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, Комарова С.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 42).
Как следует из справки, выданной МУЗ «Жирновская ЦРБ» от <ДАТА7>, Комарова С.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 45).
Согласно требованию ИЦ ГУВД по Волгоградской области, Комарова С.А. ранее не судима (л.д. 46).
Согласно справке, выданной ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, Комарова С.А. на учете не состоит (л.д. 47).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимой 2-х малолетних детей: дочери <ФИО4>, <ДАТА4> рождения (л.д. 43) и сына <ФИО5>, <ДАТА5> рождения (л.д. 44).
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судья признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судьей не установлено.
Учитывая, что преступление, совершенное Комаровой С.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, ранее не судима, вину свою признала, в содеянном полностью раскаялась, при наличии двух малолетних детей, по месту жительства характеризуются положительно, находясь на свободе, сможет встать на путь исправления, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой Комаровой С.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Комаровой С.А. должно быть назначено с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Осужденной Комаровой С.А. разъяснить требования ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комаровой С.А. не избирать, ограничившись обязательством о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).
Мировой судья А.В. Тютюнов