Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
подсудимой <ФИО4>
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА2>.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершила незаконное проникновение в жилище <ФИО6>против воли последней и нанесла <ФИО6> побои при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> в период времени с 19 часов до 21 часа 25 минут, более точно время установить не представилось возможным, <ФИО4>, находясь в ограде дома <ФИО6> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает неприкосновенность жилища, стала стучать во входную дверь <ФИО6>, требуя от последней впустить ее в квартиру, а после получения от <ФИО6> отказа, с целью незаконного проникновения в жилище разбила стекло в оконной раме в кухне дома и стала проникать через оконный проем в квартиру <ФИО6> <ФИО6>, обнаружив, что <ФИО4> совершает незаконное проникновение в ее жилище через оконный проем, открыла входную дверь в веранду и направилась к своему соседу <ФИО7>, чтобы он выпроводил <ФИО4> из её квартиры. В это время <ФИО4> подошла к <ФИО8>, находившейся на крыльце, и через открытую дверь свободным доступом незаконно проникла в веранду квартиры <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область, Щучанский район, п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, против воли проживающей в ней <ФИО6> Далее <ФИО7> по просьбе <ФИО6> направился в квартиру, принадлежащую <ФИО8>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где незаконно находилась <ФИО4>, и выдворил <ФИО4> из квартиры, принадлежащей <ФИО8>, на улицу, а также запер входную дверь данной квартиры на запорное устройство в виде навесного замка.
Далее <ФИО4>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище <ФИО8>, 0<ДАТА6> в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 25 минут, более точно установить время не представилось возможным, находясь в ограде дома <ФИО8>, по ул. <АДРЕС>, в <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО8>, осознавая, что своими действиями нарушает неприкосновенность жилища, не имея законного права находиться в доме, незаконно проникла в квартиру <ФИО6> против воли проживающей в квартире <ФИО6>, через оконный проем в кухне квартиры, где она ранее выбила стекла.
Кроме того, <ФИО4> 0<ДАТА6> в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 25 минут, более точно установить время не представилось возможным, находясь в веранде квартиры <ФИО8>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений <ФИО6>, нанесла последней не менее одного удара ладонью руки по левой щеке, а также с силой схватила <ФИО8> за руку, причинив <ФИО6> физическую боль. Своими преступными действиями <ФИО4> причинила <ФИО9> телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой кисти. Эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Подсудимая <ФИО4> после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершенных преступлениях признала полностью, в своих действиях раскаялась. Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель <ФИО2> выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО4>, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу, которые являются полными, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
За совершение указанных преступлений предусмотрены наказания, не связанные с лишением свободы.
При указанных обстоятельствах суд находит, что требования закона о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств по делу соблюдены.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая совершила два умышленных преступления небольшой степени тяжести, вину в совершении которых полностью признала, и раскаялась в содеянном.
Смягчающим наказание обстоятельством суд находит активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия она давала правдивые, признательные, изобличающие себя показания.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Подсудимая <ФИО4> по месту регистрации и участковым уполномоченным МО МВД России «<АДРЕС> характеризуется отрицательно: отмечаются злоупотребление спиртными напитками, антиобщественный образ жизни. Постоянного места жительства не имеет, не работает. В <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области на <ФИО4> поступали жалобы граждан. Неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртного. На диспансерном учете у психиатра, нарколога ГБУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не состоит. Имеет неснятую и непогашенную судимость.
При определении вида и размера наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при совокупности преступлений,
В то же время судом не установлено каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего предела, поскольку не усматриваются предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а наличие смягчающего наказание обстоятельства таковым не является.
С учетом установленных судом обстоятельств, в целях эффективности наказания, его справедливости, предотвращения совершения подсудимой преступлений в дальнейшем суд считает необходимым назначить наказание по ч. 1. ст. 139 и ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ в справедливых размерах в пределах сроков, определенных санкциями указанных статьей УК РФ. Поскольку места работы <ФИО4> не имеет, место отбывания наказания должно быть определено в районе места ее жительства.
Вместе с тем суд полагает, что <ФИО4> может быть исправлена без реального отбывания наказания, и поэтому находит возможным назначить наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого, исполняя возложенные судом обязанности, <ФИО4> может доказать свое исправление. Это наказание достигнет цели его назначения и будет достаточным для исправления подсудимой.
Гражданский иск не заявлен.
От возмещения государству предусмотренных ст. 131 УПК РФ процессуальных издержек по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая освобождается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116 УК РФ.
По ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ в районе места жительства подсудимой с удержанием 15% от заработной платы осужденного в доход государства сроком на 1 месяц.
По ч. 1 ст. 139 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ в районе места жительства подсудимой с удержанием 15% от заработной платы осужденного в доход государства сроком на 3 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 месяцев исправительных работ в районе места жительства подсудимой с удержанием 15% от заработной платы осужденного в доход государства.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать <ФИО4> в период испытательного срока регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрационные отметки, обратиться на прием к наркологу ГБУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Меру пресечения в отношении <ФИО4> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить <ФИО4> от возмещения процессуальных издержек по вознаграждению труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента провозглашения, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья: <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>