Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Волоконовка «24» мая 2013 года
Мировой суд Волоконовского района Белгородской области в составе:
мирового судьи судебного участка №1 Калининой И.И.,
при секретаре Стародубцевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - Кириллова А.В. - помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,
подсудимого - Аничина А.И.,
защитника подсудимого - адвоката Волоконовской ЦАК Ватутина В.П., представившего ордер №<НОМЕР> от 13.05.2013г. и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,
потерпевшего - Стародубцева В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аничина А.И., родившегося <ДАТА> в пос.
<АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аничин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <ФИО1>
Преступление им совершено в пос.Волоконовка Белгородской области при таких обстоятельствах:
10 февраля 2013 года в 16 часов Аничин А.И., правомерно находясь в доме Стародубцева В.П. по адресу: <АДРЕС> увидел в чайной чашке, стоявшей в мебельной стенке, деньги, и у него возник умысел на их хищение. Воспользовавшись тем, что хозяин дома Стародубцев В.П. вышел на улицу, и , убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, взял из чайной чашки деньги, положил их в карман своей одежды. И после того, как Аничин А.И. вынес деньги за пределы домовладения Стародубцева В.П., получив реальную возможность использовать их по своему усмотрению, он их похитил. Преступными действиями Аничина А.И. потерпевшему причинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимый вину в совершении тайного хищения <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей признал полностью.
Виновность Аничина А.И. в совершении кражи чужого имущества подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства: показаниями потерпевшего, данными, содержащими в протоколах осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей и др.
Согласно протоколу явки с повинной, Аничин А.И. 10 апреля 2013 года добровольно сообщил Волоконовскому ОМВД России по Волоконовскому району о совершенной им краже денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежавших <ФИО1>, имевшей место 10 февраля 2013 года ( л.д.16).
В ходе проведенного осмотра места происшествия было установлено, что местом совершения кражи денежных средств является домовладение <НОМЕР> по <АДРЕС> в поселке Волоконовка Белгородской области, в котором проживает Стародубцев В.П. (л.д.8-12).
Сведения о времени, месте совершения кражи полностью совпадают с показаниями потерпевшего Стародубцева В.П., пояснившего, что Аничин А.И. 10 февраля 2013 года по его просьбе ремонтировал в комнате зала дома, в котором он проживает, электропроводку. В то время, когда Аничин занимался ремонтом, он на некоторое время выходил на улицу. После окончания работы Аничин уехал на такси. Утром 11 февраля 2013 года он (потерпевший) обнаружил, что из чайной чашки, стоявшей в мебельной стенке в зале, пропали принадлежащие ему деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей: 4 купюры по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и 1 купюра достоинством в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После того, как он обратился с заявлением в полицию, ему стало известно, что хищение денег совершил Аничин А.И. В настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального характера к Аничину А.И. он не имеет, от исковых требований, заявленных в ходе дознания отказывается, на строгой мере наказания не настаивает.
Подсудимый Аничин А.И. показал: 10 февраля около 16 часов он приехал по просьбе Стародубцева В.П. к нему домой на улицу <АДРЕС> в <АДРЕС>, чтобы отремонтировать электропроводку. Когда занимался ремонтом в комнате зала, то в чайной чашке, стоявшей в мебельной стенке, заметил деньги. Поскольку ему срочно нужны были деньги, то воспользовался тем, что Стародубцев вышел из дома и за ним никто не наблюдал, взял деньги, как потом оказалось, там было <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, положил их в карман своих брюк, а когда закончил ремонт, ушел. Совершил кражу потому, что срочно нужны были деньги отдать долг.
Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления были даны Аничиным А.И. в ходе проведенной проверки показаний на месте с его участием и в присутствии понятых (л.д.57-58).
Признательные показания подсудимого суд считает достоверными, так как они подтверждаются и другими доказательствами по делу.
В судебном заседании свидетель <ФИО2> показал, что он совместно с <ФИО3> присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием потерпевшего, а затем и при проверке показаний на месте с участием подсудимого. В их присутствии Аничин А.И. показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи денежных средств.
Свидетель <ФИО3> в судебном заседании дал аналогичные показания.
Признавая показания потерпевшего Стародубцева В.П., свидетелей <ФИО2>, <ФИО3> как достоверные, суд исходит из того, что они не содержат противоречий, оснований не верить их показаниям у суда не имеется, поскольку причин, по которым они могли оговорить подсудимого, суду не приведено.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в том, что он путем тайного хищения неправомерно завладел денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив собственнику <ФИО1> материальный ущерб на указанную сумму.
Преступление Аничиным А.И. совершено с прямым умыслом: совершая незаконные действия по завладению чужим имуществом, он осознавал неправомерность и общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственника имущества и желал этого.
Суд квалифицирует действия Аничина А.И. как тайное хищение чужого имущества (кража) - по ст.158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Аничиным А.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей (л.д.39,40 - свидетельства о рождении), наличие явки с повинной (л.д.16), признательные показания подсудимого, которые способствовали раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аничина А.И., не установлено.
До совершения преступления по месту жительства <АДРЕС>Аничин А.И. характеризовался отрицательно (л.д.34), проживает с Аничининой Е.С., 1977 года рождения и детьми Аничиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, и Аничиной <ФИО5> <ДАТА> рождения (л.д.33 - справка о составе семьи).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, небольшую тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, а также то обстоятельство, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при полном признании вины подсудимым, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Аничину А.И. наказание в виде штрафа в доход государства.
Вещественное доказательство по делу - чайная чашка коричневого цвета, переданная на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, подлежит возвращению собственнику (л.д.83).
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой суд
п р и г о в о р и л:
признать Аничина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье - штраф в доход государства в размере 9000(девять тысяч) рублей.
Меру пресечения Аничину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - чайную чашку коричневого цвета, переданную на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, возвратить собственнику <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области.
Мировой судья
судебного участка №1 И.И.Калинина