Решение от 23 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело № 1-14/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Короча                                                                                                                                           23 мая 2013 года
 
    Мировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области Криворучко О.В.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Корочанского района Ермоленко Е.С.
 
    Подсудимого: Огурцов А.В.1
 
    Защитника: адвоката Серикова Г.В., удостоверение № 279, представившего ордер <НОМЕР>, выданного 20.05.2013 года Корочанским филиалом БОКА
 
    Потерпевшего: М.
 
    При секретаре: Стамбуловой Е.С.
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Огурцов А.В.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного и <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Огурцов причинил средней тяжести вред здоровью М., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при таких обстоятельствах:
 
 
    06.10.2012 года около 23 часов, Огурцов, находясь вблизи дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к М., действуя умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес ему два удара кулаками рук в область челюсти. В результате указанных действий Огурцов причинил М. телесные повреждения в виде закрытого перелома тела нижней челюсти слева, что повлекло за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21-го дня.
 
 
    В судебном заседании Огурцов А.В. виновным себя признал полностью, квалификацию и объем предъявленного обвинения не оспаривает, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом.
 
    В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
 
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, суд считает обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
 
    Действия Огурцова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
                Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против здоровья человека и с прямым умыслом, направленным на причинения вреда здоровью потерпевшему, понимал, что может причинить вред его здоровью, предвидел возможность причинения такого вреда и желал его причинения.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Огурцову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также мнение потерпевшего по наказанию.
 
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний, действия подсудимого по заглаживанию причиненного вреда в виде принесения устных извинений потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
 
                Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего М., который  не настаивает на строгом наказании подсудимому.
 
 
    Характеризуя личность подсудимого Огурцова, суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознал последствия своего неправомерного поведения, о чем свидетельствует  его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  Данное обстоятельство снижает общественную опасность его личности.
 
 
    С учетом смягчающих обстоятельств по делу, ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в совокупности с данными о личности подсудимого, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, а равно при активном содействии раскрытию этого преступления, суд считает, что исправление Огурцова возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и в виде ограничения свободы.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
 
                Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Сериковым Г.В. юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧИНО> и на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
 
                Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
     Признать Огурцов А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ в период отбытия наказания установить Огурцову А.В. ограничения:
 
    - запретить уходить из д.<НОМЕР> по <АДРЕС> (кроме получения медицинской помощи) в период времени с 23 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин;
 
    - запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные на территории Корочанского района.
 
    - запретить выезжать за пределы Корочанского района без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по Корочанскому району Белгородскойобласти.
 
    - не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
 
    Возложить на Огурцова А.В. обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Корочанскому району  Белгородской области для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.
 
 
    Разъяснить Огурцову А.В., что в случае  злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы может изменить его лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Огурцова А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
 
    Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Сериковым Г.В. юридической помощи в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>- возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Корочанского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Корочанского района. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               О.В.Криворучко