Решение от 08 апреля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1- 14/13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    8 апреля 2013 года                                                                              г. Чистополь РТ
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Чистопольского района и города Чистополь Республики Татарстан Э.Ф. Башаров,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора А.Н. Хабибуллина,   
 
    подсудимого Р.Р. Шарафутдинова,                 
 
    защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 29 марта 2013 года,
 
    при секретаре Ю.Г. Тихоновой,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного  дела   в  отношении  Шарафутдинова <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в пос. <АДРЕС> <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
 
    Р.Р. Шарафутдинов нанес побои В.М. Карликову при следующих обстоятельствах.
 
    23 февраля 2013 года около 18 часов 30 минут Р.Р. Шарафутдинов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> <АДРЕС> умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес В.М. Карликову не менее трех ударов рукой в область головы, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде раны в области надбровной дуги справа, ссадины на лбу слева, не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый Р.Р. Шарафутдинов виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, полностью согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе дознания после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из заявления потерпевшего <ФИО3> и его законного представителя <ФИО4> следует, что они также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.Р. Шарафутдинов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Р.Р. Шарафутдинова суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Р.Р. Шарафутдиновым преступления небольшой тяжести, личность виновного, положительную характеристику по месту работы, имущественное положение Р.Р. Шарафутдинова и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и суд приходит к выводу о необходимости назначения Р.Р. Шарафутдинову наказания в виде штрафа. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) изъятый в ходе досудебного производства, но не признанный вещественным доказательством предмет - монитор, подлежит возврату лицам, у которых он был изъят.
 
    В отношении Р.Р. Шарафутдинова мера пресечения не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шарафутдинова <ФИО2> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (в редакции от <ДАТА5>), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Р.Р. Шарафутдинова до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Изъятый в ходе досудебного производства монитор возвратить лицам, у которых он был изъят.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Чистопольский городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
 
    Мировой судья                               подпись                        Башаров Э.Ф.
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                    Башаров Э.Ф.