Решение от 10 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                 № 1-14/13 г.
 
    ПРИГОВОР                                   
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки                                                                                            10 июня  2013 года.
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области Осначенко А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя Белгородского транспортного прокурора  Лукиянчук А.Н.,
 
    подсудимого  Сиротинцева Д.Г.,
 
    защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившей ордер № 005525 от 07 июня 2013 года и удостоверение № 18 от 15.12.2002 года,
 
    при секретаре Шипилове К.Н.,
 
    рассмотрев  в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению
 
                  Сиротинцева Дмитрия Геннадьевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее судимого 18 апреля 2011 года  по ст. ст. 158  ч.1 УК РФ, 158  ч.1 УК РФ, 158  ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, 09 июля 2012 года  по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,  158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,  69 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком 480 часов, постановлением от 20 сентября 2012 года  в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18 апреля 2011 г. и окончательно назначено наказание в виде  обязательных работ сроком 480 часов, 22 октября 2012 года по ст.ст. 158  ч.1 УК РФ, 158  ч.1 УК РФ, 158  ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 12000 руб., 19 декабря 2012 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы,  в соответствии со ст. ст. 69 ч. 5, 71, 72 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 09 июля 2012 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, постановлением от 21 марта 2013 года штраф по приговору 22 октября 2012 года заменен на 3 месяца ограничения свободы; постановлением от 26 апреля 2013 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 19 декабря 2012 года  и  постановлению  от 21 марта 2013 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 8 месяцев,наказание не отбыто,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 215.2 , ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 215.2, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
                                                               УСТАНОВИЛ:   
 
    Сиротинцев Д.Г.  совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жизнеобеспечения, совершенные из корыстных побуждений, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при таких обстоятельствах:
 
    14 октября 2012 года в период времени с 21 часа 20 минут до21 часа 40 минут Сиротинцев Д.Г. прибыл к железнодорожному полотну на 12 км перегона станция Насоново - станция Валуйки Юго - Восточной железной дороги, расположенному на территории Насоновского сельского поселения Валуйского района Белгородской области. При помощи принесенных с собой рожковых гаечных ключей, открутил и тайно похитил дроссельную перемычку ДМС-70х20х2,2м с дроссель трансформатора, расположенного на 12 км пикет 1 перегона станции Насоново - станции Валуйки, служащую для пропуска обратного тягового тока, а так же для пропуска сигнального тока рельсовых цепей, тем самым причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» насумму 1552 рубля 90 копеек и вывел из строя устройство СЦБ, являющееся неотъемлемым элементом функционирования железнодорожного транспорта. В результате чего был приведен в негодное для эксплуатации состояние участок железнодорожного полотна на 12 км перегона станции Насоново - станции Валуйки Юго - Восточной железной дороги, являющийся объектом жизнеобеспечения.
 
    24 октября 2012 года в период времени с 10 часов 45 минут до11 часов 05 минут Сиротинцев Д.Г. прибыл к железнодорожному полотну на 17 км перегона станция Палатовка - станция Насоново Юго - Восточной железной дороги, расположенному на территории Насоновского сельского поселения Валуйского района Белгородской области. При помощи принесенных с собой рожковых гаечных ключей открутил и тайно похитил дроссельную перемычку ДМС-70х20х2,2м с дроссель трансформатора, расположенного на 17 км пикет 5 перегона станции Насоново - станции Валуйки, служащую для пропуска обратного тягового тока, а так же для пропуска сигнального тока рельсовых цепей, тем самым причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» насумму 1552 рубля 90 копеек и вывел из строя устройство СЦБ, являющееся неотъемлемым элементом функционирования железнодорожного транспорта. В результате чего был приведен в негодное для эксплуатации состояние участок железнодорожного полотна на 17 км перегона станции Палатовка - станция Насоново Юго - Восточной железной дороги, являющийся объектом жизнеобеспечения.  
 
    30 ноября 2012 года в период времени с 12 часов до12 часов 15 минут Сиротинцев Д.Г. прибыл к железнодорожному полотну на 17 км перегона станция Палатовка - станция Насоново Юго - Восточной железной дороги, расположенному на территории Насоновского сельского поселения Валуйского района Белгородской области. При помощи принесенных с собой рожковых гаечных ключей, открутил и тайно похитил дроссельную перемычку ДМС-70х20х2,2м с дроссель трансформатора, расположенного на 17 км пикет 4 перегона станции Насоново - станции Валуйки, служащую для пропуска обратного тягового тока, а так же для пропуска сигнального тока рельсовых цепей, тем самым причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» насумму 1552 рубля 90 копеек и вывел из строя устройство СЦБ, являющееся неотъемлемым элементом функционирования железнодорожного транспорта. В результате чего был приведен в негодное для эксплуатации состояние участок железнодорожного полотна на 17 км перегона станции Палатовка - станция Насоново Юго - Восточной железной дороги, являющийся объектом жизнеобеспечения.  
 
    18 декабря 2012 года около 11 часов Сиротинцев Д.Г. прибыл на рынок «Славянский базар», расположенный по адресу: Белгородская область, г. Валуйки, ул. Привокзальная площадь, к модулю № 11, где осуществляла торговлю его мать <ОБЕЗЛИЧЕНО> и попросил у неесотовый телефон на время, пообещав возвратить ей телефон обратно. <ОБЕЗЛИЧЕНО> добровольно передала ему сотовый телефон «Samsung GT- Е 1150 i». Завладев указанным сотовым телефоном, Сиротинцев Д.Г. скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму 1220 рублей.
 
    Обвинение, предъявленное Сиротинцеву Д.Г., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и изложенными в обвинительном заключении. 
 
    На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, действия Сиротинцева Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ - как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений и по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. 
 
    Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.  
 
    При назначении наказания Сиротинцеву Д.Г.  суд учитывает характер совершенных им преступлений, которые направлены против собственности из корыстных побуждений и против общественной безопасности, личность подсудимого, который до совершения преступления по месту проживания характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоял, но состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость средней стадии. Судом так же принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сиротинцева Д.Г., и на условия его жизни.     
 
              Обстоятельствами, смягчающими  наказание  Сиротинцеву Д.Г.  суд признает:  явки с повинной по всем преступлениям.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание Сиротинцеву Д.Г.  суд признает:  рецидив преступлений.
 
     При избрании вида наказания суд исходит из данных о личности Сиротинцева Д.Г., который ранее судим, на путь исправления не встал, общественно полезным трудом не занимается и вновь совершил умышленные преступления при рецидиве, не имеет постоянного источника доходов. Ранее назначенное наказание в виде ограничения свободы не оказало на Сиротинцева Д.Г. должного положительного воздействия, к его отбытию он не приступал. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Сиротинцева Д.Г.  возможно лишь в условиях изоляции от общества.  
 
    В соответствии с санкциями ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 и ч. 1 ст. 159 УК РФ, суд считает  необходимым Сиротинцеву Д.Г. назначить  наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгие виды наказания, предусмотренные санкциями указанных статей не смогут обеспечить целей наказания и оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, но с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ, так как установлены смягчающие обстоятельства в виде явок с повинной.
 
    Окончательное наказание Сиротинцеву Д.Г. необходимо назначить с применением правил ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, так как в судебном заседании установлено, что  Сиротинцев Д.Г.  осужден 22 октября 2012 года приговором мирового судьи судебного участка №2 Валуйского района и г.Валуйки по ст.ст. 158  ч.1 УК РФ, 158  ч.1 УК РФ, 158  ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 12000 руб., 19 декабря 2012 года приговором мирового судьи судебного участка №4 Валуйского района и г.Валуйки по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы,  в соответствии со ст. ст. 69 ч. 5, 71, 72 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 09 июля 2012 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка №4 Валуйского района и г.Валуйки от 21 марта 2013 года штраф по приговору 22 октября 2012 года заменен на 3 месяца ограничения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка №2 Валуйского района и г.Валуйки от 26 апреля 2013 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 19 декабря 2012 года  и  постановлению  от 21 марта 2013 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 8 месяцев, что в соответствии со ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ соответствует 10 месяцам лишения свободы.
 
    При  определении вида исправительного учреждения суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ,  учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого то, что Сиротинцев Д.Г.  ранее  судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. На основании этого суд считает, что Сиротинцев Д.Г.  должен отбывать наказание в исправительной  колонии общего режима.   
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
 
       Руководствуясь  ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Сиротинцева Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ,ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.68 ч.3 УК РФ:
 
               - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 14.10.12 г.) к трем месяцам лишения свободы;
 
               - по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (эпизод от 14.10.12 г.) к четырем месяцам лишения свободы;
 
               - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 24.10.12 г.) к трем месяцам лишения свободы;
 
               - по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (эпизод от 24.10.12 г.) к четырем месяцам лишения свободы;
 
               - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 30.11.12 г.) к трем месяцам лишения свободы;
 
               - по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (эпизод от 30.11.12 г.) к четырем месяцам лишения свободы;
 
               - по ч.1 ст.159 УК РФ к трем месяцам лишения свободы;
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    С применением правил ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию Сиротинцеву Д.Г. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Валуйского района и г.Валуйки от 22 октября 2012 года по ст.ст. 158  ч.1 УК РФ, 158  ч.1 УК РФ, 158  ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ  штраф в сумме 12000 руб., который постановлением мирового судьи судебного участка №4 Валуйского района и г.Валуйки от 21 марта 2013 года заменен на 3 месяца ограничения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка №4 Валуйского района и г.Валуйки от 19 декабря 2012 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ  1 год 3 месяца ограничения свободы,  в соответствии со ст. ст. 69 ч. 5, 71, 72 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 09 июля 2012 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, к которому по постановлению мирового судьи судебного участка №2 Валуйского района и г.Валуйки от 26 апреля 2013 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний  присоединено наказание в соответствии с  постановлением  от 21 марта 2013 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 8 месяцев, что в соответствии со ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ соответствует 10 месяцам лишения свободы и окончательно назначить Сиротинцеву Д.Г. к отбытию  наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Сиротинцеву Д.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания  Сиротинцеву Д.Г. исчислять с  10 июня  2013 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле,  а именно:
 
    - DVD диск с видеозаписью камер наблюдения, изъятый в ходе осмотра места происшествия 03 декабря 2012 года на территории ООО «Стройбаза» г. Валуйки (пакет № 3) - хранить в уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств  ЛОП на железнодорожной станции Валуйки,  а именно:
 
 
    рожковый ключ 27X32, рожковый ключ  22X18, рожковый ключ 30X32, рожковый ключ на 22X24, изъятые 30 ноября 2012 года в ходе осмотра места происшествия на 17 км пикет 4 перегона Палатовка - Насоново (пакет № 2) - уничтожить.
 
    две короткие дроссельные перемычки, изъятые 03 декабря 2012 года в ходе осмотра территории ООО «Стройбаза»  на ул. Фурманова г. Валуйки (пакет № l),  одну короткую дроссельную перемычку, один болт под ключ размером на «17» , три гайки под ключ размером на «17»,одну гайка под ключ размером на «24»,три гайки под ключ размером на «30» и четыре металлические шайбы, изъятые 30 ноября 2012 года в ходе осмотра места происшествия на 17 км пикет 4 перегона Палатовка - Насоново (пакет № 2) - вернуть по принадлежности ОАО «РЖД».
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung GT- Е 1150 i», хранящийся под сохранной распиской у собственника <ОБЕЗЛИЧЕНО>., оставить ей по принадлежности.
 
    Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании - отнести на счет федерального бюджета.
 
       Приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Валуйский районный суд Белгородской области, через мировой суд судебного участка №2 Валуйского района и г.Валуйки, Белгородской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента вручения ему копии приговора.      
 
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья судебного участка №2
 
    Валуйского района  и г. Валуйки                                                        А.В. Осначенко