Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 мая 2013 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №57 Самарской области Батырева Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Алиева В.Н.,
подсудимого Кишенцова М.С.,
защитника - адвоката Рыбянец Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Арлениновой Л.Н.,
а также с участием потерпевшего Кишенцова С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кишенцова М.С., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, официально не работающего, ранее судимого: 1) <ДАТА4> Самарским гарнизонным военным <АДРЕС>; 2)<ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ в соответствии со <ОБЕЗЛИЧИНО> строгого режима, освободился по отбытию срока <ДАТА> 3) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> 4) <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
Установил:
Кишенцов М.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Кишенцов М.С. <ДАТА10> примерно в 22ч.00мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, где также находился его отец Кишенцов С.Н., который является инвалидом 1 группы. В это время между ними возникла словесная ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений Кишенцов М.С. схватил Кишенцова С.Н. левой рукой за шею, а правой рукой за лицо, затем умышленно с силой ударил Кишенцова С.Н. головой об дверь ванной комнаты, отчего тот испытал сильную физическую боль и упал на пол. После чего Кишенцов М.С. прекратил свои противоправные действия и ушел из квартиры.
Подсудимый Кишенцов М.С. в судебном заседании показал, что обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением, вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения, обстоятельства совершенного преступления подсудимым не оспариваются, в содеянном раскаивается, и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Кишенцовым М.С. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Кишенцову М.С. обвинение обоснованно. Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кишенцова М.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Суд считает вину Кишенцова М.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными органами дознания по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Кишенцову М.С. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Кишенцову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете с <ДАТА11> в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», вину свою признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, который их принял, и не желает строгого наказания подсудимому, являющегося его сыном.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном и примирение с потерпевшим.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в действиях Кишенцова М.С. рецидива преступлений, поскольку настоящее умышленное преступление совершено Кишенцовым М.С. при наличии у него судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
Также при назначении наказания суд учитывает, что настоящее преступление Кишенцов М.С. совершил до совершения преступления и вынесения <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> приговора, которым Кишенцов М.С. <ОБЕЗЛИЧИНО> без ограничения свободы в ИК особого режима.
Назначая наказание, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, считая возможным определить наказание Кишенцову М.С. в виде исправительных работ, с применение положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кишенцова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Кишенцова М.С. не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить Кишенцову М.С. прежнюю.
Приговор Советского районного суда г. Самара от 05.04.2013г., которым Кишенцов М.С. осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК особого режима, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Батырева Т.В.
Вступило в законную силу 28.05.2013г.