Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Климовск 10 июня 2013 г.
Мировой суд судебного участка № 69 Климовского судебного района Московской области в составе: председательствующего судьи Черкасовой Е.В.
при секретаре судебного заседания Аввакумовой С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Климовска Головочева Р.А.,
защитника Родионова С.С., адвоката Климовского филиала МОКА, представившего удостоверение № <…> и ордер № 183 от 07.06.2013 г.,
подсудимого Архипова В.В.,
потерпевшей ФИО1,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Архипова В.В. <…>, не судимого ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Архипов В.В., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Архипов В.В. обязан по решению Климовского городского суда Московской области от <…> г. к уплате алиментов в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2 - <…> года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <…> г. и до совершеннолетия ребенка, однако в период с <…> г. подсудимый Архипов В.В. злостно уклонялся от уплаты этих средств, не имея на то уважительных причин, иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. Дважды был предупрежден судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ: 15.03.2013 г. и 15.05.2013 г., но мер к погашению задолженности не принял. Задолженность Архипова В.В. в период с <…> г. составила сумму <…> руб. <…> коп., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Подсудимый Архипов В.В. признал вину в этом преступлении. Во время ознакомления с материалами дела подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом по делу применяется особый порядок принятия решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
Подсудимому Архипову В.В.были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения в особом порядке, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого и об обстоятельствах смягчающих и отягчающих ему наказания; при постановлении обвинительного приговора наказание не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размер наиболее строго вида наказания, предусмотренного за содеянное; подсудимый не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционной инстанции в части несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Архипов В.В. согласился с указанным порядком принятия решения и заявил, что ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель изложил обвинение, предъявленное подсудимому Архипову В.В.
Подсудимый Архипов В.В. заявил, что согласен с обвинением, изложенным государственным обвинителем, полностью признает вину в совершении этого преступления. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует содеянное подсудимым Архиповым В.В.по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Суд исследовал справки и копии документов, содержащие сведения о личности подсудимого и установил: Архипов В.В. проживает в г. Климовске, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, злоупотребляет алкоголем, постоянного места работы не имеет.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимого постоянного места работы, поэтому считает возможным назначить Архипову В.В. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденного ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде для осужденного отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: копию материалов исполнительного производства № <…> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Черкасова Е.В.