Решение от 28 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14/ 2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    28 мая   2013г.                                                                                                                        п. Батагай                                                                                                 
 
 
                Мировой судья по судебному  участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Верхоянского межрайонного прокурора Акимовой Е.В., подсудимого Рожина А.Р., защитника Хабитова С.Я., представившегоудостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>, при секретаре Ладиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
 
    Рожина <ФИО1> - <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул.Центральная д.12, кв.11, со средним образованием, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного,  неработающего, ранее  судимого Верхоянским районнымсудом  <ДАТА3> по п. «<НОМЕР> УК РФ от <ДАТА3>  к   <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы с  отбыванием наказания в колонии строгого режима,
 
    обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рожин А.Р., имея непогашенную судимость за преступление против собственности,  совершил  тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в <АДРЕС> Верхоянского района Рожин <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении коридора второго этажа, перед квартирой <НОМЕР> подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС>, умышленно, из возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил одну пару мужских зимних кожаных ботинок черного цвета, принадлежащих Лысеня <ФИО2>, причинив тем самым последнему материальный ущерб на <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей. Похищенным Рожин А.Р. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Рожин А.Р.  поддержал свое  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением по ст.158 ч.1 УК РФ согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен  с ним в полном объеме и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Защитник заявил,  что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, условия проведения и заявления ходатайства соблюдены.  Потерпевший Лысеня В.Ф. (письменноезаявление прилагается), государственный обвинитель  согласны  на рассмотрение уголовного  дела в особом порядке.
 
    Суд усматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как  подсудимый  полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Виновные действия подсудимого Рожина А.Р. правильноквалифицированы  по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как  тайное хищение чужого имущества.                                      
 
    Руководствуясь ч.5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
                Совершенное преступление относится к категории  преступлений небольшой  тяжести.
 
                Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины,   отягчающих  вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Суд  отмечает, что подсудимый, имеет непогашенную судимость за преступление против собственности, со стороны службы УУП ММО МВД «Верхоянский»  характеризуется  отрицательно, по месту жительства главой Столбинской администрации удовлетворительно, не женат, на иждивении детей не имеет, постоянного источника дохода не имеет, имеет привлечения в течение календарного года к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.        
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, с учетом мнения стороны обвинения и защиты, суд считает  возможным  назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить обязательные работы для достижения целей исправления подсудимого.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественное  доказательство возвращено  владельцу (л.д.71).
 
    В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
 
    Уголовное дело в отношении   подсудимого   рассмотрено в особом порядке.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Адвокат Хабитов С.Я. участвовал в деле по назначению суда за оказание юридической помощи  подсудимому  в течение двух  дней, о чем  вынести отдельное постановление о вознаграждении.
 
    Меру пресечения в отношении Рожина А.Р. ввиде подписки о невыезде   следует оставить без изменения в целях обеспечения надлежащего исполнения настоящего приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Рожина <ФИО1>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде  обязательных работ  сроком  <ОБЕЗЛИЧИНО>) часов.
 
    Меру пресечения в отношении  Рожина А.Р.  в виде подписки о невыезде  до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  освободить  Рожина А.Р. от уплаты  процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
 
    Адвокату Хабитову С.Я. за счет средств федерального бюджета выплатить процессуальные издержки, о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Томпонский  районный  суд РС(Я)   в течение десяти суток  со дня провозглашения,   в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
 
    Разъяснить осужденному Рожину А.Р., что согласно ч.3 ст. 49 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ), в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                   п/п                                           Аргунова Г.С.
 
 
 
    Копия с подлинным  верна:                                                                Аргунова Г.С.