Решение от 29 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 14 /13г.                                                                              копия
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
        29 мая 2013 годаг. Кимры Мировой судья судебного участка № 1 г.Кимры Тверской области Вехрестюк Т.Е.С  участием частного обвинителя     <ФИО1>
 
      Подсудимого   Иловайского <ФИО2>
 
     Защитника   Адвокатской  палаты  <АДРЕС> области  НО Адвокатское бюро «<ФИО3> и  партнеры»     <ФИО4>, представившего удостоверение  <НОМЕР>   от      <ДАТА2>, ордер   0060/М
 
    При секретаре   <ФИО5>
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   <ФИО6>,   <ДАТА3> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, Украины, имеющего    среднее  специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного  и проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, комн.6,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Иловайский <ФИО2>     нанес   побои    <ФИО7>  при следующих обстоятельствах:
 
                  В ночь с 04  на <ДАТА4>  Иловайский <ФИО2>  находясь в состоянии алкогольного  опьянения  по месту жительства: г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, комн.6, где также находилась потерпевшая  <ФИО7>,  умышленно   на почве личных неприязненных  отношений     нанес   потерпевшей     не менее    31  удара   руками и ногами   по различным частям тела : голове,  конечностям,  причинив  физическую боль.
 
      В результате действий   <ФИО6>   потерпевшей  <ФИО7> были причинены  повреждения: 2 ссадины  головы  в области  правой  надбровной дуги и в области левой щеки, кровоизлияние  в мягкие ткани лобно-височной области слева,  кровоподтеки  конечностей:  около 20  на  левой руке, 3 на  правой  руке и  6 на  ногах.
 
    Поверхностные  повреждения головы и конечностей, не влекущие  у живого человека кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие  вред  здоровью <ФИО7>
 
                Вину в совершении преступления  <ФИО6>  признал полностью, раскаялся в  содеянном. Суду показал, что   проживает  по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>,кв.4, комн.6. В 2012 года  он, <ФИО6>, познакомился с потерпевшей  <ФИО7> Анастасией, после  чего  стал проживать   с ней совместно по вышеуказанному  адресу.  В один из дней  сентября  он, <ФИО6>, ушел на работу, вернувшись, обнаружил отсутствие  потерпевшей    дома.   <ДАТА5> он пришел по месту жительства и  обнаружил в коридоре  вернувшуюся <ФИО7>. После  чего он сходил в магазин и приобрел спиртное, которое употребили совместно. Около  23  часов между  ним, <ФИО6>, и <ФИО7> А. произошла ссора,  в результате  которой  он стал  выяснять,  где потерпевшая находилась, когда не ночевала дома. После  чего он  нанес  <ФИО7>  несколько  пощечин,  и  два удара кулаком по лицу, кроме того, он наносил удары ногами и руками  по ногам и рукам потерпевшей,   количество  которых  он не может  конкретизировать. При этом  потерпевшая не падала, а находилась в вертикальном положении. После  чего им сделали замечание соседи. Они прекратили ссору. Выпив спиртное,  он лег в кровать и стал смотреть телевизор, после чего заснул.    Потерпевшая оставалась сидеть  в кресле у стола. Ночью  он проснулся и увидел, что   <ФИО7>  продолжает сидеть  в кресле в том же положении, поэтому подошел к последней и потрогал. Понял, что   <ФИО7> мертва. Он испугался, положил  тело на диван, которое  находилось в его комнате на протяжении недели. После чего, почувствовав, что от тела исходит запах, решил спрятать его в мусорном баке. Положил тело в большую сумку и внес поздно ночью. После  чего  тело потерпевшей  было обнаружено.
 
     Он, <ФИО6>, согласен с  заключением  судебно-медицинской  экспертизы, установившей наличие   повреждений на теле потерпевшей.   Подтверждает, что        прижизненные повреждения  у потерпевшей <ФИО7>      возникли в результате его противоправных действий.
 
      Кроме полного признания вины <ФИО6> в совершении  преступления, его вина  подтверждается  показаниями  представителя потерпевшего <ФИО1>  и  собранными по делу   письменными доказательствами:
 
        Представитель потерпевшей <ФИО7> -  <ФИО1> суду показал, что  из материалов проведенной проверки  по факту смерти   его  дочери <ФИО7> ему известно, что  в ночь с 04 на <ДАТА4> <ФИО6>   по адресу:  г. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС> нанес  потерпевшей <ФИО7>   побои  руками и ногами.  Всего  согласно  заключению судебно-медицинской экспертизы  <ФИО7> было причинено не менее  31  удара, в результате которых на  голове и конечностях  потерпевшей образовались повреждения. После чего его дочь скончалась. Подсудимый   о данном факте не сообщил и  семь дней хранил труп в квартире на диване.  Затем  взял хозяйственную сумку, переломав ребра и позвоночник у тела <ФИО7>, в 03 часа <ДАТА6>  выкинул труп в мусорный контейнер.
 
          Заявлением  <ФИО6>  от <ДАТА6> на л.д.27, из которого следует, что    <ДАТА5> около 23  часов  в результате ссоры он нанес   потерпевшей <ФИО7> не менее   5 ударов по лицу и не менее   10  ударов   телу   руками и ногами;
 
     Заключением   комиссионной судебно- медицинской экспертизы от <ДАТА7>  на л.д. 95 - 102, из которой  следует, что  при исследовании  трупа <ФИО7>  обнаружены повреждения :
 
    -  Головы :  ссадины в области  правой  надбровной дуги и в области левой щеки (2); кровоизлияние  в мягкие ткани лобно-височной области слева;
 
    -Туловища: переломы ребер по передне - подмышечной линии справа  - 5,6,7, по средней подмышечной линии слева - 4, 5, 6, разрыв  межпозвоночного  диска  между  3 и 4 поясничными позвонками без кровоизлияний  в прилежащие мягкие ткани;
 
    - конечностей: кровоподтеки  на руках ( левой около  20, правой 3) и ногах (6).
 
    Повреждения головы и конечностей у <ФИО7> являются  прижизненными и не состоят  в какой-либо   причинно-следственной  связи со смертью.
 
         Двусторонние переломы ребер и разрыв  межпозвоночного диска между  3  и 4  поясничными позвонками образовались  после смерти <ФИО7>, так как в мягких тканях  в области данных повреждений при вскрытии трупа кровоизлияний  не обнаружено.
 
     Все повреждения, обнаруженные у <ФИО7> возникли от действия  твердого предмета (предметов) и не имеют каких-либо характерных особенностей, позволяющих идентифицировать действующий предмет (предметы).
 
     Нельзя исключить, что повреждения обнаруженные   у <ФИО7>,  могли возникнуть при обстоятельствах изложенных подсудимым в протоколе судебного  заседания  от <ДАТА8>
 
    На теле  <ФИО7> имелось не  менее 31 места приложения травмирующей силы, в результате которой образовались прижизненные повреждения :
 
     на голове не менее  2 -х мест, на конечностях не менее   29 мест.
 
      Поверхностные  повреждения головы и конечностей, не влекущие  у живого человека кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие  вред  здоровью <ФИО7>
 
    Посмертные повреждения туловища у <ФИО7> как вред, причиненный здоровью человека, не расцениваются.
 
      Учитывая характер описания прижизненных  повреждений обнаруженных на теле <ФИО7>  можно сказать, что кровоподтеки синего  и  сине - багрового  цвета на конечностях <ФИО7> могли образоваться  в течение 1-3 суток до момента смерти, нельзя исключить, что  в это время могли образоваться повреждения на голове.
 
    Кровоподтеки сине - желтого цвета на руках и ногах   могли образоваться  за  3-6 дней до наступления смерти <ФИО7>
 
     Учитывая результаты судебно- гистологического  исследования можно сказать, что  причиной смерти <ФИО7> является  острый  очаговый  идиопатический миокардит, осложнившийся острой сердечной  недостаточностью.
 
       Идиопатический  миокардит характеризуется  избирательным   воспалительным процессом в миокарде, имеет  тяжелое  прогрессирующее течение, часто с летальным исходом, может возникнуть на фоне застойной кардиомиопатии, после  вирусной или  бактериальной инфекции, после вакцинации, неправильного приема лекарств;
 
     Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, из которого следует, что  объектом осмотра  является   комната <НОМЕР> в общежитии  <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> тверской области, в которой проживает <ФИО6> Вход в комнату осуществляется  через деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта. В указанной комнате по  часовой стрелке  слева на право расположены: стол с посудой и продуктами, шкаф, кресло, на котором, со слов <ФИО6>, с <ДАТА9> по  1110.2012   года лежал труп <ФИО7>, далее имеются  два стула, за которыми расположено окно, ведущее на улицу, далее имеется  тумбочка, на которой расположен телевизор, далее расположена кровать. Каких - либо  следов, представляющих  криминалистический интерес не обнаружено.
 
             Анализируя собранные  в ходе судебного заседания  доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого    Иловайского <ФИО2>   в   нанесении  побоев   <ФИО7>, причинивших физическую боль,  что следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
             Судом  достоверно установлено,   что   в ночь с 04  на <ДАТА4>      Иловайский <ФИО2>  находясь в состоянии алкогольного  опьянения  по месту жительства: г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, комн.6, где также находилась потерпевшая  <ФИО7>,  умышленно   на почве личных неприязненных  отношений     нанес   потерпевшей     не менее    31  удара   руками и ногами   по различным частям тела : голове,  конечностям,  причинив  физическую боль.
 
    В результате действий   <ФИО6>   потерпевшей  <ФИО7> были причинены  повреждения: 2 ссадины  головы  в области  правой  надбровной дуги и в области левой щеки, кровоизлияние  в мягкие ткани лобно-височной области слева,  кровоподтеки  конечностей:  около 20  на  левой руке, 3 на  правой  руке и  6 на  ногах.
 
    Поверхностные  повреждения головы и конечностей, не влекущие  у живого человека кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие  вред  здоровью <ФИО7>
 
                    С  учетом добытых доказательств о времени, месте совершенного преступления, а также характере нанесенных  повреждений  суд  считает   установленным, что повреждения у потерпевшей   <ФИО7>       возникли  от противоправных действий   <ФИО6>, поскольку  судом установлена причинная связь  между действиями подсудимого  и наступившими последствиями, что  также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.        
 
                  В  ходе судебного  заседания    установлено,  что подсудимый   <ФИО6>    в ходе  конфликта   наносил   удары  потерпевшей    по лицу, голове и конечностям,   осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность  наступления общественно опасных последствий  -     причинение  физической боли потерпевшей    и желал их наступления, т. е.  действовал с  прямым умыслом.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, наличие отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, личность  подсудимого.
 
          Совершенное   <ФИО6>     преступление в соответствии  с ч. 2 ст.15  УК РФ  относится   к преступлениям  небольшой тяжести.
 
          Подсудимый     <ФИО6>    ранее  не судим,  на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
            В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание  <ФИО6> суд относит  признание вины, раскаяние в содеянном.
 
           Обстоятельств  отягчающих  наказание     <ФИО6>   в соответствии со ст. 63 УК  РФ не установлено.
 
           Учитывая вышеизложенное, мнение   представителя потерпевшего, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд   находит   возможным  назначить наказание     <ФИО6>  в виде исправительных работ, суд   считает, что  применение альтернативных  санкций   является нецелесообразным.
 
 
 
                    Руководствуясь  ст.ст.  ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                   ИЛОВАЙСКОГО <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.116  УК РФ ( в редакции ФЗ от <ДАТА10> <НОМЕР>), и  назначить наказание  в виде      4 (ЧЕТЫРЕХ)  месяцев  исправительных работ  в месте  определяемом  органами  местного самоуправления по  согласованию  со специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного в районе места жительства  осужденного  с удержанием  5% из заработной платы в доход государства.
 
 
                  Приговор может быть  обжалован  в апелляционном порядке в <АДРЕС>  городской суд  <АДРЕС> области  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение  10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
                  Мировой судья                       подпись             Т.Е. Вехрестюк
 
    Копия верна.
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11 июня 2013 года.
 
 
    Мировой судья Е.В. Коваленко