Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 14/25-2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 14 июня 2013 года Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) НикифоровА.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я), при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Олекминского района РС (Я) Егоровой О.И.,
потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Данилова М.Н.,
защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 52 от 21 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДАНИЛОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженцагорода <АДРЕС> Якутской АССР, русского, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> района, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, судимого:
- приговором мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от <ДАТА4> осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год с испытательным сроком на 2 (два) года;
- приговором Олекминского районного суда РС (Я) от 01 апреля 2013 года осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с испытательным сроком на 3 (три) года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 февраля 2013 года, около 23 часов 00 минут, Данилов М.Н. находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> (Якутия), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Сафаровой З.С., с целью причинения побоев, умышленно, нанес не менее трех ударов кулаками обеих рук в область головы Сафаровой <ФИО3>, причинив при этом последней повреждения характера: кровоподтеков скуловых областей, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины лица, которые относятся к категории повреждений без вреда здоровью, как не повлекшие за собой расстройство такового.
Он же, 08 февраля 2013 года, около 23 часов 00 минут, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> (Якутия), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Сафаровой З.С., с целью причинения побоев, умышленно, нанес один удар пластиковой палкой в область спины несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, причинив при этом последней повреждения характера гематомы, ушиба мягких тканей поясничной области, которое относятся к категории повреждений без вреда здоровью, как не повлекшее за собой расстройство такового.
В судебном заседании подсудимый Данилов М.Н. вину признал частично, а именно признал в части причинения побоев Сафаровой <ФИО3>, в части причинения побоев несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА7> рождения не признал. При этом показал, что 08 февраля 2013 года, около 23 часов 00 минут находясь в состоянии похмелья в квартире у Сафаровой З.С., вспомнив, что она ходила в бар, в то время когда он отбывал административное наказание, начал предъявлять ей претензии по этому поводу, между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой, он нанес Сафаровой З.С. не более трех ударов ладонью в область лица. Телесные повреждения своей дочери Айгуль не причинял, тем более палкой, так как он не мог ударить своего ребенка. Полагает, что Айгуль могла получить ссадину на спине в момент, когда он отталкивал от себя Сафарову З.С., поскольку на момент их ссоры старшая дочь Айгуль бегала возле них и плакала, которая могла упасть и удариться об угол тумбы либо кровати. Считает, что Сафарова З.С. оговаривает его, она не раз ему угрожала судом.
Несмотря на то, что подсудимый Данилов М.Н. вину признал только частично, а именно в причинении побоев Сафаровой З.С., виновность подсудимого по обоим инкриминируемым ему преступлениям подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
В ходе судебного разбирательства потерпевшая Сафарова <ФИО3> показала, что 08 февраля 2013 года, около 23 часов она с дочерьми и сожителем Даниловым М.Н. приехали домой по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>5, в комнате между ней и подсудимым произошла ссора. В результате, которого Данилов М.Н. нанес ей один удар ладонью в область правого уха, от удара она вместе с детьми на руках упала на кровать. В этот момент Данилов М.Н. начал выдавливать ее глаза большими пальцами обеих рук, когда она вырвалась от нее Данилов М.Н. начал угрожать ей убийством. Она села на кровать, дети также продолжали находиться у нее на руках, тогда Данилов М.Н. нанес ей три удара кулаками в область лица. После чего Данилов М.Н, вышел на кухню, а когда зашел обратно в комнату у него в руках находилась пластмассовая палка, данной палкой он нанес ей один удар в область ног, но промахнулся, после чего ткнул этой палкой дочь <ФИО5> в область спины. На следующий день она ушла вместе с детьми к сестре, а после сама вместе с <ФИО5> поехала в скорую помощь, где с нее и дочери сняли побои.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшей Сафаровой З.С., данными ею в ходе дознания, и показаниями данными ею в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания потерпевшей Сафаровой З.С., данные ею при производстве предварительного расследования.
Из которых следует, что 08 февраля 2013 года, около 23 часов 00 минут она с дочерьми и сожителем Даниловым М.Н. приехали домой по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>5, в комнате между ней и Даниловым М.Н. произошла ссора. Данилов М.Н. зашел в комнату, она в этот момент стояла возле кровати, держала на руках дочерей, так как они плакали. Данилов М.Н. подошел к ней и нанес один удар ладонью в область правого виска. От удара она вместе с детьми упала на кровать, и продолжала держать детей в руках. Она села, дети также продолжали находиться у нее на руках, тогда Данилов М.Н. нанес ей кулаком правой руки три удара в область лба, и два удара левой и правой рукой в область челюсти справа и слева. После чего Данилов М.Н, вышел на кухню, а когда зашел обратно в комнату у него в руках находилась палка из пластмассы из-под топора. Данной палкой он нанес ей один удар в область ног, после чего ткнул данной палкой дочь <ФИО5> в область спины. Далее Данилов М.Н. сказал ей убрать детей, поскольку будет ее убивать. Она положила <ФИО5> спать и она уснула, а Евгения находилась у нее на руках, она не спала. Когда она сидела на кровати, Данилов М.Н. нанес ей один удар правой ногой в голову, в область левого уха. Возле уха у нее образовалось небольшое рассечение, выступила кровь. Данилов М.Н. еще некоторое время всячески ее оскорблял, ругал и угрожал. Она стала укладывать Евгению спать. Когда дочь уснула, Данилов М.Н. тоже уснул. Она всю ночь практически не спала, так как боялась, что Данилов М.Н. может проснуться и продолжить избивать. Под утро уснула. <ДАТА8>, когда проснулась, время указать не может. Данилов М.Н. спал, она стала кормить детей. Когда Данилов М.Н. проснулся, он на протяжении всего дня ругался на нее. Она в ответ ему ничего не говорила, боялась его разозлить еще сильнее. <ДАТА9>, около 10 часов 30 минут Данилов М.Н. ушел к другу, она увезла Евгению к сестре, а сама вместе с <ФИО5> поехала в скорую помощь, где с нее и <ФИО5> сняли побои. После чего несколько дней жила у сестры, пока Данилова М.Н, не арестовали. В настоящее время имеет претензии к Данилову М.Н. по факту причинения ей и <ФИО5> телесных повреждений, просит привлечь Данилова М.Н. к уголовной ответственности (л.д. 17-19).
После оглашения показаний потерпевшей Сафаровой З.С., данные ею в ходе дознания, потерпевшая Сафарова З.С. подтвердила ранее данные свои показания, за исключением нанесения ей Даниловым М.Н. одного удара пластмассовой палкой в область ног. Пояснила, что Данилов М.Н. нанес ей один удар пластмассовой палкой в область ног, но он промахнулся, палкой он ее не задел.
Протоколом осмотра места происшествия от 10 февраля 2013 года, согласно которому осмотрена комната квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является комната квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия изъята пластиковая палка розового цвета с рукоятью черного цвета и надписью «matrix» длиной 77 см. К протоколу приобщена схема осмотра места происшествия (л.д. 7-9).
Заключением эксперта № 22 от 24 марта 2013 года установлено, что имеющиеся у Сафаровой <ФИО3>, 1991 года рождения, повреждения, характера кровоподтеков скуловых областей, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины лица - могли быть причинены от ударов тупым твердым предметом, возможно рукой, которые относятся к категории повреждений без вреда здоровью, как не повлекшие за собой расстройство такового. Общее количество травмирующих воздействий - не менее трех (л.д. 36).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> установлено, что имеющееся у несовершеннолетнего <ФИО6> Максимовны, <ДАТА7> рождения, повреждение характера гематомы, ушиба мягких тканей поясничной области - могло быть причинено как от удара тупым твердым предметом, так и при ударе о токовой, которое относятся к категории повреждений без вреда здоровью, как не повлекшее за собой расстройство такового. Общее количество травмирующих воздействий - не менее одного (л.д. 42).
Протоколом выемки, в ходе которого у старшего следователя СО ОМВД РФ по <АДРЕС> району, майора юстиции Софронова И.Н. произведена выемка пластиковой палки розового цвета с рукоятью черного цвета с надписью «matrix» длиной 77 см., которая была изъята им 10 февраля 2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, по факту нанесения телесных повреждений Сафаровой З.С. и несовершеннолетней <ФИО4> (л.д. 25-26).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена пластиковая палка розового цвета с рукоятью черного цвета с надписью «matrix» длиной 77 см., которая признана в качестве вещественного доказательства (л.д. 27-29).
Показания потерпевшей, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Сафаровой З.С. суд находит достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
К показаниям подсудимого Данилова М.Н. суд относится критически, признавая за подсудимым выбор способа защиты и не принимает их в связи с несоответствием фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, совокупностью указанных выше доказательств вину подсудимого в совершенных им деяний суд считает полностью доказанными.
Действия подсудимого Данилова М.Н., суд квалифицирует по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Данилову М.Н., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
С места жительства Данилов М.Н, характеризуется в целом посредственно. Согласно представленной характеристике ОУУП и ПДН отдела МВД России по Олекминскому району РС (Я) он нигде не работает, ранее проживал вместе с Сафаровой З.С. и двумя малолетними детьми, в адрес Данилова М.Н. неоднократно от соседей поступали жалобы. К административной ответственности не привлекался. На момент совершения инкриминируемых ему преступлений имел непогашенную судимость: приговором мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 26 декабря 2012 года осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением не него обязанностей: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району РС (Я) 1 раз в месяц, в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков, в том числе пива. Согласно представленных исполняющей обязанности начальника филиала по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) характеризующих сведений следует, что условно осужденный Данилов М.Н. нарушения по возложенным на него обязанностей по приговору суда не допускал, своевременно встал на учет, является на регистрации без нарушений, к административной ответственности не привлекался. Между тем как следует из обвинительного акта, а также показаний самого подсудимого, он проигнорировал запрет установленный на него приговором употребление алкогольных напитков, совершил инкриминируемые ему преступления будучи в состоянии алкогольного опьянения (95, 111-112, 114, 116, 168).
Согласно справкам, выданным врачом-наркологом и врачом-психиатром, Данилов М.Н. у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 118).
В соответствии с п.п. «з, п» ч. 1 ст. 63 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Данилову М.Н. по второму эпизоду, суд учитывает в качестве отягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления в отношении малолетнего, а также совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем. По первому эпизоду отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Данилов М.Н. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести в период испытательного срока, установленного по приговору мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 26 декабря 2012 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Государственный обвинитель с учетом обстоятельств дела просит назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства по каждому из эпизодов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данилову М.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в размере 10% из заработной платы осужденного в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 26 декабря 2012 года, окончательно назначить Данилову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор <АДРЕС> районного суда РС (Я) от <ДАТА5> определить к самостоятельному исполнению.
Потерпевшая согласилась с мерой наказания, которую просит назначить государственный обвинитель.
Подсудимый просит сохранить условную меру наказания и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ. Пояснил, что в кротчайшие сроки он устроится на работу и пройдет курс лечения от алкогольной зависимости и докажет, что не потерянный для общества человек.
Защитник по первому эпизоду просит назначить его подзащитному наказание в виде исправительных работ с сохранением условного осуждения по приговору мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 26 декабря 2012 года. По второму эпизоду оправдать его подзащитного за недоказанностью.
При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по первому эпизоду, отсутствия тяжких последствий, его поведения во время испытательного срока установленного судом и приходит к выводу, что достижение целей наказания, сформулированных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ. Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого. На основании изложенного суд приходит к выводу о сохранении подсудимому Данилову М.Н. условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 26 декабря 2012 года и считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Приговор мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 26 декабря 2012 года и приговор Олекминского районного суда РС (Я) от 01 апреля 2013 года подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Данилову М.Н. - заключение под стражу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: пластиковая палка розового цвета с рукоятью черного цвета и надписью «matrix» длиной 77 см., по вступлению приговора в законную силу, как орудие преступления подлежит уничтожению.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Данилов М.Н. не отказывался от защитника, является трудоспособным, без физических и психических недостатков, молод и имеет возможность оплатить задолженность перед государством, а уплата процессуальных издержек не отразится на его материальном положении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Данилова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 116 УК РФ, части 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 116 УК РФ (по первому эпизоду) в виде в исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в размере 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, по части 1 статьи 116 УК РФ (по второму эпизоду) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в размере 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данилову Максиму Николаевичу наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием в размере 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Данилова М.Н. под стражей до судебного разбирательства с 06 июня 2013 года по 14 июня 2013 года из расчета один день за три дня. С учетом данного положения считать Данилова М.Н. отбывшим назначенное ему наказание в количестве 24 дня исправительных работ.
Приговора мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 26 декабря 2012 года и Олекминского районного суда РС (Я) от 01 апреля 2013 года подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Данилову М.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: пластиковую палку розового цвета с рукоятью черного цвета и надписью «matrix» длиной 77 см., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
С осужденного Данилова М.Н. в пользу федерального бюджета подлежать взысканию процессуальные издержки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный и вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения. Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров
Копия с подлинным верна.
Мировой судья: А.А. Никифоров