Решение от 28 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1-14/13
 
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
          28 февраля 2013  года                                                                                                             г. Уфа     
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ Лаврентьевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р.
 
    подсудимого Арсланова И.А., потерпевшего Ганиева И.С.
 
    адвоката Кочетова Р.А., удостоверение № *, ордер № * от 08.02.2013 г.,
 
    при секретаре Аминевой Э.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Арсланова И.А, обвиняемого в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    09.12.2012 около 07 часов Арсланов И.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: (АДРЕС), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своим знакомым Ганиевым И.С., в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, выбежал из дома на улицу, где схватил топор и, вновь забежав домой, замахнулся им на последнего, угрожая убийством словами: «Я тебя убью, зарублю!». Ганиев И.С., воспринимая угрозу убийством со стороны Арсланова И.А. реально и, опасаясь осуществления угроз, воспользовавшись тем, что находящаяся на кухне Гараева Р.З. отняла у Арсланова И.А.   топор, не одевая верхнюю одежду, выбежал из дома на улицу.
 
             В создавшейся обстановке, Ганиев И.С. угрозу убийством со стороны Арсланова И.А. воспринял реально, то есть действительно испугался за свою жизнь.
 
             Он же, Арсланов И.А., 09.12.2012 около 08 часов, будучи состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: (АДРЕС), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей знакомой Гараевой Р.З., в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, схватил последнюю за шею руками и стал ее сдавливать, при этом высказывал слова угроз убийством: «Я тебя убью, задушу!». Гараева Р.З. воспринимая угрозу убийством со стороны Арсланова И.А. реально, улучив момент, оттолкнула руку последнего, выбежала в соседнюю комнату, где спряталась под кровать.
 
          В создавшейся обстановке, Гараева Р.З. угрозу убийством со стороны Арсланова И.А. воспринял реально, то есть действительно испугалась за свою жизнь.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела Арсланов И.А. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
 
           До начала судебного следствия Арсланов И.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
          Потерпевшая Гараева Р.З., надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. Ходатайства о рассмотрении дела в ее отсутствие в суд не поступало. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна (л.д.102). При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 
               Государственный обвинитель и подсудимый не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевших.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Ганиев И.С. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
              Действия подсудимого Арсланова И.А. подлежат квалификации  по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
               В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
              При назначении наказания подсудимому Арсланову И.А..суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,  а также то, что свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший просил суд подсудимого не наказывать, так как тот перед ним извинился и он его простил.
 
           Суд также принимает во внимание, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району РБ от 01.10.2012г. в виде 200 часов обязательных работ отбыто полностью, судимость не погашена. 
 
         При таких обстоятельствах суд считает, что  исправление осужденного возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и ему необходимо назначить условное наказание в соответствии  со ст. 73 УК РФ.  
 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Арсланова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 и назначить  по ст.119 ч.1 УК РФ  наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить  Арсланову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным  с испытательным сроком  на 1 год.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.
 
    Обязать Арсланова И.А. периодически  являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и не нарушать общественный порядок.
 
 
              Меру пресечения не избирать.
 
 
            Вещественное доказательство по делу топор - уничтожить.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                                                Н.В.Лаврентьева         
 
 
 
              Приговор вступил в законную силу 11.03.2013г.