Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2013 года 1- 14/2013-2
Мировой судья судебного участка № 2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан Кобленц Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора Рафикова Б.А.,
подсудимого Тухватуллина М.З.,
защитника - адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Фаттаховой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тухватуллина М. З., <ДАТА3> по истечении срока наказания,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тухватуллин М.З., обязанный согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Альметьевского района и города Альметьевска РТ <НОМЕР> от <ДАТА6> выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8>, злостно уклоняется от этих обязанностей, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя Альметьевского РО СП УФССП России по РТ от <ДАТА9> и <ДАТА10> о недопустимости уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, с <ДАТА11> по <ДАТА12> алименты не выплачивал, задолженность по алиментам за данный период составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый <ФИО3> в судебном заседании вину не признал и пояснил, что о наличии судебного решения о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка узнал от судебного пристава-исполнителя в <ДАТА>. Предупреждение о недопустимости уклонения от уплаты средств на содержание ребенка ему ранее не выдавали, он подписал одновременно три документа в <ДАТА>. С суммой задолженности согласен, обязуется погасить задолженность по алиментам, поскольку устроился на работу.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается его показаниями, данными в ходе дознания и оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, где он свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ему было известно о том, что <ФИО1> обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Об обязанности выплачивать алименты на основании судебного приказа от <ДАТА6> ему было известно. После решения суда, <ДАТА13> он выплатил <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего алименты не выплачивал. О возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов ему также было известно, он неоднократно был предупрежден судебным приставом-исполнителем о недопустимости уклонения от уплаты алиментов, но долг по алиментам не погасил. Трудовую книжку предоставить не может, на учет в ГКУ “Центр занятости населения города Альметьевска”не вставал из-за отсутствия военного билета.
Потерпевшая <ФИО1>в судебном заседании показала, что с <ДАТА11> по 30 января 2013 года Тухватуллин М.З. алименты не выплачивал, никакой добровольной материальной помощи на содержание ребенка в виде подарков не оказывал, продукты питания не приносил. <ДАТА> она звонила Тухватуллину М.З. и сообщила, что его вызывают судебные приставы-исполнители по вопросу взыскания алиментов на содержание дочери на основании решения суда и просила его подойти в службу судебных приставов, однако судебные приставы-исполнители не могли найти его долгое время, несмотря на то, что она сообщила три номера телефона, по которым можно найти Тухватуллина М.З. У подсудимого всегда была плохая память и он мог перепутать периоды, когда его вызывали судебные приставы-исполнители.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО4> суду показал, что он работает в должности судебного пристава-исполнителя в Альметьевском РО СП УФССП России по РТ на участке по взысканию алиментов с <ДАТА14> В его производстве находится исполнительное производство, возбужденное <ДАТА15> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Альметьевского района и города Альметьевска РТ о взыскании алиментов с Тухватуллина М.З. в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия дочери. Тухватуллин М.З. ранее дважды: <ДАТА9> и <ДАТА10> был письменно предупрежден о недопустимости уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, ему было разъяснено, что в случае не трудоустройства, он обязан встать на учет в центр занятости населения <АДРЕС> как ищущий работу, о чем необходимо было информировать службу судебных приставов. <ДАТА16> он вновь был письменно предупрежден о недопустимости уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако долг по алиментам до настоящего времени не погасил, сумма задолженности по алиментам за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поскольку в исполнительном производстве отсутствует конверт с копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА15> и отметкой о возвращении в службу судебных приставов, следовательно, копия постановления о возбуждении исполнительного производства, направленная <ДАТА17> в адрес Тухватуллина М.З, была получена подсудимым.
Свидетель <ФИО5> в судебном заседании показал, что в <ДАТА> работал в должности судебного пристава-исполнителя в Альметьевском РО СП УФССП России по РТ на участке по взысканию алиментов. В рамках исполнительного производства, он вызывал Тухватуллина М.З. повестками и по телефону, но подсудимый не являлся. По телефону он неоднократно сообщал ему, что имеется решение суда о взыскании алиментов и что необходимо выплачивать алименты на содержание дочери. В настоящее время он работает в должности дознавателя Альметьевского РО СП УФССП России по РТ. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Тухватуллина М.З. по ст.157 ч.1 УК РФ. В ходе дознания Тухватуллин М.З. вину признавал, никаких возражений не высказывал.
Свидетели <ФИО6> показали, что в период отсутствия судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство, они выполняют обязанности данного судебного пристава-исполнителя. Поскольку имеется большое количество должников по исполнительным производствам, они не помнят обстоятельств вынесения предупреждений в адрес Тухватуллина М.З.
Свидетель <ФИО7> в судебном заседании показала, что является и.о. начальника Альметьевского РО СП УФССП России по РТ, в её обязанности входит проведение бесед с должниками по исполнительным производствам о взыскании алиментов до возбуждения уголовного дела, но в процессе следственных действий она участия не принимает и никакого давления на Тухватуллина М.З. не оказывала.
Свидетель <ФИО8> суду показал, что является отцом Тухватуллина М.З., проживает по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Сын часто бывает у него в гостях. Почту, которая бы приходила в адрес сына, он не видел, поскольку у него отсутствует почтовый ящик. Почтовую корреспонденцию он сам забирает в почтовом отделении.
Свидетель <ФИО9> показала, что ранее она со своим братом Тухватуллиным М.З. оказывала помощь на содержание его дочери. Поздней <ДАТА> к ней позвонил судебный пристав-исполнитель, который разыскивал брата Тухватуллина М.З. На следующий день она с братом пошла к судебному приставу-исполнителю и узнала, что на основании решения суда, брат обязан выплачивать алименты на содержание дочери и о том, что у него образовалась задолженность по алиментам.
Вина подсудимого устанавливается показаниями потерпевшей, свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО7>, <ФИО6>, <ФИО10>, а также материалами уголовного дела: копией судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>, на основании которого Тухватуллин М.З. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия дочери (л.д. 43); копией свидетельства о рождении <ФИО11> Маратовны, <ДАТА7> рождения, согласно которому отцом <ФИО12> является Тухватуллин М.З. (л.д.50); копиями предупреждений Тухватуллина М.З. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от <ДАТА9>, от <ДАТА10> и <ДАТА16> (л.д. 44, 45, 97-98); постановлением судебного пристава-исполнителя об определении задолженности по алиментам от <ДАТА12>, согласно которому задолженность Тухватуллина М.З. за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д. 52); справкой государственного казенного учреждения “Центр занятости населения города <НОМЕР> от <ДАТА18> из которой следует, что Тухватуллин М.З. с целью поиска работы в ГКУ “Центр занятости населения города Альметьевска” не обращался, получателем пособия по безработице не является (л.д. 54).
Несостоятельными являются доводы подсудимого о том, что о наличии решения суда о взыскании алиментов он узнал в <ДАТА> и о том, что в <ДАТА> он одновременно подписал три документа о недопустимости уклонения средств на содержание ребенка, поскольку его доводы противоречат собранным по делу письменным доказательствам, а также опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО7>, <ФИО6> и <ФИО10> Показания указанных лиц непротиворечивы, подробны и конкретны, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора.
Показания свидетелей <ФИО8> и <ФИО9> суд оценивает как желание отца и сестры помочь Тухватуллину М.З. избежать уголовной ответственности.
Таким образом, Тухватуллин М.З., зная о своей обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, никаких мер к исполнению судебного решения и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, бездействовал и после предупреждений, сделанных судебным приставом-исполнителем, в ГКУ “Центр занятости населения города Альметьевска”с целью поиска работы не обращался, о своем трудоустройстве в службу судебных приставов не сообщил.
Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину Тухватуллина М.З. установленной, его действия следует квалифицировать по ст. 157 ч.1 УК РФ, так как он злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При этом суд не может доверять показаниям подсудимого, которые он дал в ходе судебного следствия, поскольку считает их надуманными и преследующими цель уклониться от уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый в содеянном не раскаялся, характеризуется посредственно, обязуется погасить задолженность по алиментам и считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Тухватуллина М. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием <АДРЕС> заработка в доход государства с отбываем наказания по основному месту работы осуждённого.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан.
Мировой судья: Кобленц Л.Г.