Решение от 06 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-129-14/ 2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Николаевск Волгоградская область 06 февраля 2013 год. Мировой судья судебного участка № 129 Николаевского района Волгоградской области Свитко О.В.,с участием государственного обвинителя -прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Дубилина В.А., подсудимого Клименко А.Ф., защитника - адвоката<АДРЕС> межрайонной коллегии  адвокатов Никишкина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>         от   <ДАТА2>,
 
    при секретаре Алексеевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клименко А.Ф.,<ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Клименко А.Ф. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    Клименко А.Ф. в период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери  Клименко А.А. - <ДАТА6> рождения, в нарушение требований ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также, не исполняя, вступивший в силу решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, о взыскании с него алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка, в пользу Клименко А.С. на содержание дочери Клименко А.А. - <ДАТА6> рождения, и до её совершеннолетия. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, имея среднемесячный заработок до 2000 рублей, алименты на содержание ребенка не выплачивал и иной материальной помощи не оказывал. Таким образом, задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составляет 36470 рублей 34 копейки.
 
    Подсудимый Клименко А.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Никишкина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Клименко А.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Потерпевшая Клименко А.С. в судебное заседание не явилась, в адресованномсуду заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие и не возражала против постановления приговора в отношении Клименко А.Ф. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Клименко А.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Клименко А.Ф. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая изъявили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Клименко А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. По мнению суда, обвинение с которым согласился подсудимый Клименко А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Клименко А.Ф., мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести. Мировой судья назначает наказание Клименко А.Ф. с учетом требований ст.316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Клименко А.Ф. мировой судья признает, полное признание им своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые и наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено. Назначая наказание, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного - Клименко А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияниеназначенного наказания на исправление осужденного, поэтому приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Клименко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % из его заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Клименко А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в два месяца с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Клименко А.Ф. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор вступил в законную силу с 19.02.2013г.
 
    Мировой судья: