Решение от 14 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П  Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лыткарино Московскойобласти                                                        14 июня 2013г.
 
 
                Мировой судья 303 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области Иванова Э.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Лыткарино Колесник С.К.,
 
    Подсудимой Рязанцевой И.А.
 
    Потерпевшего <ФИО1>,
 
     Защитника адвоката Сухореброва О.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Грязеве М.Д.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Рязанцевой Ирины Александровны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, работающей в МДОУ детский сад № 21 «Росинка» воспитателем, не военнообязанной,  ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ;
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Рязанцева И.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Рязанцева И.А., проживая по адресу: <АДРЕС>, будучи трудоспособной, и обязанной по решению суда на основании исполнительного документа <НОМЕР> от <ДАТА3> выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 27.08.2002 года и до совершеннолетия сына, злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание сына. На предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ от 24.09.2012 г., 27.11.2012 г. не реагирует,  в связи с чем, имеет задолженность по выплате алиментов с 23 апреля 2012 года по 20 февраля 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимая Рязанцева И.А. свою вину признала частично и показала, что в 1986 году она зарегистрировала брак с <ФИО1> От данного брака у неё имеется сын <ФИО2>. В браке с <ФИО1> прожила до <ДАТА10>, после чего брак был расторгнут. С момента развода и до марта 2012 года, сын проживал с ней. С марта 2012 года сын стал проживать с бывшим мужем, т.к. у неё заболела мать. После развода между ней и <ФИО1>  была договоренность о том, что она будет помогать содержать сына. Первое время она давала денежные средства на содержание сына, однако,  после того как потеряла работу, не могла помогать деньгами потерпевшему. В связи с этим <ФИО1> обратился в суд с заявлением о взыскании с неё алиментов. 24 июля 2012 года  Лыткаринским городским судом МО был выдан исполнительный лист <НОМЕР> о взыскании с неё алиментов на содержание сына Даниила в пользу потерпевшего в размере 1/4 доли всех видов заработка или иного дохода, начиная с 23 апреля 2012 и до совершеннолетия ребенка. С момента выдачи исполнительного листа алименты она не выплачивала ни разу, т. к. она нигде не работала, так  имеет на иждивении престарелую мать. В настоящее время она живет на непостоянные заработки и поэтому ценных подарков сыну не делает, алименты не выплачивает. Однако, она систематически передаёт ребенку денежные средства и приобретает для него одежду, игрушки. На учете в центре занятости населения как безработная я не состоит. Об образовавшейся задолженности по алиментам ей известно.  
 
    Суд, выслушав показания подсудимого Рязанцевой И.В., потерпевшего <ФИО1>, показания свидетеля <ФИО3>., исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что обвинение Рязанцевой И.А. подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства.        
 
    Потерпевший Рязанцев В.М., в судебном заседании показала, что в 1986 году он зарегистрировал брак с подсудимой. От данного брака имеется сын <ФИО2>, <ДАТА13> рождения. Брак был, расторгнут 25 декабря 2009 года, после чего сын остался проживать с матерью и жил с ней до марта 2012 года. В марте 2012 года сын стал проживать с ним, так как подсудимая начала злоупотреблять спиртными напитками и вести аморальный образ жизни. Ранее, с подсудимой заключалась письменная договоренность о том,  что она будет добровольно оказывать материальную помощь на содержание сына в размере 1000 рублей. Однако никакой материальной помощи бывшая супруга не оказывала, в результате чего он был вынужден обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. 24 июля 2012 года Лыткаринским городским судом Московской области был выдан исполнительный лист <НОМЕР> о взыскании с Рязанцевой И.А. алиментов на содержание сына Даниила в его пользу в размере ? доли всех видов заработка или иного дохода, начиная с 23 апреля 2012 года и до совершеннолетия ребенка. В связи с тем, что после выдачи исполнительного листа, подсудимая алименты выплачивать не начала, он обратился в Люберецкий РОСП для принудительного взыскания с неё алиментов. Однако, с момента обращения в службу судебных приставов по настоящее время, подсудимая неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но алименты выплачивать так и не начала. В настоящее время подсудимая, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, материальную помощь на содержание ребенка не оказывала и ценных подарков ребенку до первого судебного заседания не делала, на учете в центре занятости населения как безработная не состоит.
 
    Свидетель <ФИО3> кызы в судебном заседании показала, что она работаю в должности судебного пристава-исполнителя Люберецкого районного отдела судебных приставов УФССП по Московской области. В её должностные обязанности входит принудительное исполнение судебных актов и актов других органов. На основании исполнительного листа <НОМЕР> от 24 июля 2012 года, выданного Лыткаринским городским судом Московской области, подсудимая обязана выплачивать алименты в пользу потерпевшего на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> Вячеславовича, <ДАТА13> рождения, в размере ? части от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 23 апреля 2012 года и до совершеннолетия ребенка. После выдачи исполнительного листа, подсудимая алименты не выплачивала ни разу, поэтому потерпевший предоставил исполнительный лист в Люберецкий РОСП УФССП России по МО для принудительного взыскания алиментов.  14 сентября 2012 года в отношении подсудимой было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/50. С момента возбуждения производства и по настоящее время подсудимая алименты выплачивать не начала. Из-за того, что подсудимая алименты не выплачивает, задолженность по алиментам в период с 23 апреля 2012 года по 20 февраля 2012 года составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данная задолженность рассчитывалась по данным Росстата, поскольку сведения от том, что подсудимая где-то работает у УФССП не имеется. В настоящий момент подсудимая нигде не работает, на учет в центр занятости населения как безработная не встает, ценных подарков ребенку не делает. На многочисленные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов подсудимая не реагирует, продолжает уклоняться от уплаты алиментов.
 
    Помимо показаний потерпевшего и свидетеля, вина подсудимой также подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4),
 
    -постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Рязанцевой И.А. и принятии его к производству (л.д.1),
 
    - копией исполнительного листа (л.д.5-6),
 
    - постановлением ССП о возбуждении исполнительного производства (л.д.7),
 
    - постановление о расчете задолженности (л.д.10),
 
    - предупреждением (л.д.8,9),
 
    - уведомлением Люберецкого центра занятости о том, что Рязанцева И.А. в центр занятости для трудоустройства не обращалась.(л.д.11),
 
    - копией свидетельства о рождении <ФИО4>, <ДАТА16> г.р. (л.д. 18),
 
    Оценивая изложенные доказательства по отдельности и в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что виновность подсудимой в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.
 
    Содеянное Рязанцевой И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд отмечает, что совершённое Рязанцевой И.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, Рязанцева И.А. ранее не судима (л.д.43,44), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40,42), по месту жительства жалоб на поведение Рязанцевой И.А. не поступало (л.д. 38), разведена (19). В настоящее время работает (л.д.68). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья учитывает совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Рязанцевой И.А. наказания в виде исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы, в соответствии со  ст. 50 УК РФ. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рязанцеву Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Рязанцевой Ирине Александровне  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лыткаринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Э.В. Иванова