Решение от 28 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Алапаевск                                                                                                 28 мая 2013  г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Алапаевска Ахметшина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Алапаевского городского прокурора Ряпосовой Е.В.,
 
    подсудимого   Чечулина В.С.,
 
    защитника - адвоката Свердловской областной гильдии адвокатов Дадона И.И., имеющего регистрационный номер <НОМЕР>  в реестре адвокатов Свердловской области, предъявившего   удостоверение № <НОМЕР>  и ордер № <НОМЕР>   от  <ДАТА>  г.,
 
    при секретаре Синяковой Г.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чечулина В.С.,  <ДАТА3> р., <АДРЕС>, <ИЗЪЯТО>,   проживающего  в  <АДРЕС>,    
 
    судимого приговором <ИЗЪЯТО>,
 
    приговором <ИЗЪЯТО>,
 
    приговором <ИЗЪЯТО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158,  ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Чечулин  совершил  кражи  чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
                 6 февраля 2013   г. около 11.00 час. в   г. Алапаевске  Чечулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в  помещении магазина <ИЗЪЯТО> расположенном   на ул. <АДРЕС>,    воспользовавшись   тем, что за ним  никто не наблюдает, умышленно, тайно,  из корыстных побуждений  похитил  с витрины магазина сотовый телефон <ИЗЪЯТО> стоимостью 1399 руб., принадлежащий индивидуальному предпринимателю <ФИО1>, и с  места преступления скрылся,  распорядившись похищенным имуществом   по своему усмотрению, причинив потерпевшей  ущерб  в размере  1399 руб.
 
                6 февраля 2013 г. около 13.00 часов в г. Алапаевске Чечулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в  помещении магазина <ИЗЪЯТО> расположенном   на ул. <АДРЕС>    воспользовавшись   тем, что за ним  никто не наблюдает, умышленно, тайно,  из корыстных побуждений  похитил  с витрины магазина  упаковку с электрической мясорубкой <ИЗЪЯТО> стоимостью 1599 руб. и упаковку чистящего средства <ИЗЪЯТО> стоимостью 109 руб.,     принадлежащие <ИЗЪЯТО> и с    места преступления скрылся,  распорядившись похищенным имуществом   по своему усмотрению, причинив потерпевшему   ущерб  в размере  1708  руб.
 
                Чечулин   при ознакомлении с материалами уголовного дела    в присутствии защитника заявил  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему  понятно, он  с ним согласен   и вину признает полностью, поэтому поддерживает ходатайство, которое  было  им   заявлено добровольно.
 
    При этом Чечулин  пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых он согласился.
 
                Потерпевшие просили рассмотреть дело в  их отсутствие и в судебное заседание не явились.  При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие указали, что   согласны на рассмотрение   уголовного дела в отношении  Чечулина    в  особом порядке.     
 
                Государственный обвинитель  не возражал  против  рассмотрения дела в отношении  Чечулина  в особом порядке. 
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд, исходя из того, что обвинение, с которым согласился  подсудимый   Чечулин  обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, считает, что вина  Чечулина  в краже чужого имущества доказана, т. е. установлено, что Чечулин  совершил  преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158  Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    Чечулин  привлекается  к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, в совершении преступлений раскаивается,  о чем свидетельствует признание им своей вины в совершении преступлений.
 
    Как личность Чечулин   характеризуется следующим образом:  на учете    у психиатра не состоит, но наблюдается у нарколога,  неоднократно  привлекался в течение года    к административной ответственности.
 
    Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает     возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного имущества.
 
    Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Чечулина  было рассмотрено в особом порядке и назначенное ему наказание    не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
 
    В тоже время при назначении наказания суд учитывает, что  Чечулин   имеет судимость за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало должного воспитательного воздействия на подсудимого. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условного наказания, суд не установил.
 
    С учетом  личности  Чечулина, а  также учитывая, что      он  ранее отбывал наказание в виде лишения свободы  на основании п. « а» ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд считает определить ему для отбытия наказания  исправительную колонию  общего режима.  
 
 
     Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Чечулина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158  Уголовного Кодекса Российской Федерации  и назначить ему  наказание в виде   6 месяцев лишения свободы за каждое преступление с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний     окончательно   назначить  Чечулину В.С. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения    Чечулину В.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении    изменить на содержание  под стражей и взять под стражу в зале суда.  Срок отбытия наказания Чечулину В.С. исчислять с    28 мая  2013 г.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра (л.д. 78) хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон <ИЗЪЯТО> оставить законному  владельцу индивидуальному предпринимателю <ФИО1>,     электрическую  мясорубку <ИЗЪЯТО>   и упаковку чистящего средства <ИЗЪЯТО> оставить законному  владельцу  <ИЗЪЯТО> 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алапаевский городской  суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                А.Ф. Ахметшина