Решение от 20 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                          ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской Федерации
 
 
    г.Белая Калитва                                                                    20 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №1 Белокалитвинского района Ростовскойобласти Боярская В.Л.,
 
    с участием:
 
     - государственного обвинителя -   помощника Белокалитвинского  городского прокурора   Гаджиева Р.Р.  ,             
 
      -   подсудимого   Ковалева <ФИО1>   ,
 
      -    защитника - адвоката <ФИО2>,  представившего    ордер
 
    № 000132  от  <ДАТА2> , удостоверение № 5438 , -     потерпевшей  <ФИО3> ,
 
      - при  секретаре  <ФИО4> ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Ковалева <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения , уроженца <АДРЕС> области , проживающего <АДРЕС> ,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, условно с <ОБЕЗЛИЧИНО>    ,
 
    обвиняемого в совершении  преступления , предусмотренного статьей 157  частью 1 УК РФ,
 
                                                   УСТАНОВИЛ:  
 
 
    Ковалев <ФИО1>     является отцом несовершеннолетнего ребенка - Ковалева <ФИО5>  <ДАТА5> рождения .
 
    По решению   мирового судьи судебного участка № 1 Белокалитвинского  района    Ростовской области   от <ДАТА6>,  на основании  судебного приказа    <НОМЕР> ,   гр. <ФИО6>     обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части  со всех видов заработка  ежемесячно  в  пользу  <ФИО3>     на содержание сына <ФИО7>  <ДАТА5> рождения,  начиная с <ДАТА6>  и до совершеннолетия  ребенка.    Однако <ФИО6>    с <ДАТА7>   свои обязанности по содержанию сына   не выполняет ,  нигде официально  не работает  , на учете   в ГУ ЦЗН  г. Белая Калитва  не состоит , является трудоспособным .  <ФИО6>    неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157  УК РФ, но после предупреждения своего отношения к содержанию  ребенка   не изменил , материальной помощи  <ФИО3>     в содержании сына    не оказывал .  Задолженность по алиментам с  <ДАТА7>   и по <ДАТА8>  составила  54675  рублей 48   копеек , исходя из средней  месячной  заработной платы ,  применяемой   к неработающим лицам.
 
             Подсудимый Ковалев <ФИО1>      вину в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия , так как он полностью согласен с обвинением . Данное ходатайство заявлено Ковалевым А.А.      добровольно и после консультации с защитником , он осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник <ФИО2>    просил  рассмотреть  уголовное дело в отношении Ковалева <ФИО1>     в особом порядке .      
 
    Государственный обвинитель <ФИО9>  и потерпевшая <ФИО3>  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение,  с которым согласился подсудимый <ФИО6>  ,     обоснованно и подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному  делу.
 
             Действия подсудимого  Ковалева <ФИО1>   суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ , как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             При назначении наказания Ковалеву <ФИО1>       суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого .
 
    Ковалев  <ФИО1> судим  условно , состоит на учете  в уголовно-исполнительной инспекции, замечаний не имеет  .    Ковалев Андрей Александровичсовершил преступление небольшой тяжести ,    по месту жительства характеризуется  положительно,   в совершении преступления раскаялся.  
 
             Обстоятельств  , смягчающих  наказание  Ковалеву А.А  ,  в порядке  ст.61 УК РФ  не имеется   .      
 
    Обстоятельств , отягчающих  наказание  Ковалеву А.А.  в порядке ст. 63 УК РФ  не имеется  .     
 
    В соответствии  со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения  условно осужденным в течение  испытательного  срока  преступления  по неосторожности  либо  умышленного  преступления  небольшой  или средней тяжести  вопрос  об отмене  или о сохранении  условного   осуждения  решается судом .
 
    Суд считает , что Ковалев А. А.    может исправиться  при  сохранении ему  условного осуждения  и  назначении ему  наказания  в виде  исправительных работ   .
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,308,316 УПК РФ,
 
 
                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ковалева <ФИО1>     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде  восьми   месяцев исправительных работ, в местах , определяемых  органами  местного  самоуправления   по согласованию  с уголовно- исполнительной  инспекцией , в районе места жительства  осужденного , с   удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно .
 
    Приговор   Белокалитвинского городского суда от <ДАТА4> в отношении Ковалева <ФИО1>  исполнять самостоятельно.
 
     Меру пресечения Ковалеву <ФИО1>      оставить без изменения до  вступления приговора в законную силу  .
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокалитвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                 Боярская В.Л.