Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 г. г.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Ленинскому району г.Уфы Харламова Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Бикметовой Н.А.,
с участием защитника, адвоката Ленинского филиала БРКА Хоменко В.Ю., представившего ордер № *** от *** года,
при секретаре Низаевой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева А. В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего **образование, женатого, работающего наладчик *** в ОАО «***», военнообязанного, ранее судимого - Советским районным судом г. Уфы РБ от *** года по ст.ст. 105 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3 УК РФ и назначено наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФв виде 5 лет 6 месяцев, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказаниие назначено в виде 12 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы о *** года окончательное наказание назначено в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Определением Верховного суда РБ от *** г. приговор Светского районного суда о *** года в части режима исправительной колонии изменен с особого на строгий. Постановлением Салаватского городского суда РБ от *** года по приговору Советского районного суда г. Уфы о *** года со ст. 158 ч. 2 п. «а, г» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции от *** года, со ст. 166 ч. 2 п. «а» на ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции от *** года из приговора исключено указание на наличие в действиях Малышева А.В. рецидива преступлений. Определением Верховного суда РБ от *** года приговор Советского районного суда от *** года кассационное определение Верховного суда РБ о *** года, постановлением Салаватского городского суда РБ от *** года кассационное определение Верховногосуда РБ от *** года изменен, исключено указание на его судимость по приговору о *** года, указание о назначении окончательного наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ; снижено наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ с 11 лет 3 месяцев на 10 лет 9 месяцев лишения свободы, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции от *** года с 5 лет 6 месяцев лишения свободы на 5 лет 3 месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции от *** года с 4 лет 6 месяцев до 3 лет 9 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ с 12 лет до 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Постановлением Салаватского городского суда РБ от *** года в соответствии со ст. 10 УК РФ считать осужденным по приговору Советского районного суда г. Уфы от *** года к 9 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Освобожден *** года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачев А.В. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
*** года около *** часов *** минут, находясь по адресу: г. ***, ул. *** д. *** «***» в подъезде № ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с гр. Т. А. А., *** года рождения, в ходе которого, схватил ее обеими руками за горло и начал душить со словами «Я тебя убью!», при этом причинив ей «ссадины в области шеи, ушиб мягких тканей правой надвздошной области» (согласно сообщению из травм. пункта ГКБ № 5 от *** года) и телесные повреждения в виде «кровоподтек правого бедра», который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № *** от *** года, по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойку утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В создавшейся гр. Т.А.А. угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
По ходатайству Ткачева А.В., заявленного добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами в полном объеме, суд квалифицирует действия подсудимого Ткачева А.В. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого Ткачева А.В., ранее судимого, который характеризуется по месту работы положительно; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работающего, суд также учитывает просьбу потерпевшей Т. А.В. строго подсудимого Ткачева А.В. не наказывать, свободы его не лишать.
Обстоятельством, смягчающим вину Ткачева А.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим вину Ткачева А.В., суд признает рецидив преступления.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд считает возможным применение в отношении подсудимого Ткачева А.В. положений статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения к подсудимому Ткачеву А.В. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ткачева А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 8 месяцев.
Обязать Ткачева А. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
Меру пресечения Ткачеву А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Ткачева А. В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г.Уфы в течение десяти суток со дня провозглашения через данный судебный участок.
Мировой судья Харламов Д.А.
Согласовано: