Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Валуйки «30» мая 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области Потехиной Р.Н.,
секретаря Жировой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Деменковой А.Н.,
подсудимой - Тронза О.С.,
защитника подсудимого - адвоката Валуйской ЦЮК адвокатской палаты <АДРЕС> области Дроновой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тронза Оксаны Сергеевны, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
- <ДАТА5>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Тронза О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА9> при таких обстоятельствах:
<ДАТА9> около 22 часов 30 минут Тронза О.С. совместно с Шаповаловой Н.Н., Жарковой Е.А., Якушевым В.В., <ФИО1> и Галкиной Е.И., находилась в домовладении последней, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-он, <АДРЕС> площадь, <АДРЕС>, где в зальной комнате на полке в шкафу увидела женскую сумку с находящимся в ней сотовым телефоном марки «Samsung GT-S5260», бывшего в употреблении с <ДАТА10>, стоимостью 3100 руб., принадлежащий <ФИО2>
Тронза О.С. , действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества - вышеуказанного сотового телефона, убедившись, что её ни кто не видит, Якушев В.В., спит, а Шаповалова Н.Н., Колпаченко Е.М., <ФИО3> и <ФИО2> находятся во дворе домовладения, путем свободного доступа, тайно похитила данный сотовый телефон из указанной сумки, после чего положила его в карман своей куртки, а затем совместно с <ФИО5> ушла из указанного домовладения. Позднее, находясь около церкви, расположенной в центре <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в присутствии <ФИО5> она вытащила из похищенного ею сотового телефона сим-карту оператора сотовой связи «Теле2», не представляющую ценности для <ФИО2> которую выбросила на обочину дороги, а телефон оставила для личного пользования.
В результате хищения Тронза О.С. сотового телефона «Samsung GT-S5260» был причинен материальный ущерб <ФИО2> на сумму 3100 (три тысячи сто) руб.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Тронза О.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Представленные доказательства она не оспаривает.
Действия Тронза О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Совершая хищение имущества, подсудимая действовал умышленно, тайно, с корыстной целью, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желала этого. Мотивом совершения преступления явилось желание получить сотовый телефон для собственных нужд.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тронза О.С., судом не установлено.
Смягчающими наказание Тронза О.С. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности подсудимой.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, что преступление направлено против собственности и не представляет повышенной общественной опасности. Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что снижает степень общественной опасности её личности. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании, похищенное изъято.
Тронза О.С. судима <ДАТА5> мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г.Валуйки <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 руб., с рассрочкой на 2 месяца. Постановлением мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г.Валуйки <АДРЕС> области от <ДАТА6> штраф 5000 руб. заменен на 2 месяца ограничения свободы. <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области она судима по ч.1 ст.306 УК РФ к ограничению свободы сроком 6 месяцев. Постановлением мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г.Валуйки <АДРЕС> области от <ДАТА8> в соответствии со ст.70 ч.1УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от <ДАТА5>, измененного постановлением от <ДАТА6> и наказания назначенного по приговору от <ДАТА7>, ей окончательно наказание в виде ограничения свободы сроком 7 месяцев. К отбытию наказания Тронза О.С. не приступила.
С учетом того, что ранее назначенное наказание в виде штрафа не возымело действия, не способствовало исправлению виновной, а предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ наказание: в виде обязательных и исправительных работ не применимо к подсудимой в соответствии со ст.49 ч.4 и ст.50 ч.4 УК РФ , имеется совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимой, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ей наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевшая распивала спиртное с подсудимой, что способствовало совершению преступления.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Вещественное доказательство: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО> находящийся у потерпевшей <ФИО6>., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.
Оснований для изменения или отмены избранной в отношении Тронза О.С. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления в законную силу приговора не имеется. Гражданскийиск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем расходы по оплате труда адвоката на стадии дознания в сумме 2750 руб. и в судебном заседании в сумме 1100 руб. должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьТронза Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
Установить Тронза Оксане Сергеевне следующие ограничения:
Запретить без согласия филиала по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области изменять место жительства - <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>.
Запретить без согласия филиала по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области выезжать за пределы <АДРЕС> района.
Запретить посещать кафе, бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан в пределах <АДРЕС> района <АДРЕС> области; запретить уходить из дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> в период времени с 23 часов до 06 часов, кроме служебной необходимости;
Возложить на осужденную обязанность являться для регистрации в филиал по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области один раз в месяц в дни и время, назначенное филиалом по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области;
Разрешить филиалу по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области беспрепятственно посещать осужденную в любое время суток, за исключением ночного времени.
С применением правил ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному понастоящему приговору присоединить частично наказание по приговорумирового суда <АДРЕС> района от <ДАТА5>, замененное постановлением мирового суда от <ДАТА6> на 2 месяца ограничения свободы , и по приговору<АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, наказания по которым соединены постановлением мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г.Валуйки <АДРЕС> области от <ДАТА8> и окончательно к отбытию Тронза Оксане Сергеевне назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.
Установить Тронза Оксане Сергеевне следующие ограничения:
Запретить без согласия филиала по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области изменять место жительства - <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>.
Запретить без согласия филиала по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области выезжать за пределы <АДРЕС> района.
Запретить посещать кафе, бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан в пределах <АДРЕС> района <АДРЕС> области; запретить уходить из дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> в период времени с 23 часов до 06 часов, кроме служебной необходимости;
Возложить на осужденную обязанность являться для регистрации в филиал по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области один раз в месяц в дни и время, назначенное филиалом по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области;
Разрешить филиалу по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области беспрепятственно посещать осужденную в любое время суток, за исключением ночного времени.
Срок наказания в виде ограничения свободы осужденной Тронза Оксане Сергеевне исчислять со дня её постановки на учет в филиале по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области. Исполнение приговора в отношенииТронза О.С. возложить на филиал по <АДРЕС> району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <АДРЕС> области. Меру процессуального принуждения -обязательство о явке отменить Тронза О.С. по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО> находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Жарковой Е.А. оставить ей по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) руб. отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в<АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г.Валуйки, <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья:Потехина Р.Н.