Решение от 22 января 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 14/2013 г.
 
 
П Р И Г О  В О Р
 
                                  И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    22.01.2013 г.
 
г. Сыктывкар
 
 
     Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Федорович А.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, защитника адвоката Тоболева В.Е., представившего …, подсудимой Хомяковой А.Э., при секретаре Ахмедовой Е.С., рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Хомяковой А.Э., …
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Хомякова А.Э. нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: …, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с малолетней сводной сестрой … с целью причинения последней физической боли, умышленно схватила рукой потерпевшую за волосы и с силой стала тянуть за них от чего последняя испытала физическую боль. После чего Хомякова А.Э., удерживая сестру за волосы, умышленно ударила ее головой об стену, от чего последняя испытала физическую боль. В результате умышленных преступных действий Хомяковой А.Э. <ФИО2> была причинена физическая боль.
 
    Она же Хомякова А.Э.,  нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: …, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с малолетней сводной сестрой <ФИО2>   с   целью   причинения   последней   физической боли и телесных повреждений, умышленно схватила рукой потерпевшую за руку и толкнула ее, от чего последняя испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на диван. После чего, Хомякова А.Э., продолжая свои преступные действия, умышленно схватила рукой <ФИО2> за волосы и с силой стала тянуть за них, от чего последняя испытала физическую боль. Затем Хомякова А.Э. умышленно нанесла один удар ладонью по губам и один удар ногой по правой ноге <ФИО2>, от чего она испытала физическую боль. В результате умышленных преступных действий Хомяковой А.Э. <ФИО2> была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде рубца слизистой нижней губы, явившегося следствием заживления поверхностной ушибленной раны, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Хомякова А.Э., поддержала предварительно согласованное с адвокатом, заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Подсудимая  указала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал указанное ходатайство подсудимой, подтвердив, что полностью разъяснил порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. У мирового судьи имеются основания для рассмотрения данного дела и постановления обвинительного приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей действия Хомяковой А.Э. по эпизоду от 02.11.2012 г. квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как  нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по эпизоду от 06.11.2012 г. квалифицирует как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой за содеянное, мировой судья учитывает характер  и  степень  общественной  опасности,  совершённых Хомяковой А.Э., преступлений, которые  относится  к  преступлениям  небольшой тяжести.
 
    Мировой судья учитывает, что Хомякова А.Э. ….
 
     Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ не установлено.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание  подсудимой, мировой  судья  признает наличие рецидива преступлений в действиях Хомяковой А.Э., поскольку ранее последняя была судима за совершение умышленных преступлений, судимость за которое на момент совершения преступлений не погашена.
 
     Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья  
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Хомякову А.Э. признать виновным в совершении преступлений:
 
    - предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком  три месяца с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства;
 
    - предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком  четыре месяца с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства;
 
     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Хомяковой А.Э. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком семь месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства и отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хомяковой А.Э.  оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, может  быть  обжалован в апелляционном порядке в  течение  десяти   суток  со  дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,   в  Эжвинский    районный  суд   через  мирового  судью Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара.
 
    
 
 
    Мировой судья
 
А.В. Федорович