Решение от 15 апреля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.                                                                                                                                          
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город <АДРЕС>                                                                                                23 апреля 2013  года
 
    <АДРЕС> области
 
 
    Суд под председательством мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Луничева Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Дацко Т.И.,
 
    подсудимого Янголенко В.В. и его защитника - адвоката <АДРЕС> городской коллегии адвокатов Артемова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от 13 декабря 2010 года и ордер <НОМЕР> от 23 апреля 2013 года,
 
    потерпевшей Коваль Д.Г.,
 
    при секретаре Жигулевой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЯНГОЛЕНКО В.В.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Янголенко В.В. совершил:
 
    - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
 
    - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступления Янголенко В.В. совершены при следующих обстоятельствах.
 
    16 января 2013 года, около 20 часов 50 минут, Янголенко В.В. пришел к своей знакомой Коваль Д.Г., проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, и став стучать во входную дверь, просил впустить его в квартиру. Получив отказ Коваль Д.Г. впустить его в квартиру, у Янголенко В.В. 16 января 2013 года в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 00 минут, руководствуясь личными побуждениями, возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Коваль Д.Г., расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>. В указанное время, Янголенко В.В., во исполнение своих преступных намерений, поднялся на козырек подъезда, после чего, по газовой трубе, поднялся на балкон квартиры, принадлежащей Коваль Д.Г. После чего, Янголенко В.В., находясь на балконе квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Московской города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную квартиру, руководствуясь при этом личными побуждениями, незаконно, без согласия и против воли на то проживающей в указанной квартире Коваль Д.Г., осознавая противоправность своего поведения, действуя умышлено, путем разбития стекла на балконной двери, незаконно проник в помещение квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Московской города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющееся жилищем Коваль Д.Г.
 
    Кроме того, после совершения незаконного проникновения в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Московской города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, 16 января  2013 года, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут, Янголенко В.В., находился в прихожей вышеуказанной квартиры, при этом Коваль Д.Г. пыталась выгнать его из помещения своей квартиры. В связи с этим у Янголенко В.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Коваль Д.Г. После чего, 16 января 2013 года, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут, Янголенко В.В., находясь в прихожей квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, по улице Московской города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений Коваль Д.Г., желая наступления указанных общественно опасных последствий, умышленно, нанес Коваль Д.Г. один удар правой рукой в область лица, от которого последняя испытала физическую боль и страдания.
 
    На стадии следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Янголенко В.В.  заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Янголенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.139 и по ч.1 ст. 116 УК РФ в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель Дацко Т.И., защитник Артемов А.В. и потерпевшая Коваль Д.Г., не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    Ходатайство подсудимого Янголенко В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Янголенко В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Янголенко В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Янголенко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.     
 
    Суд признает, что обвинение Янголенко В.В.  по ч.1 ст.139 и по ч.1 ст. 116 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Янголенко В.В.  суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания Янголенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность виновного,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Подсудимый Янголенко В.В. совершил два преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, судим,  на учете у врачей  нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризовался участковым уполномоченным полиции.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Янголенко В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Янголенко В.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Янголенко В.В. преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему за каждое совершенное преступление наказание в виде исправительных работ, так как применение к нему более мягкого вида наказания не сможет в данном случае обеспечить достижения целей наказания.
 
    Вместе с тем, назначая итоговое наказание по совокупности преступлений, с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК  РФ, суд
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
    ПризнатьЯНГОЛЕНКО В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного на срок 2 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Янголенко В.В. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения Янголенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу не  изменять, по вступлении приговора в законную силу  - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В случае подачи апелляционной жалобы либо возражения на апелляционную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                                               Е.М. Луничев