Решение от 04 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14-2013
 
    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
         4 июня 2013 г.                                                               г. Серпухов Московской области
 
 
     Суд в составе мирового  судьи  241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации  Глаголевой Г.А., с участием    помощника Серпуховского городского прокурора  Мельника Е.В. , адвоката Мехряковой О.В, адвокатский кабинет  <НОМЕР>, представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> , при секретаре  Нестеровой Е.М., рассмотрела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения  материалы  уголовного дела  в отношении Трофимова П.Г., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,   проживающего  и зарегистрированного  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в  совершении  преступления, предусмотренном ст. 327 ч.3 УК РФ
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
           Подсудимый  Трофимов П.Г. совершил умышленное преступление, а именно, использование заведомо подложного документа.
 
           Преступление совершено  при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА5> в  02 часа  10 минут   Трофимов П.Г , управляя автомашиной марки  « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.н. <НОМЕР> , около дома <НОМЕР> был остановлен инспектором ДПС МУ МВД России «<АДРЕС>  <ФИО1>  После чего, достоверно зная, что  бланк водительского удостоверения с серийным номером  <НОМЕР> его имя,  является подложным, поскольку незаконно  им был приобретен ранее у неустановленного  органом дознания лица, и  имея умысел  на его использование, в целях подтверждения законности управления транспортным средством  предъявил его инспектору в качестве документа  предоставляющего право  управления транспортным средством. Данный бланк водительского удостоверения  с серийным №  <НОМЕР> на имя Трофимова П.Г.  вызвал у  последнего сомнение в его подлинности.
 
           Согласно заключению эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА6> следует, что  бланк водительского  удостоверения  с серийным номером <НОМЕР>  на имя  Трофимова П.Г. изготовлен не производством  предприятия Гознак , а выполнен   способом струйной печати.
 
            Согласно сведений  Единой базы данных ГИБДД водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР>  на имя Трофимова П.Г. не выдавалось.
 
            Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно -вынесения приговора - явилось ходатайство  Трофимова П.Г.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления,  осознанием подсудимым   характера и последствий заявленного ходатайства.
 
             В судебном заседании подсудимый  Трофимов П.Г  вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился  с обвинением и поддержал свое ходатайство  о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства,  пояснив, что ходатайство  заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, и он осознает  последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Ходатайство подсудимого поддержала и его адвокат Мехрякова О.В.     
 
         Прокурор  не возражал против  постановления  приговора  без проведения судебного     разбирательства.
 
                Суд согласен с квалификацией  действий подсудимого   Трофимова П.Г. и квалифицирует их по  ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил  умышленное преступление, а именно  использование заведомо подложного документа.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Подсудимый  Трофимов П.Г. совершил умышленное преступление, предусмотренное    ст.327 ч.3  УК РФ, относящиеся  к категории небольшой тяжести; не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства   не имеет;    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает  полное признание Трофимовым П.Г.своей вины.
 
                   Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого,   суд    усматривает рецидив преступления.
 
                       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
            Трофимова П.Г.  признать виновным  в совершении  преступления, предусмотренного  ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде   исправительных работ  сроком на  1 ( один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства  с отбыванием наказания в местах, определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией  в районе места жительства осужденного.
 
    Вещественное  доказательство по делу: бланк  водительского удостоверения с серийным номером <НОМЕР> на имя Трофимова П.Г.  оставить  в уголовном деле.
 
    Меру пресечения осужденному  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
             Приговор может быть обжалован в Серпуховский городской   суд в течение 10  суток со дня оглашения  через мирового судью 241 судебного участка Серпуховского судебного района.
 
 
 
      Мировой судья :                      Глаголева Г.А.
 
 
    Приговор вступил в законную силу: 15 июня 2013г.