Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-14/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
06 марта 2013 годас. Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Коробкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Миякинского района РБ Мкртумян Н.Б.,
адвоката Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
подсудимого Хамитова И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хамитова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хамитов <ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты алиментов, при следующих обстоятельствах:
Согласно Судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ <ФИО3> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода в пользу взыскателя <ФИО3> ( <ФИО6>. Взыскание производить ежемесячно, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия дочери <ФИО7>.
На основании Судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ <ДАТА6> Миякинским РО СП УФССП по РБ возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>). Хамитов И.М. достоверно зная о решении Мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району РБ и о возбуждении исполнительного производства Миякинским РО СП УФССП по РБ о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери <ФИО7> <ДАТА4> рождения, игнорируя решение суда, отдавая отчет своим действиям, умышленно в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> злостно уклонялся от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В рамках исполнения решения суда должник Хамитов И.М., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, сущность статьи ему была разъяснена и понятна. Однако, Хамитов И.М. несмотря на соответствующее предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, игнорируя эти предупреждения продолжал злостно уклоняться от выполнения обязанности родителя выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. <ФИО3> <ДАТА10>, <ДАТА13> выдавалось направление в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района РБ о принятии мер по трудоустройству, однако он умышленно, проявляя свое бездействие, не желая трудоустроиться, в поисках работы в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района РБ не обращался, уплату алиментов не производит, материальной помощи ребенку не оказывает, с ним отношения не поддерживает.
В период с 17.01.2012 г. по 31.12.2012 г. Хамитов И.М. средства на содержание ребенка не выплачивал, в связи с чем у него образовалась задолженность по алиментам в размере 60 тыс. 113 руб. 69 коп.
Суд квалифицирует действия Хамитова И.М. как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Хамитовым И.М. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Хамитов И.М. поддержал заявленное ранее ходатайство.
В судебном заседании Хамитов И.М. свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО8> рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласна.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хамитов И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Хамитова И.М.: он на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются полное признание своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.
Хамитовым И.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Хамитову И.М. суд, также в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Хамитов И.М. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме 1897,50 руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде исправительных работ. Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хамитова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обязательство Хамитова И.М. об устройстве на работу и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16> предупреждение от <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19>, Хамитова И.М. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, направление о принятии мер по трудоустройству должника Хамитова И.М. от <ДАТА20> - после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью.
Мировой судья Шаймиев А.Х.