Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР> года (481380179)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город <АДРЕС> <ДАТА>
Суд в составе мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4> Адвокатского кабинета <АДРЕС> области, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ФИО3>, зная об обязанности выплачивать алименты согласно судебного приказа №** от ****г., выданного судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в пользу <ФИО6> на содержание сына - <ФИО7> г.р. в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с *** г. и до его совершеннолетия, проживая по адресу: *****, в период с ****. по ****. от выплаты алиментов злостно уклонялся, добровольной материальной помощи сыну не оказывал, ценных подарков не дарил, никакого участия в его воспитании не принимал. Будучи физически и психически здоров, длительное время нигде не работал, в поисках работы в ОКУ «<АДРЕС> РЦЗН» не обращался. На учете в центре занятости населения <АДРЕС> района не состоит и пособие по безработице не получает. В период с ***. по ***. работал по срочному трудовому договору в должности водителя у ИП <ФИО8> За 2 месяца работы получил заработную плату в размере **** рублей, из которых алименты не выплатил. О своем трудоустройстве и увольнении судебному приставу-исполнителю не сообщал. ****. и ***. он предупреждался судебным приставом-исполнителем по ст. 157 ч.1 УК РФ об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не отреагировал, не трудоустроился и к выплате алиментов не приступил. За период с ****. по ***. задолженность по алиментам у <ФИО3> на содержание <ФИО7> составляет ****рубля *** копейки. Кроме того, имеется непогашенная задолженность на ***г. в сумме *** рублей *** копеек, с учетом которой задолженность по алиментам по состоянию на ***. составляет *** рубля **** копеек.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании ходатайство поддержал, утверждая, что оно им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое <ФИО3> преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого <ФИО3> суд находит установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении <ФИО3> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не работает, на учете у психиатра не состоит, с 06.2010 года состоит учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии».
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка <ФИО9> Наличие у <ФИО3> несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> не учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку его воспитанием и содержанием он не занимается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, учитывая цели наказания, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. Принимая во внимание положения ст. 50 УК РФ и то обстоятельство, что <ФИО3> не имеет основного официального места работы, суд считает необходимым назначить вид отбывания исправительных работ - по месту, определяемому органами местного самоуправления.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по месту, определяемому органами местного самоуправления.
Мера пресечения в отношении <ФИО3> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья подпись
Верно «Согласовано к публикации»
Мировой судья
Обезличено, опубликовано