Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 24 мая 2013г.
Мировой судья судебного участка № 13 Самарской области Бадьёва Н.Ю.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Абдуллаевой <ФИО>
Подсудимого Матюхова <ФИО>
Защитника Харитоновой <ФИО> , представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
Потерпевшей Гречищевой <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-14/2013 в отношении:
Матюхова <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> судимого <ДАТА5> из ИК 8 г. Оренбурга условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюхов <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА7> Матюхов <ФИО> находясь в квартире <НОМЕР> дома <АДРЕС>, зная о том, что его супруга Матюхова <ФИО> <ДАТА8> в ночное время обнаружила на балконе по указанному выше адресу браслет из металла желтого цвета, стоимостью 15 000 руб., принадлежащий Гречищевой <ФИО> ранее утерянный последней. Матюхов <ФИО> руководимый преступным умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, ввел Матюхову <ФИО> в заблуждение, сказав, что отремонтирует браслет и вернет его потерпевшей Гречищевой <ФИО> Матюхова <ФИО> будучи уверенной, что Матюхов <ФИО> действительно отремонтирует золотой браслет и вернет его обратно Гречищевой <ФИО> добровольно передала его Матюхову <ФИО> который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Гречищевой <ФИО> незаконно завладел похищенным и с места совершения преступления скрылся, распорядившись браслетом из металла желтого цвета, стоимостью 10 000 руб., принадлежащим Гречищевой <ФИО> по своему усмотрению и в своих личных корыстных целях, причинив Гречищевой <ФИО>материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб. Своими умышленными действиями Матюхов <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Он же, нанес побои Гречищевой <ФИО> причинив последней тем самым физическую боль, не повлекших последствий, указанный в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА9>, Матюхов <ФИО> примерно в 03-00час., находясь на лестничной площадке <АДРЕС>, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, пытаясь достичь определенной цели, оказать психологическое и физическое насилие на потерпевшую Гречищеву <ФИО> нанести побои и причинить ей физическую боль, заведомо зная и сознавая, что напуганная Гречищева <ФИО> не сможет оказать ему должного сопротивления, с целью нанесения побоев и причинения физической боли потерпевшей, умышленно, подошел к ней на близкое расстояние, применив насилие, с силой руками стал наносить множественные удары (три и более), в область тела и головы потерпевшей, чем причинил ей сильную физическую боль и повреждения в виде: кровоподтеков на лице, на шее, в области сосцевидного отростка правой височной кости, на волосистой части головы, кровоподтеки, царапины и ссадины на правых верхней и нижней конечностях, кровоподтек («гемотома») и ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вред здоровью Гречищевой <ФИО> Своими умышленными действиями Матюхов <ФИО>совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании Матюхов <ФИО> вину признал в полном объеме, суду пояснил, что по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> проживает с <ДАТА> со своей женой Мютюховой <ФИО> и двумя малолетними детьми Матюховой <ФИО9>, <ДАТА> года рождения, а так же ребенком его жены Сальниковой <ФИО10>, <ДАТА> года рождения. Так же вместе с ними в квартире проживает сестра жены со своей семьей Гречищева <ФИО> с мужем и двумя детьми. У него с Натальей отношения плохие. Они стараются не разговаривать друг с другом, во избежание конфликтных ситуаций. <ДАТА11> вечером он приехал домой с работы, в это время его жена и Наталья сидели и распивали спиртные напитки, он лег спать. Утром <ДАТА12> он проснулся, и пошел на работу, затем, когда он пришел домой, жена ему сказал, что нашла золотой браслет, который принадлежит ее сестре Гречищевой. Он предложил починить браслет и сделать подарок ко дню рождения Гречищевой<ФИО> Однако, он после этого заложил браслет в ломбард, расположенный по адресу <АДРЕС> на свое имя. Золотой браслет он заложил <ДАТА12> на два месяца, за 2 900 рублей. Через несколько дней он узнал, что сестра его жены Наталья по факту пропажи браслета написала заявление. <ДАТА9>, в ночное время он пришел в квартиру, было примерно 2 часа ночи. Он поднялся на 9 этаж, двери лифта открылись и на лестничной площадке он увидел потерпевшую Гречищеву, она, увидев его, начала оскорблять его, он начал отвечать на ее оскорбления и в какой-то момент не сдержался и ударил Наталью своей рукой по лицу и по телу, нанес более 3 ударов. Когда они с ней дрались, они не удержались на ногах, и вместе с Натальей упали на пол, потерпевшая оказалась лежащей лицом вниз. К ним в подъезд вышла его жена Александра, начала их разнимать, говорила, чтобы они прекратили. После этого он отошел от Гречищевой, сел в лифт и уехал домой к своей матери. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме, намерен в ближайшее время возместить потерпевшей стоимость браслета в размере и расходы, связанные с оплатой услуг БСМЭ.
Вина подсудимого Матюхова <ФИО> в совершении указанных преступлений доказана следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Гречищевой<ФИО> согласно которым она проживает по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> в четырехкомнатной квартире, в одной из комнат проживает ее сестра Матюхова <ФИО> с мужем Матюховым <ФИО> и своими малолетними детьми, в другой комнате проживает она со своими двумя малолетними детьми и мужем Гречищевым <ФИО> в третьей комнате проживает их бабушка Турутина <ФИО> У нее с сестрой нормальные отношения, с подсудимым у них неприязненные отношения, он злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Около 10 лет назад ей муж подарил золотой браслет, плетение «Бисмарк», весом около 5 гр., с застежкой колечком, данный золотой браслет она носила постоянно, но <ДАТА11> вечером она обнаружила, что у нее браслета нет, она его потеряла, т.к. на нем была сломана застежка. Она начала его искать, зашла в комнату сестры, когда там находилась Александра и подсудимый, спросила у них, не видели ли они ее браслет, на что они ей ответили, что не видели. <ДАТА12> вечером к ней в комнату зашла ее сестра Александра и рассказала, что ночью с <ДАТА11> на <ДАТА12> на балконе их квартиры она нашла ее браслет, но так как была уже поздняя ночь, она не стала ее будить. О находке она рассказала своему мужу Матюхову Антону, тот ей сказал, чтобы она отдала золотой браслет ему, он сходит в мастерскую и починит замок, после чего они вернут браслет. Сестра ему отдала браслет. Вечером, когда Матюхов пришел домой, он принес продукты питания, а так же спиртные напитки, Александра у него спросила, откуда у него деньги. На что, со слов Александры, Матюхов ей ответил, что сдал в ломбард ее золотой браслет. Она подошла к сестре и предложила мирным путем урегулировать конфликт, Матюхов сказал, что в ближайшее время выкупит ее браслет и вернет его ей. Однако, ей браслет не вернули, после чего она по факту кражи своего браслета, написала заявление в полицию. <ДАТА13> у ее бабушки был день рождения. К ним пришли гости, они сидели, отдыхали. <ДАТА9> примерно в 03.00 часов все начали расходиться по домам, последней от них ушла ее подруга Шайдуллина. Спустя примерно 5 минут, ей на сотовый телефон позвонила Шайдуллина, попросила ее спуститься к ней на четвертый этаж и принести сигареты. Она вышла на лестничную площадку, нажала на кнопку лифта, пока она ждала лифт, со стороны лестничной площадки вышел Матюхов, начал кричать на нее, говорил, что она не дает ему жить с женой, просил забрать заявление из полиции, она ему ответила, что он виноват и будет отвечать. После этого Матюхов набросился на нее схватил, она оказалась спиной к нему, она начала вырываться, он ей нанес два удара кулаком в область спины, ей было очень больно, затем они с ним упали на пол, она оказалась лежащий лицом вниз, он оказался верхом на ней, схватил ее голову своими руками, стукнул ее несколько раз, примерно три-четыре раза, у нее закружилась голова. Она не слышала, как к ним подошла ее сестра Александра, начала оттаскивать Матюхова от нее, он продолжал при этом кричать на нее и угрожать ей. Александре удалось оттащить Матюхова от нее и в этот момент она вырвалась, побежала вниз на четвертый этаж к своей подруге и от нее вызвала сотрудников полиции. Утром она поехала в СОБСМЭ. У нее кружилась и болела голова, поэтому вечером она обратилась в больницу им. Семашко. С учетом износа золотого браслета и неисправности замка на нем, он стоит 10 000 руб., в связи с чем, ею заявлен гражданский иск в размере 9 500 руб., поскольку в счет стоимости браслета Матюхов ей вернул 500 руб., также просит взыскать с подсудимого расходы, связанные с оплатой услуг СОБСМЭ, в размере 3 260 руб.
- показаниями свидетеля Гречищева<ФИО> согласно которым он проживает по адресу:. <ОБЕЗЛИЧИНО> в четырехкомнатной квартире со своей женой Гречищевой Н.А, в одной из комнат проживает сестра жены Матюхова<ФИО> с мужем Матюховым <ФИО> и малолетними детьми, в третьей комнате проживает бабушка жены Турутина <ФИО> У его жены на протяжении длительного времени, примерно 10 лет, был золотой браслет, плетение «Бисмарк», его жена периодически снимала браслет, обычно носила на запястье левой руки. Когда его жена потеряла браслет, он был в очередной командировке, <ДАТА14> он приехал домой, ему жена рассказала, что она потеряла свой золотой браслет <ДАТА11>, на следующий день браслет нашла сестра жены Александра, передала его своему мужу Матюхову, для того, чтобы тот его починил, но Матюхов заложил золотой браслет в ломбард, а полученные деньги потратил на алкогольные напитки. Его жена несколько раз мирно просила урегулировать конфликт, но спустя две недели браслет ей так и не вернули, после чего она пошла и написала заявление в полицию по данному факту.
- показаниями свидетеля Шайдуллиной <ФИО> согласно которым она знакома с Гречищевой<ФИО> на протяжении длительного времени, у них дружеские отношения. <ДАТА13> в вечернее время она пришла в гости к Гречищевой<ФИО> они отмечали день рождения ее бабушки, примерно в 03.00 ночи <ДАТА15> она собралась идти домой, ее на лестничную площадку проводила Наталья. Когда она спустилась к себе на 4 этаж на лифте, обнаружила, что забыла у Натальи сигареты, позвонила ей на сотовый телефон и попросила, чтобы та принесла ей сигареты. Спустя какое-тов время, она начала звонить ей на сотовый телефон, но трубку никто не брал, она не стала ждать ее в квартире, вышла в подъезд, на четвертый этаж, услышала шум и голоса, но кто кричал, она не слышала. Она вернулась в квартиру, снова позвонила Наталье, трубку взял ее сын Виталий сказал, что мама вышла из квартиры. Она поняла, что что-то не так, решила подняться на 9 этаж, но в этот момент по лестнице спустилась Наталья, она была босиком, у нее были повреждения на коленках, на шее были пятна красного цвета, на руках царапины, синяков она у нее на теле не видела, они стали проявляться только на следующий день. Наталья была в шоке, ее трясло, Наталья рассказала ей что, что Матюхов набросился на нее в подъезде, нанес ей много ударов кулаками по голове и всему телу. Ей известно, что утром Наталья поехала зафиксировать побои, затем она поехала в больницу им. Семашко, так как у нее болела и кружилась голова. - показаниями свидетеля Матюховой <ФИО> данныхею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу: <АДРЕС>, со своим мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Вместе с ними в квартире, только в другой комнате, проживает ее сестра со своим мужем и детьми. <ДАТА16>, в вечернее время, точное время сказать не может, она находилась со своим мужем у себя в комнате, когда к ним прошла ее сестра и поинтересовалась у них, не видели ли они ее золотой браслет, который она носила на руке, на каком запястье она не помнит, но много раз видела у сестры на руке золотой браслет. Она им сообщила, что браслет она потеряла и поинтересовалась у них, не видели ли они ее браслет. Так как она браслет не видела, ответила, что нет. Сестра вышла из комнаты. После чего, ближе к ночи, она пошла на балкон для того, что бы покурить, там, на полу нашла браслет своей сестры. Она взяла его и положила к себе в карман. Так как сестра уже спала, она не стала ее будить и решила дождаться утра. После чего пришла в комнату и легла спать. Утром она показала браслет своему мужу Матюхову и сказала ему, чтоэто браслет ее сестры. Но когда она его начала рассматривать, обнаружила, что у браслета сломана застежка. Антон ей предложил взять у нее этот браслет и отдать в мастерскую, для того, чтобы починить замок и сделать подарок для ее сестры на Новый год. Она не стала возражать, отдала браслет своему мужу. Ближе к вечеру домой пришел Антон и принес алкогольные напитки, продукты питания. Она вначале не стала интересоваться у Антона, откуда деньги. Она подумала, что с ним рассчитались на работе. Она вместе с ним села за стол, они начали употреблять спиртные напитки. Во время того, когда они сидели за столом, Антон ей сообщил, что продал золотой браслет ее сестры в ломбард расположенный по <АДРЕС> сумму он ей озвучил, но она ее не может вспомнить. Услышав это, она начала ругаться на Антона, в ответ он начал ругаться на нее, они с ним подрались. В этот же вечер о случившемся о том, что Антон сдал золотой браслет Натальи в ломбард, она пошла и рассказала Наталье. После чего Наталья предложила мирным путем урегулировать конфликт и предложила Антону выкупить браслет и вернуть его Наталье. Но спустя две недели Антон, так ничего и не вернул Наталье. После чего, она пошла и написала заявление по данному факту в полицию. Антон до сих пор обещает вернуть Наталье браслет, но ничего не вернул. <ДАТА9>, сколько время было, она не знает, они с сестрой курили, когда ей на сотовый телефон позвонила ее подруга Шайдуллина Евгения и попросила ее сестру Наталью, чтобы та вышла в подъезд и вынесла ей сигареты. Она осталась дома, Наталья вышла в подъезд. Спустя небольшой промежуток времени, так как двери из квартиры были открыты, она услышала шум из подъезда, она вышла в подъезд и увидела такую картину: напротив лифта на полу лежала ее сестра лицом вниз, на ней лежал Матюхов Антон, держал одной своей рукой голову ее сестры. При этом, он очень сильно выражался грубой нецензурной бранью в ее адрес. Она быстро подбежала к ним, начала оттаскивать Антона от Натальи, у нее ничего не получилось, она его еще сильнее начала его оттаскивать от своей сестры, когда у нее получилось отвлечь его внимание на себя, Наталья быстро вскочила и побежала вниз к Шайдуллиной в квартиру. Антон переключился на нее и начал избивать ее. Претензий к Антону по поводу того что он ей нанес телесные повреждения она не имеет. Она смогла вырваться от Антона и убежала к себе домой. Спустя примерно час Наталья пришла от Шайдулиной домой, на Наталье были повреждения, у нее была красная шея, коленки были в царапинах. Наталья жаловалась на сильную головную боль. В этот же день Наталья по факту нанесения ей телесных повреждений написала заявление в полицию и обратилась в больницу.
- показаниями свидетеля Бобылевой <ФИО> данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она в должности продавца-кассира работает протяжении 9 лет в ООО «Ломбард Заклад». В ее обязанности входит скупка, взвешивание ювелирных изделий, расчет, прием и выдача вещей, закладываемых в ломбард. Все вещи, сданные в ломбард, принимаются (закладываются) строго при наличии паспорта. При наличии ксерокопии паспорта никакие операции не проводятся.
Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом лейтенанта полиции ОП № 1 УМВД России по г. Самара Ситушкина <ФИО> об обнаружении признаков преступления от <ДАТА17> (л.д. 3);
- заявлением Гречищевой <ФИО> от <ДАТА18> о возбуждении уголовного дела в отношении Матюхова <ФИО>. по факту кражи золотого браслета (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА18>, согласно которому была осмотрена квартира <АДРЕС> (л.д.8);
- справкой ООО «Ломбард «Заклад», согласно которой <ДАТА12> золотые браслеты, в том числе Матюховым <ФИО> в данный ломбард не сдавались (л.д. 71);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Матюховым <ФИО>и свидетелем Матюховой <ФИО> от<ДАТА19>, в ходе которой подозреваемый Матюхов<ФИО> полностью подтвердил показания свидетеля Матюховой <ФИО> (л.д. 76-78);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА20>, в ходе которого осмотрена тетрадь фиксации предметов, заложенных в ломбард по адресу: <АДРЕС>
- заявлением Гречищевой <ФИО> от <ДАТА9> о возбуждении уголовного дела в отношении Матюхова <ФИО> по факту нанесения побоев (л.д. 91);
-справками травматологического пункта ГБУЗ Со «СОКБ № 2 им. <ФИО> Семашко» от <ДАТА21>, согласно которым Гречищева <ФИО> обращалась за медицинской помощью в связи с ушибом грудной клетки, множественными ушибами лопаточной области справа, ушибом мягких тканей головы (л.д.97, 98);
- актом судебно-медицинского обследования <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому у гр. Гречищевой <ФИО> обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки на лице, на шее, в области правого сосцевидного отростка, на волосистой части головы, кровоподтеки, царапины и ссадины правых верхней и нижней конечностей. Вышеуказанные повреждения сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 100);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА22>, согласно которому была осмотрена лестничная площадка 9 этажа дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> (л.д.105);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА20>, в ходе которого осмотрен журнал учета лиц, обратившихся за медицинской помощью в ГБ № 2 им. Семашко (л.д. 120);
- заключением судебно-медицинского обследования <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которому у гр. Гречищевой<ФИО> устанавливаются повреждения: кровоподтеки: на лице, шее, сосцевидном отростке правой височной кости, на волосистой части головы, кровоподтеки, царапины и ссадины на правых верхней и нижней конечностях, кровоподтек («гемотома») и ссадины на задней поверхности грудной клетки справа - по данным меддокументов из ГБ-2. Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), на что указывает сам характер повреждений.Ссадины и царапины образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета с неровной контактирующей поверхностью, на что указывает сам характер повреждений. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в БЮРО СМЭ от <ДАТА9> соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период не более трех суток. Состояние поверхностей ссадин и царапин на момент осмотра в Бюро СМЭ от <ДАТА9> соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно не более одних суток. Само наличие кровоподтека и ссадин на момент обращения за медицинской помощью в ГБ-2 дает основание полагать, что давность их образования ориентировочно на превышает 10-ти суток до момента обращения. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты обшей трудоспособности, следовательно, не причинило вред здоровью гр. Гречищевой<ФИО> (л.д. 167).
Действия Матюхова <ФИО>. по эпизоду от <ДАТА12> правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Матюхова <ФИО>. по эпизоду от <ДАТА9> органом дознания квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
В ходе судебного разбирательства гособвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации деяний с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УКРФ, мотивируя свою позицию тем, что подсудимый нанес побои потерпевшей на почве длительных неприязненных отношений без совершения при этом грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу.
Учитывая, что позиция государственного обвинителя не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого, суд признает ее обоснованной и переквалифицирует действия Матюхова <ФИО>. по эпизоду от <ДАТА9> с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства гособвинитель уточнил обвинение в части размера похищенного Матюховым <ФИО18>, мотивируя свою позицию тем, что, согласно показаниям потерпевшей в суде, стоимость золотого браслета, похищенного Матюховым <ФИО> с учетом износа и неисправности замка составляет 10 000 руб.
Суд связан позицией гособвинителя, в связи с чем, обвинение также подлежит уточнению в части размера похищенного имущества, стоимость которого составляет 10 000 руб.
Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Матюхова <ФИО>. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158 УК РФ, доказана полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Матюхов <ФИО>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит (л.д. 215). Матюхов <ФИО>. совершил данные умышленные преступления, имея непогашенную судимость, что суд в силу ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, частичное возмещение ущерба, а также наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери, <ДАТА> года рождения (л.д. 44). Оснований для применения к Матюхову <ФИО19> ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Матюхова <ФИО>. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным. При определении размера штрафа суд руководствуется положениями ст. 316, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 12 760 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма ущерба и обстоятельства хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, судом установлены и доказаны, факт расходов, понесенных потерпевшей в связи с обращением в СОБСМЭ, подтвержден соответствующей квитанцией, Матюховым <ФИО20>иск признан в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Матюхова <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % в доход государства из заработка осужденного, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ;
- по ч 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 158 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Матюхову <ФИО21> в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Матюхову <ФИО21> считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Матюхова <ФИО>. по вступлении приговора в законную силу периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Матюхову <ФИО22> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставит до вступления в законную силу.
Взыскать с Матюхова <ФИО>. в пользу Гречищевой <ФИО> в счет возмещения ущерба денежные средства в размере 12 760 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Самарыв течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Ю.Бадьёва