Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело N 1-14/2013г.
Приговор
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г.Саратов
Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Ивановой Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шишкиной И.В.,представителя потерпевшего по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2> - <ФИО1>, подсудимого Булатова М.В., защитника подсудимого - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булатова Максима Валерьевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «а», квартира <НОМЕР>, проживающего по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил
Подсудимый Булатов М.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, преступления совершенны им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, примерно в 15 часов 00 минут, Булатов М.В., находился на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Престиж-Интернет». Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Булатов М.В., действуя умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи кусачек перекусил провод находящийся на трубостойке, после чего похитил всепогодную Wi-Fi точку доступа/абонентскую станцию IP54 NANO M2 s|n 002722AAAE4F, стоимостью 3600 рублей 00 копеек, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Престиж-Интернет». Обратив имущество в свою пользу, Булатов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по-своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб на сумму 3600 рублей 00 копеек.
Кроме того, <ДАТА6>, примерно в 15 часов 00 минут, Булатов М.В. находился на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Престиж-Интернет». Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Булатов М.В. действуя умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи кусачек перекусил провод находящийся на трубостойке, после чего похитил всепогодную Wi-Fi точку доступа/абонентскую станцию IP54 NANO M2 s|n 00272246B716, стоимостью 3600 рублей 00 копеек, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Престиж-Интернет». Обратив имущество в свою пользу, Булатов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по-своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб на сумму 3600 рублей 00 копеек.
Вина подсудимого Булатова М.В. по эпизоду хищения имущества, совершенного <ДАТА5> подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Булатов М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ООО «Престиж-Интернет» от <ДАТА7> признал в полном объеме. В содеянном раскаялся. С обстоятельствами указанными в обвинительном заключении и с предъявленным обвинением согласился. При этом пояснил суду, что <ДАТА5>, примерно в 15 часов 00 минут, он находился на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, где похитил имущество, принадлежащее на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Престиж-Интернет». путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, кусачками перекусил провод находящийся на трубостойке, после чего похитил всепогодную Wi-Fi точку доступа/абонентскую станцию IP54 NANO M2 s|n 002722AAAE4F, стоимостью 3600 рублей 00 копеек. Далее он с места преступления скрылся и в дальнейшем продал указанное имущество неизвестному лицу на рынке «Сенной» г.Саратова. Указанное преступление он совершил в виду тяжелого материального положения, так как у него отсутствовали средства для существования, а работы и заработка у него не имелось.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО1>, показала, что работает директором Саратовского филиала ООО «Престиж-Интернет». <ДАТА8> она узнала, что произошло хищение всепогодного устройства Wi-Fi точки доступа/абонентской станции стоимостью 3600 рублей 00 копеек, расположенной на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова. <ДАТА9> она обратилась в отдел полиции <НОМЕР> в составе УВД по г.Саратову с заявлением о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности. Общая стоимость похищенного имущества составила 3600 рублей 00 копеек. Позже от сотрудников полиции она узнала, что данную кражу совершил Булатов М.В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО2>, показал что он исполняет обязанности технического директора ООО «Престиж-Интернет». <ДАТА8> от клиентов их фирмы поступила заявка, что в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова не работает Интернет. По приезду на место было установлено, что на лифтовой будке 3-го подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, расположенной на крыше дома отсутствует всепогодная Wi-Fi точка доступа/абонентская станция IP54 NANO M2 s|n, стоимостью 3600 рублей. В тот же день бригада ремонтников устранила данную проблему и установила новую аналогичную всепогодную Wi-Fi точку доступа/абонентскую станцию 3600 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО3>, показал что он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции <НОМЕР> в составе УМВД по г.Саратова. <ДАТА10> к нему обратился ранее незнакомый молодой человек, который пояснил, что хочет написать заявление о совершенном преступлении. Мужчина представился <ФИО4> и пояснил, что <ДАТА5> он тайно похитил с крыши дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова Wi-Fi передатчик и продал неизвестному лицу кавказской национальности на рынке «Сенной» за 3000 рублей. Булатов М.В. в содеянном раскаялся и вину свою признал. На основании этого он принял от Булатова М.В. заявление и составил протокол явки с повинной.
Помимо признания своей вины, виновность подсудимого Булатова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ установлена и доказана достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
- протоколом осмотра места происшествия <ДАТА9>, согласно которому осмотрена лифтовая будка, расположенная на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на месте после совершения преступления, зафиксированы повреждения и обрезы кабеля (л.д.9-10)
- заявлением <ФИО1> от <ДАТА9>, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, совершившее <ДАТА5> хищение всепогодной Wi-Fi точки доступа/абонентской станции IP54 NANO M2 s|n 002722AAAE4F, стоимостью 3600 рублей 00 копеек и всепогодной Wi-Fi точки доступа/абонентской станции IP54 NANO M2 s|n 00272246B716 на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, общей стоимостью 7200 рублей (л.д.6).
- заявлением о явке с повинной Булатова М.В. от <ДАТА11>, согласно которого 20 и <ДАТА12> на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова он совершил кражи Wi-Fi точек доступа/абонентских станций, которые продал на рынке «Сенной» неизвестному лицу кавказской национальности за 6000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (л.д.51).
- протоколом явки с повинной Булатова М.В. от <ДАТА11>, согласно которому <ДАТА5> и <ДАТА6> на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова он совершил кражу двух Wi-Fi точек доступа/абонентских станций, которые продал на рынке «Сенной» неизвестному лицу кавказской национальности за 6000 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (52-54).
- справкой о балансовой стоимости техническо-материальных ценностей от <ДАТА13>, из которой следует, что стоимость всепогодной Wi-Fi точки доступа/абонентской станции IP54 NANO M2 s|n 002722AAAE4F составляет 3600 рублей (л.д.12).
Вина подсудимого Булатова М.В. по эпизоду хищения имущества, совершенного <ДАТА6> подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Булатов М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ООО «Престиж-Интернет» от <ДАТА14> признал в полном объеме. В содеянном раскаялся. С обстоятельствами указанными в обвинительном заключении и с предъявленным обвинением согласился. При этом пояснил суду, что <ДАТА6>, примерно в 15 часов 00 минут, он пришел на крышу дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, где похитил имущество, принадлежащее на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Престиж-Интернет». путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, кусачками перекусил провод находящийся на трубостойке, после чего похитил всепогодную Wi-Fi точку доступа/абонентскую станцию IP54 NANO M2 s|n 00272246B716, стоимостью 3600 рублей 00 копеек. Далее он с места преступления скрылся и в дальнейшем продал указанное имущество неизвестному лицу на рынке «Сенной» г.Саратова за 3000 рублей. Указанное преступление он совершил в виду тяжелого материального положения, так как у него отсутствовали средства для существования, а работы и заработка у него не имелось.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО1>, показала, что работает директором Саратовского филиала ООО «Престиж-Интернет». <ДАТА8> она узнала, что произошло хищение всепогодного устройства Wi-Fi точки доступа/абонентской станции стоимостью 3600 рублей 00 копеек, расположенной на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова. На следующий день <ДАТА6>, снова произошло хищение аналогичного устройство на крыше этого же дома. <ДАТА9> она обратилась в отдел полиции <НОМЕР> в составе УВД по г.Саратову с заявлением о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности. Общая стоимость похищенного имущества составила 7200 рублей 00 копеек. Позже от сотрудников полиции она узнала, что данную кражу совершил Булатов М.В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО2>, показал что он исполняет обязанности технического директора ООО «Престиж-Интернет». <ДАТА8> от клиентов их фирмы поступила заявка, что в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова не работает Интернет. По приезду на место было установлено, что на лифтовой будке 3-го подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова, расположенной на крыше дома отсутствует всепогодная Wi-Fi точка доступа/абонентская станция IP54 NANO M2 s|n, стоимостью 3600 рублей. В тот же день бригада ремонтников устранила данную проблему и установила новую аналогичную всепогодную Wi-Fi точку доступа/абонентскую станцию, стоимостью 3600 рублей, которая <ДАТА6> также была похищена, как в последствии ему стало известно Булатовым М.В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО3>, показал что он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции <НОМЕР> в составе УМВД по г.Саратова. <ДАТА10> к нему обратился ранее незнакомый молодой человек, который пояснил, что хочет написать заявление о совершенных преступлениях. Мужчина представился <ФИО4> и пояснил, что 20 и <ДАТА12> он тайно похитил с крыши дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова Wi-Fi передатчики и продал их неизвестному лицу кавказской национальности на рынке «Сенной» по 3000 рублей за каждый. Булатов М.В. в содеянном раскаялся, вину свою признал. На основании этого он принял от Булатова М.В. заявление и составил протокол явки с повинной.
Помимо признания своей вины, виновность подсудимого Булатова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ установлена и доказана достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
- протоколом осмотра места происшествия <ДАТА9>, согласно которому осмотрена лифтовая будка, расположенная на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на месте после совершения преступления, зафиксированы повреждения и обрезы кабеля (л.д.9-10)
- заявлением <ФИО1> от <ДАТА9>, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, совершившее <ДАТА5> хищение всепогодной Wi-Fi точки доступа/абонентской станции IP54 NANO M2 s|n 002722AAAE4F, стоимостью 3600 рублей 00 копеек и всепогодной Wi-Fi точки доступа/абонентской станции IP54 NANO M2 s|n 00272246B716, стоимостью 3600 рублей на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова общей стоимостью 7200 рублей (л.д.6).
- заявлением о явке с повинной Булатова М.В. от <ДАТА11>, согласно которого 20 и <ДАТА12> на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова он совершил кражи Wi-Fi точек доступа/абонентских станций, которые продал на рынке «Сенной» неизвестному лицу кавказской национальности за 6000 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (л.д.51).
- протоколом явки с повинной Булатова М.В. от <ДАТА11>, согласно которому <ДАТА5> и <ДАТА6> на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова он совершил кражу двух Wi-Fi точек доступа/абонентских станций, которые продал на рынке «Сенной» неизвестному лицу кавказской национальности за 6000 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (52-54).
- справкой о балансовой стоимости техническо-материальных ценностей от <ДАТА13>, из которой следует, что стоимость всепогодной Wi-Fi точки доступа/абонентской станции IP54 NANO M2 s|n 00272246B716 составляет 3600 рублей (л.д.12).
С учетом изложенного, а также обстоятельств дела, имеющихся доказательств суд полагает установленным тот факт, что именно Булатов М.В. в дневное время <ДАТА5> и <ДАТА6> на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Саратова совершил кражи двух Wi-Fi точек доступа/абонентских станций общей стоимостью 7200 рублей 00 копеек, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «Престиж-Интернет».
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Булатова М.В. по факту хищений имущества ООО «Престиж-Интернет» от <ДАТА5> и <ДАТА6> квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Анализ приведенных доказательств в совокупности дает основание суду сделать вывод, что со стороны Булатова М.В. имели место действия, представляющие собой кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и эти действия квалифицируются мировым судьей по ч.1 ст.158 УК РФ.
Доказательства, исследованные в судебном заседании, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, являются относимыми и допустимыми, в связи с чем, мировой судья находит доказанным, что преступления совершены подсудимым Булатовым М.В. в соответствии с обстоятельствами указанными в описательной части приговора, именно в том объеме и при тех обстоятельствах.
Сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда оснований не имеется, поскольку каких-либо нарушений требований закона при их сборе и фиксации, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами дознания не допущено.
Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Кроме этого, суд исходит из показаний представителя потерпевшего <ФИО1>, которая последовательно, подробно и обстоятельно показала о совершенных Булатовым М.В. преступлениях, а также показаний свидетелей <ФИО5>, <ФИО6> и письменных доказательств по делу, которые содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенных преступлений. Указанные доказательства полностью согласуются друг с другом, с иными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Булатова М.В. по эпизоду хищения имущества ООО «Престиж-Интернет» от <ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду хищения имущества ООО «Престиж-Интернет» от <ДАТА6>, суд квалифицирует действия Булатова М.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом, суд исходит из того, что Булатов М.В., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, похитил чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ним свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.
При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст.60-64 УК РФ, в полной мере, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатову М.В., мировой судья признает явку с повинной, признание вины Булатовым М.В., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.
Кроме этого, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булатова М.В., совершение им впервые преступлений небольшой тяжести, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов ее семьи, мнение представителя потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булатову М.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным назначить подсудимому Булатову М.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Основания для применения положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также статьи 64 УК РФ, у суда не имеется.
Оснований для освобождения Булатова М.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ, мировой судья,
приговорил
Булатова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, совершенного 20.02.2013 года, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Булатова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, совершенному 21.02.2013 года, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Булатову М.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Булатова М.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.А.<ФИО7>