Решение от 18 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>                                                                                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>
         Мировой судья судебного участка №63 г. Уссурийска Приморского края Куренкова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского  прокурора - Трунова А.В., подсудимого - Туева В.В., защитника - Качан Л.А.(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удост. <НОМЕР> от <ДАТА3>), потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Чекиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туева Виталия Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ,  <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, постоянного места регистрации не имеет,  проживал <АДРЕС>, ранее судимого :
 
       <ДАТА5> Уссурийским городским судом ст. 115 ч.1, 119, 167 ч.1 ст.69УК РФ - 2 года 3 мес. л/св., ст.73 УК РФ - 2 года;
 
       <ДАТА6> Уссурийским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ- 10 лет 6 мес.л/св, ст.70 УК РФ присоед. Приговор от <ДАТА5>, общий срок - 11 лет л/св., По постановлению <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА7> изменен срок к отбытию - 9 лет 9 мес. л/св, <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания из ИК 51 <АДРЕС> края;
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении,  в совершении преступления, предусмотренного ст.  325 ч.1, УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Туев В.В., <ДАТА9> примерно в 10 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> края, в ходе ссоры  с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение официальных документов и реализуя который, взял паспорт гражданина РФ на имя <ФИО1>, в котором находились свидетельство об идентификационном номере налогоплательщика и пенсионное страховое свидетельство на имя <ФИО1>, умышленно разорвал паспорт на две половины и бросил в печку, тем самым умышленно уничтожил паспорт гражданина РФ свидетельство об идентификационном номере налогоплательщика и пенсионное страховое свидетельство на имя <ФИО1>.
 
            Подсудимый Туев В.В.  с предъявленным обвинением согласился, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и в судебном заседании поддержал ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
            Защита, сторона обвинения, потерпевшая, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
            Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Туеву В.В.  наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ст. 325 ч.1 УК РФ  - уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности.
 
          При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого: Туев В.В. совершил преступление небольшой тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у  врача-нарколога с <ДАТА10> с диагнозом - употребление алкоголя с вредными последствиями. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Туев В.В.  характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Туеву В.В. наказание имущественного характера в виде штрафа. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Признать Туева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст.325 ч.1 Уголовного Кодекса  РФ  и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
 
            Меру пресечения в отношении Туева Виталия Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный  суд, подачей апелляционной жалобы в течение десяти дней со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка,
 
          Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                           О.А. Куренкова